+2
Сохранить Сохранено 7
×

Прибор американца сам поддерживает нужное содержание сахара в крови


Прибор американца сам поддерживает нужное содержание сахара в крови

Преподаватель биомедицинской инженерии Бостонского университета Эд Дамиано изобрел "искусственную поджелудочную железу", которая позволяет в автоматическом режиме поддерживать нужное содержание сахара в крови.

Он уже испытал устройство, которое отслеживает и поддерживает нужный уровень гормонов инсулина и глюкагона, на 52 взрослых и маленьких добровольцах.

"Компьютерная программа, управляющая этим процессом, работает на базе мобильного телефона iPhone 4S. В комплект входят также две помпы для подачи инсулина и глюкагона, каждая из них размером с мобильный телефон", описывает изобретение ИТАР-ТАСС.

Инженер намерен в ближайшие три года добиться признания его изобретения официальными органами США – чтобы его сын, больной диабетом 1 типа, смог им пользоваться, когда отправится учиться в колледж. К осени Дамиано намерен создать устройство нового поколения – он уже начал очередные испытания с участием 40 взрослых пациентов.

Сообщается, что в минувшее воскресенье отчет об этой работе был представлен на заседании Американской диабетической ассоциации в Сан-Франциско и вызвал большой интерес. Этот отчет также опубликован в сетевом издании медицинского вестника New England Journal of Medicine.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)