+4
Сохранить Сохранено 7
×

Любители насвинячить в заповедном лесу будут найдены и наказаны


Любители насвинячить в заповедном лесу будут найдены и наказаны

Лето шагает по стране, а благодаря праздникам выходные выдаются долгими, и россияне радостно отправляются проводить свой досуг в ближайшие леса.

К сожалению, немногие отдыхающие ответственно относятся к природному наследию родной страны — почти все жгут костры в пожароопасный период, некоторые повреждают зеленые насаждения, а главное — оставляют тонны мусора после себя.DSC_0306

DSC_0369

В итоге, на борьбу с неблагонадежными гражданами и на защиту родных лесов выходят общественники.

14-06-12_035

Так, в День России, экологи совместно с полицией и лесной охраной отправляются в рейд по одной из особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Подмосковья с целью выявить нарушителей правопорядка, которых будут ждать немалые штрафы.

ООПТ, о которой пойдет речь, ранее являлась исключительно объектом постоянной исследовательской работы ученых, в силу своей природной уникальности.

14-06-12_057

Однако, в последнее время местность, представляющая большой научный интерес, стала в прямом смысле страдать от прознавших о ней незваных гостей. Местные эко-активисты просят не раскрывать название и местонахождение территории, чтобы не накликать еще больше посетителей.

Если изначально туда приезжали, в основном, ностальгировать и «воссоединяться с природой» немногочисленные бывшие студенты-биологи и экологи, проходившие там летнюю учебную практику, то сегодня территорию облюбовали абсолютно «левые» люди, случайно узнавшие о чудном месте. Они приезжают большими компаниями и не имеют вообще никаких понятий не только о культуре поведения в лесах, но и о заказниках и ООПТ вообще.

14-06-12_153

Экологи безрезультатно пытались найти общий язык с туристами:

«Это просто ужас! Люди не идут на контакт, отказываются слушать, не хотят хоть сколько-то идти навстречу и вести конструктивный диалог, допускают циничные и оскорбительные высказывания, иногда даже пытаются угрожать. Хорошо, что до рукоприкладства пока не доходило», — рассказывает биолог-эколог, активист проекта #МосЭко Дарья Соколова, которая с детства помогает сохранять данную особо охраняемую природную территорию.

Осознав, что призывы вести себя бережно и ответственно ни к чему не приводят, эко-активисты решили действовать более решительно, но в рамках закона.

Отметим, что основная беда, о которой идет речь в нашей истории, — это то, что, «благодаря» праздным компаниям, начала осложняться работа научной станции, осуществляющей свою деятельность в данной природной зоне, так как ситуация вышла из-под контроля и стала небезопасной.

«Посетители» мало того что своим поведением уничтожают природную среду и разрушают экосистемы, но и, разогретые алкоголем, мешают работать студентам и юннатам, причем делают это достаточно агрессивно.

Дело дошло до того, что и научный персонал стал подчас бояться выходить на объекты и проводить свои исследования. Но больше всего ученые боятся за юных натуралистов-школьников, проявляющих интерес к природе, оказывающих помощь станции. Их стало просто небезопасно отпускать.

И последней каплей терпения стал тот факт, что этим же малолетним школьникам приходится вычищать лесные поляны после того, как там отдохнули взрослые.14-06-12_050

«Подчас нельзя без слез взглянуть, когда дети тащат на себе мешки с мусором, больше их самих, которые не смогли унести взрослые женщины и здоровенные мужики, которые тут „зажигали“ в хмельном угаре», — рассказывает руководитель кружка «юных натуралистов» Анна Хижнякова.

Свой оборонительный рейд экологи проводят с участием полиции и сотрудников лесной охраны.

14-06-12_107

Первой компанией стала компания молодежи, вставшая с палатками в лесу, заседавшая у костра.

14-06-12_148

Стоит отметить, что в ООПТ не просто нельзя жечь костры, но и в соответствии с федеральным законодательством, запрещено разбивать палаточные лагеря, ловить рыбу и осуществлять охоту, а также перемещаться на различных видах транспорта и, тем более, оставлять мусор — нарушать санитарное состояние территории.

Касательно транспорта, все тоже серьезно — данная природная территория сильно страдает от любителей квадроциклов и прочей техники. И речь не только о вредных выхлопах — квадроциклы повреждают земляной покров, что, по словам специалистов, может, вообще, привести к постепенной гибели леса из-за нарушения биологических процессов. Колеи же от них можно фактически сравнить с небезызвестными следами от советских грузовиков в тундре, которые останутся практически навечно.
14-06-12_06414-06-12_073

Правоохранители требуют затушить костер, свернуть лагерь и покинуть особо охраняемую природную территорию. Также молодых людей-нарушителей ждет штраф от 4 до 14 тысяч рублей — известие о величине штрафа весьма опечалило туристов.

14-06-12_145

Стоит отметить, что к разведению огня в лесах сейчас относятся особенно серьезно, в силу пожароопасного периода — в настоящее время государством даже приняты решения об ограничении нахождения людей в лесах.

Тем более, что после активности короеда в 2013 году в зеленых массивах появилось куда больше мертвого сухостоя, который может загореться без особого труда.

Оформив правонарушение, рейд продолжает свой путь. К счастью, в этот день в лесу было не так много нарушителей, выявлено лишь несколько компаний.

С одной стороны, жалко этих молодых ребят, они производят впечатление культурных людей. Но они совершили правонарушение, и их опыт послужит примером другим.

Сейчас экологи договорились с полицией и лесной охраной проводить регулярные рейды для выявления нарушителей, так как другого пути спасения особо охраняемой природной зоны нет. Полиция со своей стороны заявила о готовности оперативно реагировать на все поступающие вызовы.

Сами же экологи выражают надежду на улучшение ситуации и то, что их практике последуют общественники и руководство других ООПТ и природных территорий.

Сейчас для усиленного участия полиции в жизни лесов руководству зеленых территорий необходимо официально обратиться в территориальное отделение полиции с просьбой выделить сотрудника для проведения рейдов по выявлению нарушителей.

Также, благодаря новому закону, народные дружины приобрели официальный статус, что помогает небезразличным гражданам содействовать полиции и защищать свои леса в ходе рейдов.

Желающим же проводить свой досуг в лесных массивах можно порекомендовать, в первую очередь, осведомиться, не в ООПТ ли они собираются отправиться. А во-вторых, — проявлять ответственность и заботу об экологии и природе, не только потому, что нарушения режима охраны влекут за собой административную и иную ответственность по ряду статей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 июня 2014

    Обложили со всех сторон.

    Ответить
    0 +
  • Sombra Del Viento
    Sombra Del Viento 15 июня 2014

    Ну да ну да студентиков покошмарить и на штраф развести они герои. Че то к дядям они и не подходят. Последний раз когда подваливали такие с полицией, были посланы с обещанием нанести травмы. Ни чо умылись и отвалили. А что они сделают если дядей много и упакованых? Да нихрена, только тихих на штраф и разводят. Полицаи только вяленько повозмущались, обещали с омоном приехать ... не приехали. Вот и вывод простым людям и отдохнуть то негде. А тем у кого корки можно хоть верхом на лосях кататся и с огнемета костер разводить.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 15 июня 2014

    Всегда плююсь, поминаю нехорошим..., но надеваю перчатки и в очередной раз очищаю любимую поляну. Два десятилетия тащили, рубили, бросали, стреляли, лгали, нарушали, воровали...жгли и убивали. Целое поколение пофигистов, уклонистов, скосячистов и прямых болванов вырастили. За это же время американцы умудрились вырастить у наших границ врагов. Что делать? "Долбить" родителей по всем каналам ТВ; правительству купить рекламные места в СМИ; в дошкольных и школьных, как и иных заведениях, воспитывать, воспитывать и воспитывать. Прививать... доверять...проверять.

    Ответить
    0 +
  • אנדרו
    אנדרו 19 июня 2014

    Ахаха я знаю это же лес рядом с биостанцией звенигородской!

    Ответить
    0 +