+3
Сохранить Сохранено 7
×

Последняя битва Российской Империи


Последняя битва Российской Империи

© Владимир Песня/РИА Новости

«Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России», — так писал об исторической судьбе нашей страны Черчилль. Последствия Первой Мировой для России были поистине трагичными: огромные человеческие потери, крушение монархии и последовавшая за этим революция и гражданская война. Большевики считали эту войну «империалистической», чуждой интересам рабочего класса, поэтому поспешили выйти из неё любой ценой и впоследствии забыть. Словно и не было доблестных побед русских солдат. 

Возрождающийся интерес к своему прошлому — не единственная причина, по которой выставка обречена на успех. Тревожная внешнеполитическая ситуация последних месяцев заставляет и Россию, и Европу оглядываться назад в поисках возможных ответов на вопрос, как не довести мир до Третьей мировой войны.

1
© Владимир Песня/РИА Новости

Музейщики и историки — люди вне политических конъюнктур. Свои экспонаты для выставки прислали Имперский военный музей Лондона, Баварский музей армии, политический архив МИД Германии и Парижский Музей Армии, несмотря на то, что выставки о Первой Мировой проходят сейчас по всей Европе и экспонатов на все выставки сразу не хватит, а многие культурные мероприятия между Россией и Европой сворачиваются. 

На торжественном открытии выставки полномочный министр и постоянный заместитель посла Германии в России Георг Биргелен с горечью отметил, что тогда, 100 лет назад, дипломатия провалилась. А спикер Российской Думы Сергей Нарышкин призвал политиков не разговаривать друг с другом на языке ультиматумов и санкций, осмыслить события вековой давности и по-новому взглянуть на международную повестку.

Левыкин, директор музея, и Нарышкин.
2
Левыкин, директор музея, и Нарышкин.
© Елена Горбачёва/Ridus.ru

Коллекцию начали собирать практически сразу же после начала военных действий в 1914 году. В Историческом музее для этих целей был создан Отдел текущей войны, который пополнялся трофеями, предметами из экспедиций на места сражений, а также экспонатами (в основном, орденами и наградными письмами), переданными родственниками участников войны. Долгое время экспонаты пылились в архивах Музея, у большинства не было даже подробного описания, лишь скупая отметка в инвентарной книге, рассказывает Ирина Журавская, куратор выставки.

Ирина Журавская.
3
Ирина Журавская.
© Елена Горбачёва/Ridus.ru
4
© Владимир Песня/РИА Новости

В лучшем случае надпись гласила: «Из старых поступлений». Лучше изучены экспонаты, поступившие из военных полковых музеев. Ордена и награды на выставке представлены в основном как безымянные, за исключением нескольких. Это, например, вот этот крест, врученный Керенскому. Но, поскольку Керенский не воевал, он передал награду генералу Брусилову.

1
Уже без короны (копия), но ещё царский орден.
5
Уже без короны (копия), но ещё царский орден.
© Елена Горбачёва/Ridus.ru
2
Редкий орден временного правительства, сделанный не из драгметаллов, но ещё с короной.
6
Редкий орден временного правительства, сделанный не из драгметаллов, но ещё с короной.
© Елена Горбачёва/Ridus.ru

Среди наград особую ценность представляют ордена, выпущенные в период между февралем и октябрем 1917 года. Знаки отличия при Временном правительстве делали уже не из драгоценных металлов, а корону над головой орла впоследствии заменили лентами. Первая фотография — ещё царский орден, а вторая — очень редкая награда: орден, сделанный не из драгметаллов, но ещё с короной. Таких всего 9 штук, рассказывает Сергей Левин, ведущий научный сотрудник Государственного Исторического музея, хранитель фонда наград.

Набор врача.
7
Набор врача.

Кроме орденов, на выставке представлены и другие артефакты той эпохи, как военные, так и вполне себе бытовые. Например, воздухоплавательная корзина и фрагмент воздушного шара: их использовали для разведки и наведения артиллерии. Или набор военного врача.

Мундир Николая.
8
Мундир Николая.

Среди обмундирования особого внимания заслуживает впервые представленный публике мундир маршала Британской армии, принадлежавший последнему российскому императору, Николаю I. I. Алёна, один из посетителей выставки, в восторге от экспозиции: «Столько разных предметов, передающих дух эпохи, что становится даже страшно. Почему страшно? Разве может быть страшно на выставке? А страшно потому, — подхватывает ещё одна посетительница, Анастасия, — что война не может приносить счастья и радости».

Плакаты.
9
Плакаты.

Возможно, поэтому среди всех экспонатов девушкам больше всего понравились плакаты времен Первой Мировой. Жизнь продолжается даже в эпоху великих потрясений, и когда встречаешь что-то, что может вызвать светлые чувства или улыбку — это настоящее чудо, – говорит Анастасия. «День мака. Дайте бѣдным дѣтям вздохнуть свѣжим воздухомъ!» — плакат с призывом жертвовать деньги на отдых для малообеспеченных детей. 

Или другая картинка, где в карикатурной форме изображены все участники Первой Мировой: Россия представлена горшком с кашей, Германия — понятное дело, сосиской, а Франция — бутылкой Клико.

Миллионы смертей, четыре года боевых действий — нескольких музейных залов недостаточно для того, чтобы восполнить утраченную за десятилетия память. Но Первая мировая перестаёт быть забытой. Начиная с этого года, 1 августа объявлено в России днём памяти российских воинов, погибших в той войне. Выставка будет работать в выставочном комплексе Исторического Музея до 5 февраля.

10
© Елена Горбачёва/Ridus.ru
11
© Елена Горбачёва/Ridus.ru
Макет самолёта «Илья Муромец».
12
Макет самолёта «Илья Муромец».
© Елена Горбачёва/Ridus.ru
13
© Елена Горбачёва/Ridus.ru
14
© Елена Горбачёва/Ridus.ru
15
© Елена Горбачёва/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)