+1
Сохранить Сохранено 7
×

Крупнейший в Ираке НПЗ взят суннитскими боевиками


Крупнейший в Ираке НПЗ взят суннитскими боевиками

После 10-дневных боев в 200 километрах от Багдада крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий комплекс, производивший до трети очищенного топлива в стране, взят суннитскими боевиками из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Они также захватили военный аэродром в стратегически важном городе Таль-Афар в 60 км от сирийской границы.

«ВВС» сообщает, что недалеко от этого города проходит шоссе, соединяющее Сирию с Мосулом, вторым по величине городом в Ираке, который также захвачен боевиками этой группировки. Они контролируют значительные территории к северу и западу от Багдада, а также захватили все контрольно-пропускные пункты на границе с Сирией и Иорданией. Накануне «Первый канал» рассказал, что в рядах этой группировки воюют около 500 подданных Великобритании.

Стремясь к созданию суннитского халифата на территории Ирака и Сирии, силы группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» продолжает наступление на Багдад. Ранее «Ридус» рассказывал, что власти США спешно эвакуировали из багдадского диппредставительства своих сотрудников и увеличили охраняющий его контингент морских пехотинцев.

Накануне госсекретарь США Джон Керри неожиданно появился в Багдаде, где пообещал иракским политическим лидерам оказать «серьезную и долговременную поддержку», сказав, что «иракским лидерам необходимо как можно скорее сформировать широкое репрезентативное правительство» — и также неожиданно исчез.

Запад указывает премьер-министру Ирака Нури Малики на то, что тот сосредоточил власть в руках своих союзников-шиитов и практически исключил суннитов из процесса управления страной. На Западе полагают, что возвращение в политику суннитов вернет мир Ираку. Сунниты из «Исламского государства Ирака и Леванта» полагают также.

Малики обещал Керри сформировать новое правительство к 1 июля.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 июня 2014

    Эх, ишаки подорожают ...

    Ответить
    0 +