+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Сирии и Ираке провозглашен Исламский халифат


В Сирии и Ираке провозглашен Исламский халифат

Экстремистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта», контролирующая обширные территории в Сирии и Ираке, объявила в интернете о достижении одной из своих целей — создании Исламского халифата. Или просто — Исламского государства с халифом во главе.

«Совет шуры Исламского государства, обсудив данный вопрос, принял решение о создании Исламского Халифата — мечты в сердце каждого мусульманина и надежды всех джихадистов, который протянется от Алеппо на севере Сирии до Диялы в Ираке. Халифом назначен Абу Бакр аль-Багдади. Он будет имамом и халифом мусульман по всему миру», — сказал официальный представитель группировки Абу Мухаммед аль-Аднани в размещенном в воскресенье в интернете аудиообращении.

Впервые обнародовано настоящее имя халифа — доктор Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни. Докторская степень этого иракца 1971-го года рождения из Самарры — по исламскому праву. В повстанцы доктор подался после вторжения на его родину международной коалиции в 2003 году. В 2005-м ради его убийства американцы затевали массированную вертолетную атаку, но тщетно.

Доктор исламского права стал полевым командиром Абу-Бакром в 2010 году — после после убийства лидеров двух группировок «Аль-Каеды» Абу Омара аль-Багдади и Абу Айюба аль-Масри. Джихадисты «Джебхат ан-Нусра» в Сирии — филиал группировки Абу-Бакра. ИТАР-ТАСС сообщает, что он изначально игнорировал приказы Аймана аз-Завахири, возглавившего после гибели Усамы бен Ладена в 2011 году международную террористическую сеть — и единственный из руководителей каидовских ячеек отказался присягать ему на верность.

Исповедуя доктрину исламских фанатиков «кто не придерживается нашего пути, будет уничтожен, независимо от веры, национальности», считая даже каидистов неверными, Абу-Бакр параллельно воюет как с правительственными войсками Башара Асада, так и группировками так называемой оппозиции. «Ридус» неоднократно писал, как его группировка теснит в Ираке местное правительство и вынуждает эвакуироваться американцев.

С октября 2011 года голова халифа всех мусульман стоит 10 миллионов долларов — аль-Багдади внесен США в список международных террористов и объявлен в розыск.

Новый халиф призвал ведущие борьбу исламистские группировки и фракции во всем мире «самораспуститься и присягнуть на верность Халифату», вступив в ряды «Исламского государства», которое обязано быть расширено — в дальнейшем останавливаться на Ираке и Сирии фанатики не намерены.

Наблюдатели полагают, что на глазах международного сообщества возникает новое, крайне агрессивное государство «от моря до моря» — от Персидского залива Индийского океана до Леванта — восточного Средиземноморья.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (8)

  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 30 июня 2014

    Сжечь как еретиков, ибо нет бога кроме Императора.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 июня 2014

    Израилю, похоже, не долго осталось. Пентагон планировал его исчезновение к 2024. Теперь понятно, каким образом это произойдёт. Всё идёт по плану. Даже с опережением.

    Ответить
    0 +
  • Слава
    Слава 30 июня 2014

    Иерусалим жалко.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 30 июня 2014

    Думаю арабы храмы могут передать под присмотр России учитывая нашу последовательную позицию

    Ответить
    1 +
  • Василий
    Василий 30 июня 2014

    А что там с нашей позицией?

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 30 июня 2014

    Взвешенная и прагматичная основанная на уважении и традиционных ценностях

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 30 июня 2014

    Иерусалим -- прекрасный город, вызывает самые светлые чувства. Если где и умирать, то я бы хотел в Иерусалиме. Но, есть ощущение, что его многим жителям Биробиджан скоро покажется райским местом для жизни.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 30 июня 2014

    И Иерусалим и Храм и поп, опускающий в безразмерные шаровары шекели... - сказка для взрослых не светских людей...

    Ответить
    0 +