+0
Сохранить Сохранено 7
×

Герои Новороссии: археолог, влюбленный в свой край


Герои Новороссии: археолог, влюбленный в свой край

Николай Тарасенко родился в 1947 году на Луганщине. После школы Николай, влюбленный в природу Донбасса, выучился на тракториста. После армии он получил травму позвоночника и восстановил организм благодаря упорным тренировкам. Путешествуя по родным местам, он увлекся краеведением, да так, что позднее закончил истфак Луганского пединститута и стал профессиональным археологом.

Он бывал в экспедицией за границей: в Никарагуа, где тогда шла война и ученый был вынужден ходить с автоматом, ему предлагали кафедру в университете. В этой стране ему довелось познакомиться со зверствами проамериканских «контрас», но он не мог и подумать, что нечто подобное придет на его родную землю.

Его судьба изменилась после того, как в Никарагуа он увидел сон, в котором голос призвал его вернуться на родину и построить храм. Знаменитый ученый вернулся в СССР, на Луганщину и стал отшельником, а строящийся им храм — одной из луганских достопримечательностей. Помня о своих казацких корнях, Тарасенко вступил в Войско Донское.

После начала боевых действий в Новороссии 66-летний Тарасенко встал с оружием в руках на защиту Луганска, лично принимая участие в освобождении города от украинских нацистов. Киевская пресса, ранее восхвалявшая Тарасенко как ученого и философа, прославившего Украину, теперь либо молчит о нем, либо клеймит чуть ли не террористом. Но народ не обмануть — Новороссию действительно идут защищать люди со светлой головой и чистым сердцем.

© politrussia.com


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • wwvalery-8791
    wwvalery-8791 28 июня 2014

    Таким героям и СЛАВА прокричать не грех!

    Ответить
    1 +