+3
Сохранить Сохранено 7
×

Выставка работ любимого художника Навального проходит в центре Москвы


Выставка работ любимого художника Навального проходит в центре Москвы

Московский художник Алек Петук представит первую персональную выставку владимирского художника Сергея Сотова. Выставка социально направленного искусства Сотова пройдет под аккомпанемент андеграундных коллективов в столичном арт-хостеле «Фабрика» с 9-го по 14-е июля.

По словам куратора выставки Алека Петука, творчество Сотова можно сравнить с работами передвижников, но время заставляет Сотова действовать радикальнее — он обращается напрямую к окружающим людям.

Избегая выставочных пространств, он использует городскую среду как место для высказывания. Высмеивая пороки общества, он предлагает конкретные методы решения и борьбы. Тем самым художник не скатывается в декадентский пессимизм, а наоборот, взывает на бой с адской действительностью. Все эти автомобили, мода на собак, капюшоны, финансовые кризисы, сигаретный дым и водочный перегар, не смогут победить русский народ, пока есть такие герои художественного фронта.

Напомним, небывалую известность Сотову принесла история с картиной «Плохой, хороший человек», которая пропала прямо с импровизированной выставки художника и была обнаружена позже в квартире «одомашненного» оппозиционера Алексея Навального. Как выяснили оперативники,коллега Навального по ФБК Георгий Албуров вручил эту картину блогеру-уголовнику 4 июня,дождавшись,когда тот вернется с очередного заседания в Бабушкинском суде. Вместо украденной картины на выставке представлена ее копия.

Но вернемся к Сотову, работающему, по определению специалистов, в жанре «аутсайдерский стрит-арт». После скандала с кражей картины художник действительно «стал более популярен, а его работы значительно подорожали» — сбылось предсказание популярнейшего портретиста России Никаса Сафронова.

Но, несмотря на обрушившуюся популярность, Сотов продолжает в качестве альтернативы социальным сетям использовать городское пространство родного ему города Владимира — заборы, ставни покосившихся от времени заброшенных домов, что придает его работам особенный колорит.

1
© Михаил Антонов
2
© Михаил Антонов
3
© Михаил Антонов
4
© Михаил Антонов
5
© Михаил Антонов
6
© Михаил Антонов
7
© Михаил Антонов
8
© Михаил Антонов
9
© Михаил Антонов
10
© Михаил Антонов
11
© Михаил Антонов
12
© Михаил Антонов
13
© Михаил Антонов

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 08 июля 2014

    Похоже на Советский плакат. И формой, и содержанием. . И Мы чуть не расплакались, когда молниеносно, как вспышкой вдруг высветило следующую картину, внезапно раскрыло глубинную суть происходящего. . Это же крик души человека. Брошенного одинокого человека. Он страдает душой, видя окружающую его мерзость. Он страдает и беззвучно зовёт свою духовную маму. А маму звали СССР. И она давно умерла. И он остался один. Один на один со страшным миром людоедов. Одному людоеду понравилась его картина. Другой людоед её украл и подарил первому. То есть изъял из общественного достояния, что бы первый людоед мог рассматривать картинку в одиночестве и тащиться от того, что только он один может теперь это делать. Другие людоеды, после огласки этого безобразного случая надругательства над искусством, понабежали. Они придумали выставку. Но не для того, что бы люди любовались картинами. А что бы самим попиариться. Да потом продать подороже это искусство, кинув автору со всего какую-нибудь жалкую копеечку. Как это ужасно. Нас прям трясёт.

    Ответить
    0 +
  • Скромный
    Скромный 09 июля 2014

    Приветствую высший организм.Продавать работы этого художника довольно проблематично ,ведь они развешаны по всему город.Только по дороге на вокзал(лестница на фото справа)их висит около 40,при том они периодически обновляются.Патриотические нотки присутствуют в них всегда так что про СССР Я думаю Вы правы.

    Ответить
    0 +