+0
Сохранить Сохранено 7
×

Движение «За права человека» станет иностранным агентом?


0 10 282

Движение «За права человека» станет иностранным агентом?

Американский «Национальный фонд поддержки демократии» (NED) ежегодно выплачивает более тысячи грантов на поддержку НКО, работающих «над достижением демократических целей». 

Источник «Ридуса» в NED сообщил, что получателем одного из таких грантов (в размере $12,5 тысяч) стало российское движение «За права человека», возглавляемое правозащитником Львом Пономаревым.

Согласно принятому закону об НКО, в случае зарубежного финансирования некоммерческой организации, Минюст может зарегистрировать ее как «иностранного агента». «Ридус» обратился к правозащитнику с вопросом, не хочет ли он опередить Минюст и самостоятельно зарегистрировать организацию в статусе «иностранный агент».

Какой NED? Я вообще не понимаю, о ком вы, я ничего не знаю! Движение «За права человека» не получило никакого гранта от NED.

Напомним, организация Пономарева «За права человека» получала средства из зарубежных источников и раньше, однако отказывалась регистрироваться в качестве «иностранного агента». Тем не менее, такое «противозаконное» поведение не помешало движению Пономарева получать на свою деятельность президентские гранты, распределяемые грантооператором «Гражданское достоинство» под руководством Эллы Памфиловой. В 2013-м году на проект Пономарева «Гражданский омбудсмен» было выделено пять миллионов рублей.

В данный момент предстоит выяснить, связан ли выданный грант, о котором «ничего не знает» Пономарев, с реализацией «Акта о предотвращении агрессии со стороны России 2014». Напомним, документ Russian Aggression Prevention Act 2014, о котором уже писал «Ридус» ранее, предполагает обеспечение бесперебойного финансирования «демократизации РФ»: в период с 2015 по 2017 годы будут выделены $30 миллионов. Эксперты считают, что реальная цель этой программы одна — повторение «киевского сценария» уже в Москве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Dorrin
    Dorrin 15 июля 2014

    Ну конечно, права человека в нашей стране для холопов под запретом) Только бояре право имею оскорбляться,получать защиту и дотации. Моя ненависть растет.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 июля 2014

    Не лги, злой умысел затаив, холоп. Ибо названные Тобой "права человека в нашей стране для холопов " - это известный всем инструмент в руках пиндосской пропагандистской машины, заточенный на уничтожение Русского мира и России, как оплота его. А гранты эти пиндосские - это зарплата национал-предателям. Ты чо, с луны упал?

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 15 июля 2014

    Расскажу притчу из жизни. Есть на свете один доктор, которого по законам божеским нужно было бы удавить. Есть целая группа граждан, которая хотела бы это проделать с ним демократично -- т.е. при большом стечении народа. Вот это было бы РАЗВИТИЕ демократии, а не шлифование языком философских абстракций. Где же ты моё НКО, занятое развитие российской санитарной демократии?

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 15 июля 2014

    Пономарев за деньги мать родную продаст. Противно было слушать как он лебезил перед грантодателями в известной съемке скрытой камерой. Так что агент, да.

    Ответить
    0 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 15 июля 2014

    Сколько не называй, а всё равно - 30 серебренников получается.

    Ответить
    0 +