+2
Сохранить Сохранено 7
×

Казнить детей провинциалов нельзя помиловать


Казнить детей провинциалов нельзя помиловать

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся, и никто не застрахован от того, чтобы родить нездорового ребенка. Из известных ученым генов у каждого человека есть сорок сбойных. Если генетические нелады одного супруга случайно совпадут с неладами другого, то аист принесет им инвалида. На среднестатистическую зарплату такому малышу не то что здоровье, даже одного года жизни иногда не купишь. В мутной от слез на глазах Конституции мамы и папы находят свое право на оплату лечения государством, но потом долго с ним судятся: попробуй докажи умному, что твой ребенок - дебил.

Книга жизни Конституция

Неловко согнутые пальчики левой руки зажимают белую маску-раскраску, пока правая ручонка неправильной геометрии вырисовывает на ней яркие узоры. Ребенок совершает подвиг: подушечки пальцев ему сильно жжет. Нос приплюснут, изменения в костной системе, трудно держать ложку. Это мукополисахаридоз, или генетическое нарушение вывода вредных веществ из организма, или кара Божья. Друг на друга эти дети похожи больше, чем на своих родственников. В Америке таких больных лечат, в Европе лечат, у нас - тоже, но только москвичей.

- Почему у нас в стране доступ к лекарствам неравный, чем москвичи лучше жителей других городов? - от негодования большие круглые глаза Снежаны Митиной, возглавляющей организацию по спасению больных орфанными заболеваниями, становятся еще больше. - Депутат Совета Федерации Ольга Борзова недавно вышла с инициативой включить в федеральное финансирование как минимум самые дорогостоящие лекарства, чтобы они закупались оптом. Потому что лекарства получаются в два-три раза дороже, когда аукционы проводятся в регионах.

- И что?

- И вот! - Снежана показывает смачную фигу. - Завернули в первом же чтении.

"Региональных пациентов у нас тоже должны лечить, но одни регионы ответственно подходят к задачам, поставленным государством, а другие - халатно", - говорит директор по развитию МРБООИ «Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям» Татьяна Нестерова. А регионы бы и рады, да денег нет. Речь идет о флакончиках по сто тысяч рублей, которых надо пять штук в неделю на одного человека. Цены меняются, но в среднем это миллион долларов на пациента в год. Спартанцы давно придумали, как поступать с неизлечимо больными, но скажи-ка, дядя, ведь недаром человечество придумало гуманизм, медицину и социальное государство? Любим пенсию - любим и сограждан лечить.


© Brandon Giesbrecht/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Москва поддерживает больных МПС с 2008 года. Подключились области: Московская и Свердловская, где Ройзман ставит наркоманов на их худые ноги и вообще соцответственность растет как на дрожжах. В Петербурге и городах за лекарства судятся, но это еще ничего:

- Есть в Петропавловске-Камчатском один пациент, которому двадцать семь лет. Актер ростом метр и четыре. Говорит, что понимает, что скоро умрет, но если начнется лечение - прервать его будет нельзя, а он знает, что регион не станет его обеспечивать, поэтому просто не идет в суд.

По большому счету государство предлагает больным провинциалам умереть любой смертью на свой выбор. Но жить хотят все, а потому сами не вешаются и не прыгают из окна - просто ждут свой черед или чуда сверху - не с небес, от властей.

- Люди продают квартиры, чтобы снимать полкомнаты в Москве, прописаться у кого-нибудь. Вон сидит Амин, - Снежана кивает в сторону мальчика лет семи в светлой футболке. - Он у нас москвич из Ингушетии.

Аминь

Футбольная надежда страны Минздрав Ингушетии футболил маму Амина четыре месяца, мороча голову несуществующим конкурсом на ввоз лекарств. Мол, заплатить за лекарства готовы, и проблема только в одном - найти поставщика, аптеку, которая это лекарство из-за границы привезет и выдаст. Владелец одной из назранских аптечных сетей Бадрудин Омархаджиев открыл чиновничьи карты: никакого конкурса вообще не было.

- Он нам сказал: "Вы теряете время. У вас два выхода: ехать в Москву или за границу". Мне оба выхода не подходили. У меня пятеро детей, как ехать без жилья, без работы? Что-то непостижимое. Бадрудин нас сам прописал в Москве, сам купил билеты. Это абсолютно посторонний для нас человек, мы были в шоке.

Об этом случае написали в "Коммерсанте". Минздрав обиделся и отбрехался.


Амин, семь лет. Болеет мукополисахаридозом.

- Они сказали, что "помогли этому парню". "Парень" - это они про моего сына... Во время моих обращений президенту мне звонили из Правительства и предлагали пятьдесят тысяч. А зачем мне эти деньги, мне лекарства были нужны! Даже на четверть ампулы не хватило бы, они тогда стоили триста.

Двух дочерей пришлось оставить с бабушкой в Ингушетии. Маму и младшего брата они видят, когда приезжают на каникулы.

- Как приехали в Москву, Снежана помогла нам ускорить процесс с лекарствами. Два года уже кАпаемся. У него ручки стали мягкие. Амин! Подойди сюда. Потрогайте, - говорит. - Я прикасаюсь к почти здоровым пальчикам и смотрю на шрамы в том месте, где отчаявшиеся и психи режут себе вены. Шрамы на маленьких детских руках. - Ему операцию делали, нерв был зажат, а теперь Амин даже писать умеет.

Такое происходит при осложнениях. Сейчас мукополисахариды мучают Амина меньше.

Кто еще тут дебил

Врачи любят огорошить молодых мам.

- "Поздравляю, вы родили инвалида", - так мне сказали на тринадцатый день после родов.

На самом деле Елене Дыскиной повезло, что сказали так скоро.

- Заболевания, к сожалению, такого рода, что родитель видит, что что-то не так с ребенком: чаще стал болеть, капризничает, отстает в развитии... но не понимает, что это. Идет к педиатру. А педиатр еще должен усмотреть, ему еще должна прийти мысль, что перед ним генетический сбой, чтобы отправить на анализ. - Татьяна Нестерова говорит об уровне подготовки специалистов и отдельных центрах, которые должны курировать проблему. С этим сложности. Многие годами не знают, чем больны. Заканчивают часто дворниками с метлой в руках и умственной отсталостью, если остаются в живых.

На некоторые заболевания благодаря профессору Лебедеву ребенка сегодня проверяют сразу после появления на свет. Семнадцать лет с фенилкетонурией живет Ира Дыскина. Спортсменка, пловчиха. Белая как крахмал.

- У меня друзья все поголовно курят и пьют. "Зачем ты это делаешь?" - говорю. Они смотрят на меня: "Не знаю". Разбазаривают своё здоровье.


Елена и Ира Дыскины.

Ира играла бы в футбол, если б опорно-двигательный аппарат позволял. Полгода назад пришлось окончательно перейти на плавание. У нее прямые руки и ноги, и даже с головой все в порядке. Для этого главное - соблюдать дорогую безбелковую диету, с которой государство тоже ухитряется не помогать. Оно готово обеспечивать безбелковыми продуктами, а таких нет, они все "малобелковые". Из закона слова не выкинешь, это ж даже не песня.

Законопроекту депутата Борзовой мешают пройти пугающие Минфин цифры, которые нет-нет, да соберет Минздрав. Написали N лет назад, что в Нижнем Новгороде, например, семь больных МПС (на которых надо по миллиону долларов в год), а там за это время уже пятеро умерло. Рабочей статистики по количеству больных орфанными заболеваниями в России не ведут: после распада СССР, в котором не было ни инвалидов, ни секса, это пока в привычку войти не успело.

Татьяна Нестерова очень надеется на создание новой базы пациентов, что все пересчитают и обсудят вопрос еще раз.

- Раньше благополучно умирали такие люди, но сейчас, когда есть такие лекарства... - замолкает вдруг Снежана Митина. Ее сын был первым в России, кому лечение оплатило государство. В Москве. - Просто стыдно же. Купить "Ауди" для Правительства в количестве восьми штук деньги есть, каждый год ремонтировать один кусок дороги, который ведет к губернатору на дачу, деньги тоже есть. А на лечение людей в регионах - нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 июня 2014

    Себестоимость названных лекарств - копейки. Разбираться нужно с теми, кто устанавливает этим микроскопическим дозам не очень сложных в изготовлении химических веществ заоблачные цены. Да ещё узнать, почему некоторые дискурсмонгеры пытаются убедить пипл, что эти лекарства: (а) якобы, кардинально помогают; (б) якобы, действительно так дороги. На развод пипла похожа статьенция эта. Плюс традиционное обкакивание властей. Но власти сами виноваты. Почему? Потомушто тоже брешут, что эти лекарства: (а) якобы, кардинально помогают; (б) якобы, действительно так дороги. Очевидно, все там в доле. А пипл развесил уши. Как не стыдно.

    Ответить
    1 +
  • Шинковская
    Шинковская 21 июня 2014

    Лекарства привозят из Америки. Какой бы ни была себестоимость, продают их за большие деньги. Все эти мамы искали разные способы, как приобрести лекарства в обход государства, и продолжают искать, но проблема одна и та же: невозможно дорого. Так что коррупция здесь ни при чем. Или почти ни при чем. При чем в чем-то другом. Потом, никто не старается убедить "пипл", что эти лекарства помогают кардинально. Заболевания, о которых идет речь в тексте, не излечиваются вообще. Но жить с ними можно и вполне себе в социуме, поэтому лечение нужно: оно спасает от смерти, оно поддерживает.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 21 июня 2014

    И секс в Союзе был и инвалиды и статистика и госты.... Не было платной медицины...

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 июня 2014

    Может быть дело в местном самоуправлении... В Москве (не беря новую присоединенную территорию) среди 1535 муниципальных депутатов только один был выдвинут от ЕР. Членами и сторонниками ЕР и ОНФ являются 714 самовыдвиженцев. Заметьте, это меньше половины. Оставшаяся часть в подавляющем большинстве принадлежит к социально ориентированным партиям. Заметьте, если в избиркомах в основном сидят педагоги и сотрудники районных администраций, то муниципальные депутаты - это чаще медицинская элита. Они знают проблемы (в силу профессии), они хотят помочь (в силу своей социальной ориентированности), они могут что-то сделать (власть, хоть небольшая, но у них имеется). Думаю, потому в Москве и налажено лучше, чем в других субъектах РФ.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 21 июня 2014

    Да просто бюджет региона другой, как и з/п, пенсии и много чего ещё.

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 21 июня 2014

    Зато Олимпиада была крутая!

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 22 июня 2014

    А разве может быть по-другому? Мы живем в прагматичном мире. Еще не пришло время изменений. Демократия несет свои негативные плоды. Личность противопоставляется общему. Индивидуальный эгоизм превалирует над общественным. Тенденция к самоутверждению и карьеризму. Самые "способные" в этом отношении стараются оказаться в "привилегированных" местах. Вот такие "злачные блюдца" и собирают подобные экземпляры. А, поскольку "экземпляры" "одной крови", они способны только брать, но не отдавать. И в обозримом будущем ситуация не изменится. Се ля ви.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 23 июня 2014

    Я не хотел писать потомучто кому есть дело до моих проблем но напишу пару строк может кто и поймёт ,я инвалид 2гр. у меня диагнос остеопароз,остеопения,диформирующий ортроз,(миелопатия?) что я хотел сказать для лечения только остеопароза-остеопении надо 15-17тысяч рублей у меня пенсия 6300 от безплатных лекарств я отказался потому что я их неполучал приходилось всёравно покупать безплатных лекарств нет как говарят в поликлиннике из этого истекает теперь у меня долги банкам более 500т. руб и я незнаю что будет завтра если я сейчас умру все мои долги лягут на мою жену вот так живём мы ивалиды я такой не один поэтому и молчю.

    Ответить
    0 +