+0
Сохранить Сохранено 7
×

Футбольные фанаты потребовали отставки Толстых на митинге у стен РФС


Футбольные фанаты потребовали отставки Толстых на митинге у стен РФС

© Ridus.ru

Когда твоя команда на чемпионате мира по футболу набирает лишь два очка в матчах против Алжира, Бельгии и Южной Кореи, а при этом ее тренер – самый высокооплачиваемый на турнире – не время молчать. Так решила группа юных болельщиков российской команды, которая 19 августа провела пикет у здания Дома футбола на Таганке.

«Зарплата для Капелло или спортшкола в каждом городе», «Капелло платить, не таланты растить», «Футбол не для Толстых», а также множество других не менее едких лозунгов можно было увидеть в руках демонстрантов, стоявших у офиса Российского футбольного союза (РФС). Мероприятие, в котором по оценкам очевидцев, приняло участие более 50 человек, было заранее санкционировано и прошло без каких-либо инцидентов: никаких оскорблений или хулиганских выходок, лишь мирный протест против того, что происходит в российском футболе сегодня.

1
© Ridus.ru

А ситуация в нашем футболе действительно далека от идеальной. Побед национальной сборной и клубов на международной арене не было уже достаточно давно. Ничего удивительного в том, что поклонники этой игры, к которым по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) относится более 40% россиян, разочарованы. Сборная СССР по футболу была чемпионом Европы в 1960 году, трижды, в 1964, 1972, 1988 годах, становилась серебряным призером Европейского первенства и дважды побеждала на Олимпийских играх (1956 и 1988 гг.). В истории же современной России побед и высоких достижений, за исключением бронзовых медалей чемпионата Европы 2008 года, не было.

Как заявили наши болельщики, они разочарованы тем, что по итогам мундиаля в Бразилии никаких выводов по игре российской сборной сделано не было. Они винят в провале и именитого итальянского тренера Фабио Капелло, и руководство Российского футбольного союза. Здесь они находятся в полном единении с большинством россиян. Итоги опроса, проведённого ВЦИОМом в начале августа, показали, что треть наших болельщиков винит в провале сборной на чемпионате мира игроков, еще треть – главного тренера. Каждый четвёртый обвиняет руководство РФС.

2
© Ridus.ru

С особым пристрастием молодые болельщики отнеслись к фигуре нынешнего руководителя российского футбола. Они предложили Николаю Толстых покинуть свой пост и заняться работой с юными футболистами, чтобы искупить свою вину перед страной. Что касается нынешнего главного тренера – итальянца Фабио Капелло, то демонстранты поддержали инициативу ряда блоггеров и журналистов собрать всем миром отступные и попрощаться с иностранной звездой.

Следующее мировое первенство, как известно, пройдет в России. Хотелось бы, чтобы наша сборная не была лишь статистом на этом турнире, а смогла на равных бороться с самыми именитыми противниками. Судя по тому, что наши болельщики вышли к зданию РФС, чтобы донести свое мнение до футбольного руководства, они, как и всегда, готовы поддерживать свою команду. Главное, чтобы те, от кого зависит судьба российского футбола, услышали их. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)