+1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты: Индия предпочтет Россию США


Эксперты: Индия предпочтет Россию США

Вице-президент исследовательского центра Observer Research Foundation Нандан Унникришнан считает, что «Россия в трудные моменты жизни молодой индийской республики стояла с нами».

Госсекретарь США Джон Керри в четверг начал двухдневный официальный визит в Индию. Он уже встретился с министром финансов и обороны Аруном Джейтли и выразил оптимизм по поводу предстоящих переговоров с новым индийским премьером Нарендрой Моди. Американские официальные лица уже не раз встречались с новым индийским руководством: в Дели приезжал вице-президент США Джо Байден, сенатор Джон Маккейн. В августе Индию посетит министр обороны Чак Хейгел, а на конец сентября намечен визит индийского премьера в Вашингтон, где запланированы двусторонние переговоры с президентом США Бараком Обамой.

Однако в последнее время отношения между США и Индией омрачились целым рядом неприятных инцидентов. Так, в декабре 2013 года в Нью-Йорке была задержана индийский дипломат, которой предъявили обвинения в ненадлежащем обращении с прислугой, что вызвало шквал негодования в Дели. Индия не раз обращалась к США за разъяснениями в связи с публикациями СМИ о том, что американские спецслужбы вели слежку за индийскими политическими деятелями. Наконец, самому Моди вплоть до его вступления в должность премьер-министра был закрыт въезд в США.

«Отношения между Индией и США находятся в состоянии некоторой паузы», – считает координатор программы «Проблемы нераспространения» в Московском Центре Карнеги Петр Топычканов. По его мнению, Индия готова развивать отношения с США, американцы также хотят заручиться поддержкой Нарендры Моди. «В то же время со стороны США не видно никаких шагов, которые свидетельствовали бы о том, что они готовы предложить что-либо существенное и привлекательное для Индии», – уверен Топычканов.

Между тем в Индии хорошо помнят санкции, которые США вводили против Индии и Пакистана после проведенных ими ядерных испытаний 1998 года. Поэтому индийцы рассматривают Соединенные Штаты как партнера, «отношения с которым всегда будут иметь свои ограничения», уверен Топычканов.

Еще один весомый аргумент в пользу тесного сотрудничества с Россией – единая позиция по отношению к производству и применению изделий на основе хризотилового асбеста. Много лет Россия и Индия выступают в ООН единым фронтом, отражая попытки ангажированных экспертов и лоббистов устранить с международного рынка качественный и дешевый строительный материал.

Представители европейских считают изделия из асбеста вредными для здоровья. Россия, Индия, Китай, Казахстан и еще ряд стран настаивают на раздельном подходе к разным видам минерала – действительно вредному амфиболовому асбесту и безопасному при контролируемом использовании хризотиловому. Кампания, стартовавшая более десятилетия назад и направленная на дискриминацию хризотилового асбеста, привела к массовой дезинформации и устрашению населения. Однако до сих пор ни единого убедительного доказательства вреда хризотилового асбеста мировой общественности представлено не было. Если же говорить о значении минерала в экономике Индии – то это залог низких цен на жилье, строительство дорог и инфраструктуры для сельского хозяйства.

Также Индия ставит перед собой амбициозную задачу — не только занять видное место в новой архитектуре безопасности в Азии, но и стать одним из основных игроков в новом многополярном мире, наравне с Китаем, США и той же Россией, уверен индийский эксперт. Новое индийское правительство Индии взяло курс на укрепление обороноспособности страны. Индия намерена модернизировать ВПК и в течение нескольких лет полностью обеспечить свою армию вооружением и военной техникой собственного производства, а еще через несколько лет – значительно увеличить экспорт вооружений.

«Россия сотрудничает в Индии в тех областях, в которых никакое другое государство не готово сотрудничать», – отмечает эксперт. Примеры таких совместных проектов – модернизация Россией по заказу Индии авианосца «Викрамадитья», атомная подводная лодка «Арихант», построенная при помощи РФ, кооперация в области производства ракетной техники. По мнению Топычканова, именно в этих направлениях следует ожидать не сворачивания, а расширения российско-индийского сотрудничества. С ним согласен и индийский эксперт. «Это не в национальных интересах Индии наносить какой-либо ущерб индийско-российским отношениям», – уверен Нандан Унникришнан.

По мнению экспертов, Россия в глазах Индии выглядит более надежным партнером, чем западные страны, в том числе США. «Мы старый, проверенный партнер для Индии. Люди, вовлеченные в переговоры с обеих сторон, прекрасно друг друга знают. Они знают наши слабые и сильные стороны, знают, как вести с нами дела», – считает он. «Россия в трудные моменты жизни молодой индийской республики стояла с нами. Не думаю, что в Индии это забудут», – заключил Унникришнан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • ☭Enemy№1☭
    ☭Enemy№1☭ 02 августа 2014

    теперь заживем =)))))))))

    Ответить
    0 +