+2
Сохранить Сохранено 7
×

Лукашенко велел сделать ЗРК получше российского С-300


Лукашенко велел сделать ЗРК получше российского С-300

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне посетил оборонные предприятия в Борисове и дал ряд ценных указаний производственникам — прежде всего по созданию белорусского зенитно-ракетного комплекса.

«На этой базе надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300. Поэтому вы думайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель», — сказал Лукашенко. — «Ваша задача — получить здесь новое современное оружие для нашей обороны и для реализации на экспорт. Если по экспорту вопросов нет, то, конечно, надо делать».

Глава государства в стиле «не боги горшки обжигают» подбодрил сотрудников ОАО «2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения», которые показали президенту вариант глубокой модернизации ЗРК С-125 и доложили, что освоили полный капитальный ремонт ЗРК С-300.

«Все заводы начинали когда-то с ремонта, потом занимались модернизацией, а потом выходили на собственные образцы. Ставьте задачу другим предприятиям: по электронике, оптике, и ударные комплексы, вооружение надо создавать», — сказал он.

ИА «БелаПАН» напоминает, что в апреле Александр Лукашенко в Барановичах поставил ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» задачу по организации производства в Беларуси самолетов и вертолетов. И пояснил, как.

«Двигатель есть, еще купить пару-тройку сложных приборов, которые, может быть, и не надо у нас производить. А все остальное — бери и клепай, делай корпус», — сказал он.

А еще — «нам надо идти дальше» — нужен самолет. Тоже на экспорт.

«Какой — это ваше дело, но нужный для рынка, прежде всего для России. Пусть не полностью свой, белорусский, но активно участвовать в кооперации с Россией, другими государствами», — подчеркнул президент, приведя в пример производство самолетов «Airbus», но имея в виду, вероятно, и то, что пакет акций Оршанского авиаремонтного завода принадлежит украинской компании «Мотор Сич».

Глава Белоруссии неоднократно подчеркнул необходимость производства военной техники, чтобы «продавать на рынке».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 25 июня 2014

    Я бы еще приказала своим бравым самолетам летать быстрее, чтобы вражеские радиолокаторы их не находили.... можно приказать им стать совсем невидимыми... можно приказать стать им подводными...

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 июня 2014

    ...а можно и без приказа годами жевать сопли, разбазаривая гос. бюджет и плодить толстобрюхих генералов... и васильевых.

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 25 июня 2014

    «На этой базе надо создать свой комплекс, и он должен быть не хуже С-300. Поэтому вы думайте, какая у него будет ракета. Главное, чтобы она была эффективной и поражала любую цель», — сказал Лукашенко. — «Ваша задача — получить здесь новое современное оружие для нашей обороны и для реализации на экспорт. Если по экспорту вопросов нет, то, конечно, надо делать»
    мания величия?)

    Ответить
    1 +
  • aN_Na
    aN_Na 25 июня 2014

    хочешь мира - готовься к войне...и Лукашенко это хорошо понимает-молодец, батька!

    Ответить
    0 +