+2
Сохранить Сохранено 7
×

Панды как инструмент китайской дипломатии


Панды как инструмент китайской дипломатии

© China Daily China Daily Information Corp - CDIC/Reuters

С середины XX века коммунистический Китай вложил немало усилий в популяризацию черно-белых пушистых бамбуковых медведей. И теперь весь мир сходит с ума от панд, которые по популярности уступают разве что котикам. И Китай пользуется этим в своих политических интересах.

Так, отношения между Китаем и Таиландом переживают подъём. И дело не в каких-то торгово-экономических показателях. Просто на днях Китай сообщил о том, что продлевает срок «аренды» панд в зоопарке тайского города Чиангмай. Пока панды не оказались под угрозой вымирания, Китай довольно часто дарил панд своим тогдашним союзникам (например, СССР). Красивый, дружественный жест. Но он не сильно выделялся на фоне прочих «культурных обменов».

Но с тех пор, как панды попали в список вымирающих видов, Китай изменил свою тактику. Теперь панды не дарятся, а сдаются в аренду. И только в исключительных случаях.

1
© China Daily China Daily Information Corp - CDIC/Reuters
Так, после первого визита президента США в Китай, вслед за Никсоном в США отправилась пара медведей Линг-Линг и Хсинг-Хсинг. Когда шотландская компания подписала огромный контракт с Китаем, в Эдинбурге, на зависть англичанам, тоже появились панды. Менее дружественный Китаю Лондон остался с носом. 

Активная политика Китая в Юго-Восточной Азии привела к появлению панд в Малайзии и Таиланде. Как-только в сложных отношениях Токио и Пекина появлялся просвет, на острова высаживалась чёрно-белая «делегация». Так было в начале девяностых. Так случилось и в 2011 году: стоило Китаю наладить масштабный импорт японских товаров, как в Токио отправилась ещё одна пара панд. 

Вот только японцы научились размножать панд в неволе (трудное дело, включающая в себя долгие разлуки пары, просмотр видео спаривающихся панд и прочие ухищрения). В июле 2012 году родилась маленькая, теперь уже японская, панда. Совпадение, или нет, но в сентябре 2012 по Китаю прокатилась волна анти-японских демонстраций (конечно, официально — совсем по другому поводу).

С американцами в 2010-ых у Китая тоже наступило охлаждение отношений. После того, как Барак Обама встретился с Далай Ламой, случилось невиданное: панда Тай Шан из Национального Зоопарка Вашингтона, урождённая «американка», отправилась домой. Формально, она итак должна была перебраться в Китай. Но пока Обама не обидел Пекин, она несколько лет жила со своими родителями в Вашингтоне. А, вот, после встречи президента США с Далай Ламой, Китай тут же «отозвал» своего «посла доброй воли».

Как знать, на фоне ухудшения отношений Китая с Западом и улучшения с России, возможно, одному из российских зоопарков следует подготовиться к тому, чтобы принять на ПМЖ пару очаровательных китайских медведей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)