8917330803

В Москве состоялся митинг "За честные выборы"

Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Sergei Karpukhin/Reuters

Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Denis Sinyakov/Reuters

24 декабря в Москве на проспекте Сахарова состоялся санкционированный митинг под лозунгом "За честные выборы". Митинг прошел без эксцессов. По официальным данным, количество собравшихся не превышало тридцати тысяч, по неофициальным пришло более 70 тысяч человек. Ридус вел трансляцию с места событий.

По сравнению с митингом на Болотной площади две недели назад организаторы подготовились куда лучше. На собранные всем миром несколько миллионов рублей была построена удобная сцена, организован достойный звук, установлен большой экран, на который транслировались выступления.

Некоторые проблемы возникли с проходом граждан к месту проведения митинга - полицейские не справлялись с потоком желающих пройти в огороженную зону, из-за чего перед рамками-металлоискателями скопилось приличное число людей.

Срди выступавших были совершенно разные по своим убеждениям персоны - от крайних националистов до либералов.

Писатель Борис Акунин предложил создать движение "Честная Россия". Музыкальный критик Артемий Троицкий выступил в костюме презерватива, оправдав это тем, что он беспокоится за физическое и моральное здоровье страны и власти.

Ксения Собчак предложила создать партию, у которой не будет лидеров, но во главе ее будут достойные люди. Борис Немцов пообещал провести еще один масштабный митинг в феврале.

Фурор, по мнению многих, вызвал выход на сцену Алексея Навального. "Привет бандерлогам от сетевых хомячков!" - поприветствовал он собравшихся и произнес пламенную речь, вызвав активную обратную реакцию собравшихся.

Ярко выступили Евгения Чирикова, Гарри Каспаров, Дмитрий Быков. Было показано видеообращение Леонида Парфенова. Музыканты Алексей Кортнев и Василий Обломов исполнили свои песни.

Не стал выступать на митинге, хотя и приехал "посмотреть, все ли в порядке" бизнесмен Михаил Прохоров.

По итогам митинга была принята резолюция, которую зачитал Владимир Рыжков. В ней содержится шесть требований: немедленное освобождение всех политзалюченных и всех заведомо неправомерно осужденных; отмена итогов сфальсифицированных выборов; отставка главы ЦИК Чурова и расследование его деятельности; наказание виновных; регистрация всех оппозиционных партий и принятие демократического законодательства в срок до февраля 2012 года; проведение новых и честных выборов.

Также решено создать "Московское объединение избирателей" для расследования нарушений и контроля над выборами и скоординировать работу наблюдателей по всей стране.

Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Denis Sinyakov/Reuters
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Tatyana Makeyeva/Reuters
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Tatyana Makeyeva/Reuters
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Tatyana Makeyeva/Reuters
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Sergei Karpukhin/Reuters
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Denis Sinyakov/Reuters
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Михаил Прохоров на митинге «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Светский обозреватель Божена Рынска на митинге «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Василий Максимов/Ridus.ru
Алексей Навальный обращается к народу со сцены во время митинга «За честные выборы» 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Василий Максимов/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Василий Максимов/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Василий Максимов/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Антон Тушин/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Илья Варламов/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Илья Варламов/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Илья Варламов/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Василий Максимов/Ridus.ru
Митинг «За честные выборы» на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря 2011 года. © Denis Sinyakov/Reuters

Мы разрешаем использовать фотографии Ридуса в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики „Ридус“.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (173)

  • Small default
    скиф24 декабря 2011, 21:40

    как я понял, перевыборов не будет... или я понял всё неправильно?

  • Small default
    Ranglen24 декабря 2011, 21:40

    Замечательный митинг, весёлая тусовка. Но таким методом проблемы не решить, нет сопротивления.

  • Small c2500ad279
    hmstr24 декабря 2011, 21:46

    Ну и фото выбрали, особенно, на главной.

  • Small default
    Пользователь удален24 декабря 2011, 21:46

    ХОДЯЧИЕ МЕРТВЕЦЫ



    ВВП заявил, что как истинный чекист и гарант он гарантирует, что на выборах президента РФ явка не может быть провалена.

    (Анекдот)…



    …Живешь и не задумываешься, что большинство людей вокруг тебя — МЕРТВЫ.

    Да, ходячие мертвецы заполонили всю жизнь, живых сейчас — единицы.

    Согласно Космическим Знаниям живым человек считается лишь тогда, когда он живет сознательной и светлой человеческой жизнью, Предназначенной ему Свыше. То есть, живет по совести.

    Иначе дух Жизни покидает его. В Учении Света о таких сказано: ходячие мертвецы, двуногие животные.

    Жизнь «как все» — губительна. Многие беды из-за того, что люди, оторвавшись от Знаний и Законов Жизни, превратили себя в трупы. Довели Землю ходячие мертвецы до ручки: отравили поля, реки, озера, моря, атмосферу — скоро нечем будет дышать, и питьевой воды не останется…



    …И ходят среди нас такие мертвецы: без разума, совести и Света. И выполняют бездумно все, что им внушается тьмой: курят, пьют, ругаются матом, предаются разврату и мыслят только о жратве, пойле, машинах да о своих дачах.

    Именно таких темные используют на выборах — как мертвый «электорат», готовый за любые обещания и вранье продать душу.

    Именно с помощью их тьма проталкивает своих ставленников — от депутатов до президента.

    И только из-за равнодушия и пассивности мертвецов власть смогла фактически отменить выборы.

    Мертвецы представляют массовую ударную силу зла, готовую тупо разнести все светлое. Именно их темные используют для подавления всего живого…



    (подробнее на www.zapret117.narod.ru)

  • Small 65f1160852
    Jigsaff24 декабря 2011, 22:03

    Первая фотка просто шедевральна. :)

  • Small f4fd7f7495
    Инокентий Хейфец24 декабря 2011, 22:09

    А какие у нас политзаключенные остались? Навального же им выпустили

  • Small default
    Пользователь заблокирован24 декабря 2011, 22:29

    Загон для скота, т.е. для митингующих на 16й фотографии понравился... всё сразу стало ясно.

  • Small c14c78f58e
    LevNikolaevich24 декабря 2011, 22:34

    Было круто! ))

  • Small default
    Вадим-87824 декабря 2011, 22:36

    Лица митинга! Какое замечательное проникновение в суть этого митинга! Совершеннейшее отражение уродства душевных состояний прибывших на митинг людей.

  • Small 9b5ed6326c
    Timeskhan24 декабря 2011, 22:36

    Другой вариант резолюции :



    1. Немедленно о освободить всех политических заключенных и предпринимателей, осужденных за ненасильственные преступления.

    2. Немедленно отправить в отставку Кабинет министров вместе с Путиным , ЦИК вместе с Чуровым и распустить нелигитимную ГосДуму. Назначить новые выборы в ГД на 15 января. Без партийных списков, только по одномандатным округам.

    3. Оставить Д.А.Медведева в качестве и.о.Президента до новых президентских выборов, которые назначить на 15 апреля.

    4. Зарегистрировать в качестве кандидатов в Президенты всех тех, кто до 15 марта соберет не менее 50 000 подписей в каждом Федеральном округе.

    5. до 15 февраля внести в Конституцию России параграф о Праве каждого гражданина страны на равную долю прибыли от продажи её Природных ресурсов, которая, по подсчетам независимых экспертов, составляет 800 000 руб. ежегодно.

  • Small default
    Пользователь удален24 декабря 2011, 22:42

    Господи, что за клоунада? Какие-то дизайнерские плакаты, иллюстраторские изыски — люди хоть понимали для чего пришли? Или от "сопротивления" начинает отчетливо слышаться "мууу" и "беее"?



    Одни вопросы. И главный: что же дальше будет?

  • Small default
    Roi-381224 декабря 2011, 22:54

    Быстро люди забыли как Немцов и компания ограбили всю страну, а придут к власти - вообще жрать будет нечего. Слезами горькими умоетесь белые воротнички. А сейчас стабильность и икорка почти у всех в холодильнике. Респект власти !!!!

  • Small default
    katm24 декабря 2011, 23:02

    мы не сдаемся - свобода!!!

  • Small default
    den-85124 декабря 2011, 23:09

    Россияне, а вернее часть москвичей, не знают кто им на голову нас..л! Средний класс, который за десятилетие создал Путин из нищеты, требует перемен...Наверное снова к нищете, к войне, к тому чтобы америкосы поделили природные богатства. Пожили бы вы - господа в одной из соседней с Россией стран, поняли бы, что есть что... А таких лидеров, как ВВП, просто надо ценить. Он поднял Россию после 90-х, сделал ее сильной. Сделал Вас тем, кем вы сейчас есть. А вам давай "справедливые выборы". Да они и были у Вас по-настоящему справедливыми. Вон у нас была такая же фигня. И чем кончилась - ничем!Бандеровщиной проплаченой америкосами. А сейчас пришли олигархи к власти - и уничтожили средний класс, как класс, окончательно. Вы этого хотите? ТОгда митингуйте дальше... Россия славилась цикличностью... и сказками про Ивана-дурака!

  • Small default
    katm24 декабря 2011, 23:13

    супер - лучше чем на болотной!!

  • Small default
    skices24 декабря 2011, 23:14

    Очень предвзятый репортаж, это же надо было высмотреть всех фриков и максимально уродливо подловить лица.

    при чем судя оп тому, что фотографии разных авторов, вопросы надо задавать тому, кто отбирал -редактору материала. Гражданин нашист-с что ли?

  • Small default
    Николай-347924 декабря 2011, 23:21

    Люди, которые воровали и разваливали страну в 90-е (Борис Немцов, Владимир Рыжков и прочие…) вновь пытаются пройти во власть. Их не интересует народ. Они используют нынешнюю ситуацию, когда в кризис жизнь многих людей ухудшилась, чтобы прийти самим ко власти. А когда они там окажутся - то забудут про народ и свои обещания. Начнут воровать и продавать страну. А народу будет ещё хуже.

    Власть толпы - это самое худшее для народа. Люди, которые стоят за этим митингом думают так: "Мы расшатаем страну, ввергнем её в нищету, рознь, недовольство, в нестабильность, устроим полную ж...у. И на этой волне сами придём ко власти".

    Другим демократическим путём они этого сделать не могут, потому-что у них нет для этого команды, опыта и собственно желания.

    Остаётся надеется на благоразумную часть общества, которая трезво оценивает ситуацию и видит кто стоит за спинами митингующих и чего эти мрази хотят.

    Дай бог нашему правительству пройти через это испытание и не позволить настоящим «жуликам и ворам» проползти во власть.

  • Small default
    Roi-381224 декабря 2011, 23:24

    А даже если и посчитали бы на местах как призывают "честно" - чего на Руси вообще не было никогда , то может быть и голосов больше набрала только ком.партия, а не эти трибунные зазывалы. Народ за Вас ни при каких выборах голосовать не будет - это всем понятный факт. Если дать волю народу - он бы Вас на органы продал, так как демократов-реформаторов ненавидит. Вот сколько собралось на площади и больше нет таких. Да и то до первой встречи с ОМОНом, а после остануться единицы. А впрочем, высказывать свое мнение имеете право.

  • Small default
    alex-76624 декабря 2011, 23:29

    Ура!!! Новые достойные вожди!Все будем ходить с вёдрами на головах,Уткин тот еще политзек,у

    Прохорова напряг с баблом-надо обуть народец ещё раз,балалаечник с Питера с бадуна перепутал

    питерский лес с московским,особо поздравляю старушек Кудрин так хотел урезать социалку и

    пенсии.Кстати что это у них в руках надуто на шарики не похоже.

  • Small default
    Артем-438024 декабря 2011, 23:43

    Ууу Россия, какие люди тебя представляют. навальный, каспаров, брынька (или как ее там), горбачев (не тот ли это кто уничтожил вместе с алкоголиком великую страну?), касьян (да ну?), ну и ум, честь и совесть России - Ксюша Собчак (дочь настоящего либерал!!!!) Гордись Русский народ что от твоего имени говорят такие люди... Лично я горд, Ну а если серьезно, опять купеческая, зажравшаяся Москва решает как жить России.

  • Small default
    oskar25 декабря 2011, 00:00

    У нас, у русских, менталитет такой - все хотят жить в шоколаде и не делать ни х....я!Ну что за народ такой, тупой! Опять кто-то где то гавкнул, и лай на всю страну.Ну что вам спокойно не живется? А москвичи вообще бы помалкивали. На периферии бы пожили на зарплату в 10 тыс. А то вам все мало! И страну на бунт поднимаете. А что, давайте как в 1917 - у богатых все отнимем и разделим. Вот тогда посмотрим и на Прохорова и на всех остальных, кому власть не угодила.

  • Small default
    ivinyarskiy25 декабря 2011, 00:00

    Странно, как не коммент от Ника с циферкой в конце после тире - так от патриота - истерички. Симптоматично.

  • Small default
    ivinyarskiy25 декабря 2011, 00:02

    Видимо, по номерам проще индексировать и искать Клименты для расчетов.

  • Small default
    judex_oscuro25 декабря 2011, 00:09

    Да ну нах, на Курбан-Байрам и то больше народу собирается...

  • Small default
    den-85125 декабря 2011, 00:38

    Каждый цикл становится все меньше и меньше. 1917-й - просрали Российскую империю. В 1991-ом - Союз. На 2012-й - решили видать просрать Российскую Федерацию. Страна все меньше и меньше. Скоро сузится до границ Москвы!

  • 1

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Количество автомобилей на дорогах продолжает увеличиваться, и автомобильные заторы стали нормой.

|статья

Политика

Щупальца этой ненависти — противостояния православия и католицизма — дошли и до нас.

Новосибирская ГЭС располагается на реке Обь, в 18 километрах от города. Изначально она строилась для обеспечения области электричеством.

И палачи, и их жертвы — все они оказались на портретах несправедливо забытого мастера.

интересное

Вулканы были связаны между собой одним источником подповерхностной магмы.

Ученые обнаружили много артефактов, которые использовались при бальзамировании тел.

В рацион мужчины входили богатая жиром пища, а также токсичные растения.

Он является самым сложным механизмом древнего мира, дошедшим до наших дней.

полезное

Почти 97% людей неправильно моют руки во время приготовления мяса.

|статья

Культура

Лето в самом разгаре и если вы проводите его в столице, то вот вам рекомендации, какие события не оставить без внимания в июле.

Игра на фортепиано не только развивает музыкальный слух, уверены ученые.

развлечения

«Ридус» собрал самые забавные истории, которые произошли с болельщиками, спортсменами и тренерами на прошедшем мундиале.

|статья

Тесты

Кто вы: Шерлок Холмс, доктор Ватсон или рассеянный с улицы Бассейной?

Разглядывать эти зарисовки и читать описание к ним — два отдельных удовольствия.

Чёрно-белый мяч спрятали среди чёрно-белых панд.