+6
Сохранить Сохранено 7
×

Москвичи поддержали Донбасс словом и делом


6 16 810

Москвичи поддержали Донбасс словом и делом

© Елена Горбачева

«Слава Стрелкову!», — гремел митинг на площади за спорткомплексом «Олимпийский». На поднявшемся в жаркий день ветру реяли флаги России, Луганской и Донецкой Республик, имперские стяги и знамена Победы, но больше всего было флагов Новороссии. Надвигалась гроза.

Ощущением надвигающейся на Россию грозы была пропитана и атмосфера самого мероприятия с говорящим названием «Битва за Донбасс». Организаторами выступили около двадцати патриотических организаций разной направленности: от национал-демократов до евразийцев. Логика проста: белый ты или красный, правый ты или левый — ты русский, а значит, надо объединяться.

1
© Елена Горбачева

Выразить поддержку жителям Новороссии пришли не только завсегдатаи патриотических акций, но и обычные москвичи. Среди них были отмечавшие день ВДВ десантники и даже скейтеры.

Открылось собрание коротким молебном. Два ополченца с Донбасса вынесли на сцену особо почитаемую Тихвинскую икону Божьей Матери (ее также называют Ополченной), которая находилась с русскими воинами на Бородинском поле. Уже завтра в Донецке пройдет крестный ход с этой иконой, который возглавит главком вооруженных сил Новороссии Игорь Стрелков.

«Мы выступаем за единство всего русского народа, за солидарность Русского мира, в поддержку тех людей, которых сейчас убивают, с которыми расправляются, которые оставлены без поддержки. Россия обязана осознать свою ответственность. Еще в марте очень четко прозвучали слова, о том что, если на Донбассе начнут убивать, мы будем защищать мирное население. Это обещание не выполняется, что ложится пятном позора на весь наш народ», - пояснил «Ридусу» выступавший на митинге публицист и политический деятель Егор Холмогоров.

Егор Холмогоров
2
Егор Холмогоров
© Елена Горбачева
3
© Елена Горбачева

Главная мысль, которую озвучивали все ораторы, заключается в том, что война в Новороссии ведется не только против ополченцев, но и против России. А источник агрессии выступавшие видят не в Киеве, а в Вашингтоне. 

Европу при этом они врагом не считают: консервативная часть европейцев Россию поддерживает. Французский «Национальный фронт», греческая «Золотая заря», болгарская «Атака», венгерская партия «Йоббик» и многие другие выступили в поддержку Новороссии. На Донбассе сражаются добровольцы из Сербии, Болгарии, Венгрии и других европейских стран. Именно там решается будущее Европы и России, быть им вместе или не быть. От союза выиграют обе стороны, от конфликта обе проиграют.

Много было сказано и про действия украинских войск против мирного населения. Представитель организации «Офицеры России», ветеран ВДВ и спецназа, прошедший обе чеченских кампании Валентин Табачный со сцены назвал украинские «аэромобильные войска» (так на Украине называется десант) военными преступниками.

4
© Елена Горбачева
Вадим Степанцов
5
Вадим Степанцов
© Елена Горбачева

«То, что сейчас делает Стрелков – это и есть настоящая русская правозащитная деятельность. После нее не должно оставаться в живых тех, кто нарушают права человека», - заявил исполнительный директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

Выступавших было много. Говорили о единстве, о поддержке, о необходимости сплотиться. Отдельно досталось либералам за то, что встали на сторону врага и в своей русофобии объединились с потомками тех, кто их предков в Бабьем Яру расстреливал. Но одними разговорами дело не кончилось.

«Мы организовали сбор вещей и пожертвований для Новороссии. На эти деньги будет закуплена амуниция и гуманитарная помощь для ополчения и жителей Донбасса и Луганска. На митинге 11 июня мы собрали два с половиной миллиона рублей на благотворительную помощь Новороссии. За каждую копейку мы отчитались публично, нашу помощь отдельно отметил Игорь Стрелков», - говорит один из организаторов «Битвы за Донбасс» Алексей Живов.

Митинг завершился концертом, который проходил уже под накрапывающим дождем. Лидер «Бахыт-Компота» Вадим Степанцов спел вместе с крымским ансамблем «Бурлеск» спел свой новый хит «Бог покинул Украину» и разбавил атмосферу веселой песней «Ой, мороз» (не путать с русской народной «Ой, мороз, мороз…»).

«У нас с организаторами есть общие взгляды на проблему. К тому же я урожденный Дончанин, правда, меня быстро увезли в Россию. До недавней поры там жили мои родственники, так что, я связан с Донбассом», - пояснил «Ридусу» Степанцов свое решение выступить на политической акции.

Также выступили рокеры «Декабрь» и «КуБа», рэпер Саграда, певица Юлия Андреева, луганчанин Роман Разум. 

Александр Дугин
6
Александр Дугин
© Елена Горбачева
7
© Елена Горбачева
8
© Елена Горбачева
9
© Елена Горбачева
10
© Елена Горбачева
11
© Елена Горбачева
12
© Елена Горбачева
13
© Елена Горбачева
14
© Елена Горбачева
15
© Елена Горбачева
16
© Елена Горбачева
17
© Елена Горбачева
18
© Елена Горбачева
19
© Елена Горбачева
20
© Елена Горбачева
21
© Елена Горбачева
22
© Елена Горбачева

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (16)

  • rdmaster
    rdmaster 02 августа 2014

    Новороссии быть! Единомышленники давайте объединим усилия и хай им грэц.. Портал НОД: http://засвободу.рф Сайт Е.А. Фёдорова: http://eafedorov.ru

    Ответить
    2 +
  • Иордан
    Иордан 02 августа 2014

    Во-во, и Федоров уже руки греет на смертях и горе. Показательно. Чем больше гнусность, тем больше слетается гнусов.

    Ответить
    7 +
  • Алиса
    Алиса 02 августа 2014

    не говорите ерунды. Гнусы те, кто хотят нажиться на еще большей войне, не отправляясь туда сам, но отправляя других. И те,кто продает флаги по 700р за штуку.

    Ответить
    2 +
  • Таня
    Таня 02 августа 2014

    "Putin vvedi voiska"-да этот энтузиазм мигом смоет после первых похоронок.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 02 августа 2014

    Может да, а может и нет. Может мы не до конца европейцы, готовые ради комфорта отдать на растерзание и унижение фашистам братьев и сестер. При чем для многих в России это в прямом смысле братья и сестры.

    Ответить
    1 +
  • Павел-9551
    Павел-9551 09 августа 2014

    Саш,а сам пойдёшь биться?Ты,сам,конкретно?А не мы,россияне...До хрена где русских опускают.Чего ж ты не бьёшься за каждого?

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 02 августа 2014

    Свидомые похоронки - это ...задействовать только ввс ....бомбить хунту....кровушкой не отрыгивается?...Таня когда будет баня?

    Ответить
    1 +
  • Иордан
    Иордан 02 августа 2014

    Жиденько как-то с поддерживателями. С диванов и грядок поддерживает много, а чтобы собраться в выходные в жару - уже ой. Зато как всегда хватает полоумных теток, пишущих английскими буквами по-русски (зачем? для кого?!), и всегда готовых повоевать... чужими руками. В общем, запутинизм каким был, таким и продолжает оставаться. Никаким ни по форме, ни по духу. Еще Кургиняна не хватало до полного гешефта.

    Ответить
    5 +
  • Коля
    Коля 03 августа 2014

    Креаклы и подпиндоссники, уверен, соберут больше народу. Выбегут из под кондиционеров Жан-жака, и бегом на митинг в поддержку Немцова, Навального и Порошенко... Жаль только Валерии Ильиничны не будет...

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 03 августа 2014

    Креаклы и подпиндосники, на войну, вряд ли поедут вообще! Они же себя так любят и жалеют! А главное, считают себя умнее других! У них сейчас задача найти лохов в России. На Украине же нашли. Вот и страдают от зависти.

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 03 августа 2014

    На митинге был лично. Никаких "запутинистов" не видел, они поехали отдыхать наверно на дачи на лазурные берега и прочие темзы (диваны и грядки то им не интересны, не их полёт так сказать). Были в основном люди, поддерживающие русских на Донбассе, и почитатели Стрелкова И.И. Жара конечно мешала, но те, кто хотели, пришли. Кургинян отсутствовал как класс, без него спокойней.

    Ответить
    1 +
  • Иордан
    Иордан 04 августа 2014

    Спасибо за подробности.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 03 августа 2014

    На митинге - не был, свою тысячу перевел прямо с дивана...

    Ответить
    2 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 04 августа 2014

    Всё это замечательно.Но вот что интересно ,так это то ,что Сбербанк кредитует фашистов Украины на развитие ВПК. Смотри http://zavtra.ru/content/view/biznes-i-nichego-lichnogo/.

    Ответить
    0 +
  • Павел-9551
    Павел-9551 09 августа 2014

    А вот это уже интересно...Кому война а кому...А папа в курсе,наверняка.

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 05 августа 2014

    На заглавном фото тётя с татуировками суровая :)

    Ответить
    0 +