+1
Сохранить Сохранено 7
×

IBM заявила о создании «мыслящих чипов» по подобию человеческого мозга


IBM заявила о создании «мыслящих чипов» по подобию человеческого мозга

Транснациональная корпорация IBM, крупнейший в мире производитель аппаратного и программного обеспечения, заявила о создании «мыслящего чипа» беспрецедентной структуры, который состоит из 1 млн искусственных «нейронов» и 256 млн «синапсов». Ожидается, что новая модель будет значительно превосходить нынешние полупроводниковые решения в плане энергопотребления и найдет широкое применение в дата-центрах.

Новый чип содержит 5,4 млрд транзисторов, имеет 4096 ядер и способен выполнять 46 млрд «синаптических операций» в секунду, в расчете на Ватт. Удельная мощность чипа составляет 20 мВт/см2, что на 4 порядка меньше, чем в современных процессорах. В целом чип потребляет 70 мВт, что также на несколько порядков меньше по сравнению с современными полупроводниковыми компонентами, сообщает CNews.

Спустя несколько лет сотрудничества с IBM сегодня мы находимся на шаг ближе к созданию компьютера, который будет работать, как наш мозг, заявил Ражит Манохар (Rajit Manohar), профессор центра Cornell Tech при Корнелльском университете в США, принимающего участие в разработке «мыслящего чипа» IBM.

Ученые надеются, что чипы, принципы работы которых повторяют принципы работы человеческого мозга, в условиях возрастающего объема данных и роста требований к вычислительной мощности в будущем могут заменить существующие процессоры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • sisnik
    sisnik 08 августа 2014

    ..могут заменить существующие процессоры, а потом и людей..

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 08 августа 2014

    Не в этой жизни.

    Ответить
    0 +
  • sisnik
    sisnik 08 августа 2014

    в этой жизни и мобильников не было.

    Ответить
    0 +