+1
Сохранить Сохранено 7
×

Скоропостижно скончался заслуженный художник России Павел Рыженко


1 5 4555

Скоропостижно скончался заслуженный художник России Павел Рыженко

Предварительная причина смерти художника — инсульт, он скончался в среду в Москве.

Представитель «классического русского реализма», мастер исторической картины Павел Викторович Рыженко создал множество масштабных живописных произведений, посвященных Куликовской битве, Сергию Радонежскому, Первой мировой войне, эпохе Николая II. В его работах были воплощены русские герои и православные нравственные идеалы.

В Студии военных художников Павел Рыженко написал порядка шести масштабных диорам, не раз показанных широкой публике. Диорама «Стояние на Угре», последняя работа мастера, была создана для Калужской Свято-Тихоновой пустыни, ее открытие планируется в сентябре 2014 года.

Известные картины художника «Ипатьевский дом после цареубийства», «Победа Пересвета», «Калка», «Благословение Преподобного Сергия Радонежского» не оставили равнодушными сердца людей. Среди настоящих патриотов России Павел Рыженко был узнаваем и весьма почитаем.

Примечательно, что одну из своих последних работ под названием «Стоход» Павел Рыженко создавал вместе с лидером ополченцев Донбасса Игорем Стрелковым.

Полковник Стрелков консультировал художника по вопросам обмундирования и снаряжения Русской императорской армии. О своём знакомстве с офицером Павел Рыженко даже написал отдельную заметку.

Панихида по усопшему состоится в воскресенье (20 июля) в 12:00 мск в Храме Всех Святых в Красном селе, по адресу: Москва, 2-й Красносельский переулок, дом 7.

Похороны пройдут в тот же день под Калугой, на Ждамировском кладбище (деревня Ждамирово) в 17:00 мск.

Также сообщается, что 25 июля на выставке Павла Рыженко в Калуга EXPO Конгресс, по адресу: Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 133а состоится вечер памяти Художника. Уточнить информацию можно по телефонам: 8 (926) 205 0330, 8 (905) 755 9872, 8 (926) 996 3905.

.

"Победа Пересвета".
1
"Победа Пересвета".
"Стоход".
2
"Стоход".
"Муравейник".
3
"Муравейник".
"Веночек".
4
"Веночек".
"Удар в колокол".
5
"Удар в колокол".
"Смутное время".
6
"Смутное время".
"Сартак".
7
"Сартак".
"Ипатьевский дом после цареубийства".
8
"Ипатьевский дом после цареубийства".
In article 3f2b3f2e0c
9
"Благословение Преподобного Сергия Радонежского".
In article d845877f5a
10
"Житие Сергия".
In article 9b107c5d14
11
"Тишайший".
In article e61202b0d6
12
"Князь Курбский".
In article 571d35c29d
13
"Малюта".

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Коля
    Коля 16 июля 2014

    Выдающийся мастер был! Крепкий и румяный мужик в самом расцвете сил. Все под Богом ходим. Мистическое совпадение: отошёл в канун праздников Царя Николая Второго (17 июля) и Сергия Радонежского (18 июля), которых очень почитал.

    Ответить
    1 +
  • Сергей-4739
    Сергей-4739 17 июля 2014

    Рыженко большой мастер, но не понятно почему Челубея он изображал в Японских доспехах. На миниатюрах 17-го века с обеих сторон изображены лица славянской внешности что говорит о том что Куликовская битва была побоищем между Русскими и Русскими, причем здесь Японские доспехи? В Википедии написано "Имя Челубей тюркского происхождения судя по составу и звучанию" непонятно для кого это было написано, ведь если разложить имя на 2 составляющих получится 2 вполне себе Русских слова.

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 17 июля 2014

    А где он рисовал Челубея? Ты сам хотя бы понял о чем пишешь? Еще один глупенький неоязыческий тролль. :(( на Украине сейчас такие рассказывают о том, как древние укры Черное море выкопали.

    Ответить
    0 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 17 июля 2014

    Он ушел Дорогой Цветов.

    Ответить
    0 +
  • German
    German 21 мая 2020

    Сейчас возникает проблема - некуда девать картины художника после его смерти, даже если его уровень высокий, как, скажем, у Рыженко. Одному человеку эту проблему не решить. Нужно выходить на Совет по культуре при президенте и предлагать эти картины в свободный фонд русской классики. И тогда можно будет уже предлагать эти картины в малые города, то есть показывать губернаторам, мэрам, зав.отделами культуры, а они уже прикидывали бы где эти картины можно было бы повесить - в отстроенном Доме культуры, в отреставрированной усадьбе, в санатории или библиотеке, в школе, в лицее, в гимназии. Скажем, картины Рыженко можно было временно разместить в наспех построенной легкой галерее на территории Андронниковского монастыря или на территории храма Трифона в Напрудном 15 века, возле метро Рижская. И туда и туда приходит народ серьезный, вдумчивый, есть кому что оценить. Я смотрю сейчас на замечательные картины советских художников в блоке "По волне памяти". Почти у всех у них уровень не ниже Пластова, Иогансона, Рылова, других известных художников, которые у нас на слуху. Но их никто не знает. Видимо, картины лежат в запасниках или в квартирах родственников, и не востребованы... Источник: https://fishki.net/1286139-v-moskve-skonchalsja-zasluzhennyj-hudozhnik-rf-pavel-ryzhenko.html © Fishki.net

    Ответить
    0 +