+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сомалийские пираты уступили азиатским


Сомалийские пираты уступили азиатским

В 2013 году нападения пиратов практически прекратились в западной части Индийского океана, но в Юго-Восточной Азии количество бандитских атак на море превысило 150.

"Пиратство в Малаккском проливе продолжает быть мощным фактором нарушения безопасности плаваний в восточной части Индийского океана", - выясняется из доклада United Nations Institute for Training and Research.

Последним пока считается нападение на танкер MT Budi Mesra Dua, с которого пираты в минувшие выходные у берегов Калимантана откачали миллион литров топлива. Местная пресса, которую цитирует РИА Новости, рассказывает о захвате 27 мая таиландского танкера MT Orapin 4, вышедшего из Сингапура в Индонезию.

"За последние недели мы зарегистрировали пять случаев угона судов, включая последний инцидент, в Южно-Китайском море и Малаккском проливе", - сказал глава International Maritime Bureau Ноэль Чунг.

Сообщаются также другие подобные истории: в ночь на 22 апреля пираты захватили у западного побережья Малайзии сингапурский танкер Naniwa Maru 1 и перекачали до 3 миллионов литров солярки на свои два судна; в апреле же пираты напали на другой таиландский танкер у восточного берега Малайзии – ранили его капитана и украли часть перевозившегося топлива…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)