+1
Сохранить Сохранено 7
×

Клод Лелуш: «Последняя любовь должна быть самой сильной»


1 1 276

Клод Лелуш: «Последняя любовь должна быть самой сильной»

© Facebook.com

Название картины противоречивое: «Мы тебя любим, мерзавец». Но сам режиссёр (и также соавтор сценария) так не считает:

У меня семеро детей от пяти женщин, и этот сюжет я знаю не понаслышке. И в данном контексте слово «мерзавец» означает, что вас действительно сильно любят. Когда мои дети произносят это, они хотят показать, что они меня очень любят, – ведь у каждого из нас есть свои достоинства и недостатки. Я в свою очередь всегда говорил, что дети - это то, что приносит нам неприятности, но это наши любимые неприятности. С ними всегда сложно, но мы их любим и готовы идти на любые уступки - это закон природы. Поэтому для меня этот фильм был способом попросить прощения у своих детей за то, что я был не таким уж хорошим отцом. Я хотел извиниться за то, что больше времени посвящал своей работе, нежели общению с ними. Хотя если посмотреть с другой стороны, сейчас все они так или иначе занимаются кино – так что, быть может, я был не таким уж и плохим?..
Клод Лелуш
1
Клод Лелуш
© Facebook.com

В своём фильме Клод Лелуш рассказывает историю знаменитого фотографа, который к своим семидесяти годам накопил профессиональную репутацию, но растерял все личные приобретения. У него четыре взрослые дочери от четырёх разных женщин, но он никогда не видел их разом, вместе, да и с каждой по отдельности встречается теперь всё реже и реже. Весна, Лето, Осень, Зима – так он назвал дочек – выбрали для себя творческие специальности (модель, актриса, клоун, писательница), но максимально дистанцировались от отца, не испытывая большого желания с ним общаться. А он на склоне лет как раз созрел для такого общения – но, видимо, поздно. Видя переживания друга, его лечащий врач сообщает дочерям фотографа «страшную тайну»: их отец умирает. Жестоко, но действенно: только приближающаяся смерть оказалась способной хотя бы на один день, но объединить всю семью. Правда, без бывших жён: сейчас Жак живёт с 47-летней Натали, с помощью которой купил совсем недавно чудесную ферму в горах. Здесь, на этой ферме, все и собираются – чтобы ещё раз сказать друг другу «спасибо» и впервые – «прости».

Кадр из фильма
2
Кадр из фильма

Главные мужские роли в фильме исполняют знаменитые французские певцы и актёры Джонни Холлидей и Эдди Митчелл. В роли Натали – Сандрин Боннэр, Весну, старшую дочь, играет Ирэн Жакоб. «Почему я выбрал на главную роль Джонни Холлидея? – отвечает на вопрос режиссёр. - Это человек, который очень много прожил и испытал. У него, как и у героя, также много жен и детей, за его плечами невероятная жизнь. И это всё видно в его взгляде - поэтому я его и выбрал. И в жизни его лучший друг – Эдди Митчелл, поэтому для меня не было проблемы выбрать второго актёра на роль друга. Как я выбираю актрис? Так же, как я выбирал бы себе жену. Натали – это женщина, о который я мечтал бы сегодня: терпеливая, много пережившая, знающая жизнь, умеющая прощать и отпускать».

Я не люблю истории, которые заканчиваются хорошо или слишком плохо, - говорит 76-летний Лелуш. - Я люблю надежду, которую стараюсь передать в своих фильмах. Я люблю жизнь. Для нас наибольшее значение имеют вещи, которые мы делаем в первый и последний раз. Сейчас я снял, возможно, свой последний фильм, а потому постарался сделать его наилучшим образом. Когда мы молоды, мы делаем что хотим, но когда достигаем определённого возраста, то начинаем ценить жизнь по-другому. Делая что-то в последний раз, мы уже доходим до сути. Последняя любовь должна быть самой сильной - пожалуй, мой фильм именно об этом.
Кадр из фильма
3
Кадр из фильма

Помимо вопросов непосредственно о фильме, журналистов интересовало и мнение мэтра об искусстве и о будущем кинематографа.

Я испытываю большую нежность ко всем художникам в любой сфере. Художники – баловни Бога, они знают, как сказать самое важное. Жизнь - это очень понятная штука, но когда в дело вступают хитрецы, она становится сложной. Поэтому задача художников – упростить жизнь, сделать её более понятной. И самые большие мастера – это те, кому удаётся перехитрить хитрецов.
Съемки
4
Съемки
© Facebook.com
Для кино есть и хорошие, и плохие прогнозы. Но лично я могу сказать, что кино всегда пребывает в состоянии кризиса. Я уже более пятидесяти лет снимаю фильмы и могу сказать, что этот кризис – питательная среда для развития творчества. Я видел много изменений, но тем не менее считаю, что в области кино всё только начинается. Я очень оптимистично отношусь к будущему кино и верю, что кино будет развиваться и что у него ещё масса возможностей. Я верю в кино как в Бога, верю, что один фильм может спасти мир. И я уверен, что когда-нибудь в будущем нас ждёт идеальный фильм, который за два часа сможет изменить судьбу человечества.
5

Только что показанный на ММКФ фильм «Мы тебя любим, мерзавец» уже вызвал интерес российских дистрибьюторов, так что его выход в российский прокат более чем возможен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)