+10
Сохранить Сохранено 7
×

Мы все готовы умереть, но с твердой верой в осмысленность жертв


Игорь Стрелков

Военный и политический деятель, публицист и писатель. Руководитель общественного движения «Новороссия» с 2014 года, экс-министр обороны ДНР, военный пенсионер России.

Все статьи автора

Мы все готовы умереть, но с твердой верой в осмысленность жертв

Я часто читаю ссылки на то "зачем России помогать тем, кто сам не хочет за себя воевать?"...

Типа 90% жителей Славянска сидят дома...

И ссылки на моё заявление: "Стрелков сам сказал".

Потому считаю своим долгом разъяснить:

1. Если бы у нас было оружия в достатке, то только Славянское ополчение насчитывало бы несколько тысяч бойцов.

2. Если бы мы имели возможность не только вооружать (а также одевать и обувать) воинов, но и материально поддерживать их семьи хотя бы на уровне средней местной зарплаты (а ведь дюди приходят рисковать жизнью!), то в Славянске у нас была бы уже дивизия и стояла бы очередь за оружием.

3. Если бы у нас был тыл (а для воюющей армии он совершенно необходим), то у нас уже шла бы мобилизация, которая дала бы десятки тысяч бойцов - и люди, до сих пор работающие (а не лежащие на диване, как великое множество "офисного планктона" мегаполисов России, давно забывших, что такое труд на промышленных предприятиях и в добывающей отрасли), массово и с готовностью на нее явились бы.

Добровольцев всегда мало. Мое прежнее обращение было НЕ ДЛЯ РОССИЯН, А ДЛЯ ДОНБАССА и было нацелено на то, чтобы их стало немножко больше и оно своей цели достигло. Сейчас их очень много, а у нас нет ни оружия, ни обуви, ни формы, чтобы можно было поставить их в строй.

Та помощь, что приходит из России сейчас, БЫЛА НУЖНА МЕСЯЦ НАЗАД. ТОГДА ОНА МОГЛА ПРИНЕСТИ КРУПНЫЙ УСПЕХ.

Сейчас она уже едва-едва помогает нам держаться, но без шанса переломить ситуацию в свою пользу см. мой пост про "жевание некоей субстанции кремлевскими ответственными чиновниками".

Нет у нас ничего, все опаздывает даже не на дни, а на недели...

А укры, как это ни смешно, нас давно уже опережают. Их машина неповоротлива, но руководят ей сейчас компетентные парни из-за океана (впрочем, я представляю, как они бесятся и "лезут на стенку" из-за укропской нерасторопности и пофигизма - примерно как я из-за российских аналогов). И эти парни пинками гонят полуразваленную машину вперед - давить и стирать с лица земли. А другой рукой подбрасывают Кремлю "заманухи" в виде "частичной оплаты газа", "переговоров" и т.п. И дни складываются в недели, недели - в месяцы... а реальной помощи все нет и нет и давно уже растрачен весь потенциал, набранный на подъеме... Палка сгибается и сгибается, она трещит, но пока еще гнется... Когда она с треском сломается, будет поздно.

ПОМОЩЬ РОССИИ НУЖНА НАМ КАК ВОЗДУХ!

Мы готовы умереть на развалинах Славянка, но с твердой верой, что наши убитые и раненые под безответным гаубичным огнем - не напрасные жертвы! И что жертвы не напрасны! А вера эта рвется, как растянутый полиэтилен на штормовом ветру - с каждым днем все сильнее и сильнее.

А уродов, которые начинают рассуждать о "политической и экономической нецелесообразности для россиян защиты юно-востока" я бы... нет, не расстреливал! Есть у нас тут стандартное уже наказание - "штрафная саперная рота"... В Семеновке под огнем она роет траншеи. Вот туда бы их отправил... На недельку. Чтобы вспомнили, что они в первую очередь - русские, и только потом - "граждане России".

Впрочем, военная помощь, которую мы могли бы получить от России в рамках "признания де-факто" уже опоздала. Теперь вопрос стоит либо о "сдаче с потрохами", либо о прямой военной поддержке. Иначе мы с тяжелыми боями, прикрывая колонны беженцев, окажемся рано или поздно на территории России.

Ну, те кто дойдет, конечно...

Армия укропии - все же регулярная армия, а не ополчение.

Мне ведь не только сами деньги нужны! Нужен штат финотдела службы тыла штаба, нужна сама служба тыла, нужен сам штаб... ничего ведь этого нет - все это нужно формировать! Нужен колоссальный комплекс мер, каковой у нас с 1941-45 года не проводился. И без помощи российского государства его не провести ну никак! Совсем никак! Нужны инструкторы ,советники... просто компетентные люди, в конце-концов! И посылать их надо не "добровольцами", а официально - через договор. Пока же нас не то, что не "признали", но даже вопроса такого не стоит! Вот в чем вся беда! Россия нас по-прежнему рассматривает не больше, чем как "восставшую часть Украины", которой она симпатизирует, но не имеет право открыто помочь. Со всеми вытекающими отсюда выводами."


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (25)

  • Николай
    Николай 09 июня 2014

    Плохому танцору ноги мешают , а мятежникам БЫ

    Ответить
    6 +
  • MAXHO
    MAXHO 09 июня 2014

    Мятежникам в Киеве мешает отсутствие мозгов, смогли с помощью США убрать Януковича, а дальше - тупик. Одно деле госпереворот в Киеве, а совсем другое - налаживание экономики. Вот в этой ситуации у мятежников из киевской хунты - дело швах. Поэтому и восстали Донбасс и Луганщина, что не захотели кормить олигофренов-неудачников с Майдана.

    Ответить
    3 +
  • Сергей
    Сергей 09 июня 2014

    К сожалению правительство РФ не особенно помогает, по каким-то непонятным причинам. Но простые граждане, я уверен, готовы помочь, чем могут. Не все умеют воевать, да и не все хотят, но скажите как мы простые люди можем помочь?! Напишите официально счет куда переводить деньги, чтобы люди не сомневались, что они до вас дойдут, сами продиктуйте его, что не было сомнений! Напишите что и куда можно сдать, какие продукты, уверен люди откликнутся, раз уж правительство молчит!

    Ответить
    3 +
  • Mr.MarginCall
    Mr.MarginCall 09 июня 2014

    не забывайте, что в российском УК есть уголовные статьи 359 "Наемничество" и 205.1 "Содействие террористической деятельности". Первая статья подходит для тех, кто хочет туда ехать повоевать, вторая включает раздел по финансированию терроризма - это для тех, кто хочет нуждающимся ополченцам перевести деньги. Оставив в стороне все моральные аспекты конфликта, юридическая трактовка деятельности сепаратистов однозначна - терроризм. Поэтому будьте аккуратны в проявлении помощи...ведь никто не застрахован от того, что когда шумиха спадет, следственный комитет РФ начнет копать кто из жителей РФ чем занимался на юго-востоке хохлостана в этот период

    Ответить
    6 +
  • Коля
    Коля 09 июня 2014

    Пусть копают... Народу не привыкать. Но я уверен, что этого не будет, а ты просто сейчас здесь слюни и сопли размазываешь для того, чтобы люди не помогали Донбассу. Так что лучше вали в сад со своими советами. Юридически грамотный ты наш... )))

    Ответить
    3 +
  • MAXHO
    MAXHO 09 июня 2014

    Террористы в Киев сидят, убивают, сжигают, запугивают мирных людей, захватывают журналистов и отпускают после выкупа. Оказание помощи киевской хунте есть акт пособничества терроризму, США это пособники терроризму. А народ в Донбассе, Луганщине и прочих регионах Юго-Востока это вполне легитимная власть, согласно Конституции Украины, где черным по белому написано, что власть в стране принадлежит народу.

    Ответить
    4 +
  • asinch
    asinch 09 июня 2014

    Чушь не пиши.Нет там ни наёмничества,ни терроризма.Только со стороны Киева.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 09 июня 2014

    Из статьи 359 УК "Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения " Найдёшь таких на стороне ЮВ?

    Ответить
    0 +
  • jueves
    jueves 12 июня 2014

    Милый друг, в УК РФ много, чего есть, что не работает... Ибо доказать наемничество практически невозможно без финансовых или других документов, подтверждающих факт получения вознаграждения именно за участие в военных действиях. Что касается другой упомянутой Вами статьи УК, то смею Вам напомнить, что действие УК РФ распространяется исключительно на территорию РФ. А вдобавок власти РФ защитиков Луганска и Донецка не считают террористами. Опять же, определение понятий сепаратизма и терроризма. Одно из другого не вытекает. Существует еще интернациональная помощь, а уж чем она обусловлена- религиозными ли, нравственными или иными мотивами, и в чем она будет выражаться- это личное дело каждго гражданина. Глазьев прав- России стОит рассмотреть вопрос действия по американскому сценарию в Ливии. закрыт для полетов пространство над укропией, подавить с воздуха всю их артиллерию, а поводов для этого предостаточно, тогда и можно будет посмотреть, насколько долго протянет Киев

    Ответить
    1 +
  • Mr.MarginCall
    Mr.MarginCall 13 июня 2014

    я думаю, в случае такого сценария мы будем смотреть сколько протянет РФ. Сколько ни отрицай последствия санкций, но они могут быть не просто тяжелы, а катастрофически. Не забывайте, что бОльшая часть товаров у нас импортная, а бОльшая часть бюджета от экспорта. Если эти ниточки оборвать, то, безусловно станет плохо и в ЕС, и в США...но для РФ это будет финишем. Думаю, именно угрозы санкций и останавливают руководство страны от каких-либо действий в хохлостане. И не забывайте еще, что у в РФ есть проблема с кавказскими террористами. если ввязаться в конфликт на украине, тогда будут еще и украинские экстремисты взрывать дома/вокзалы на территории РФ, так что ни при каких условиях РФ не ввяжется в военный конфликт на украине

    Ответить
    0 +
  • Kot
    Kot 14 июня 2014

    Mr.MarginCall РФ "протянет" столько, сколько не протянет ни одна страна в мире... даже ваше хвалёное США... а знаете почему? потому, что РУССКИЕ!

    Ответить
    0 +
  • Kot
    Kot 14 июня 2014

    Mr.MarginCall не надо переворачивать с ног на голову. террор осуществляет хунта, засевшая в Киеве. это факт. максимум, на что тянет ополчение ДНР и ЛНР - сепаратизм. но это уже спасибо всё той же хунте, засевшей в Киеве. в середине февраля на Украине никто никуда не собирался отделяться... но уже в марте Крым отделился... и никого за сепаратизм не преследуют. ополчение ДНР и ЛНР защищает даже не собственно землю Донбасса и Луганщины, ополчение ДНР и ЛНР защищают право на жизнь, свою и своих родных и близких. этого вполне достаточно, чтобы взять в руки оружие... да хоть голыми руками душить бандеровцев.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 09 июня 2014

    Вы знаете, что вам стоит сделать... 41001891984797 - Yandex-деньги 4276 8382 9855 4678 - карта Сбербанка России +7 925 4195852 - Qiwi R230997254083 - Webmoney рубли U294440077206 - Webmoney гривна nopasaran.enucrania@gmail.com - PayPal Крипто-счёт Bitcoin: 1ufoCG3uH7CoQ974HpWMhafb8xQsGGEGQ gmorder.livejournal.com/929657.html

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 09 июня 2014

    Завтра переведу 2000 рублей.

    Ответить
    2 +
  • Станислав
    Станислав 09 июня 2014

    А вероятность начала Третьей мировой при открытой поддержке Юго-Востока Россией Вы не рассматриваете?

    Ответить
    2 +
  • Олег
    Олег 09 июня 2014

    А вероятность полного уничтожения русских не только на Юго-Востоке Вы не рассматриваете, с Третьей мировой или без? Война то идет именно против русских. Или Вам всё-равно? Вы русский? Если нет, то всё понятно.

    Ответить
    4 +
  • Коля
    Коля 09 июня 2014

    Русский, ты откуда пишешь? Из Славянска или Донецка?

    Ответить
    0 +
  • Василий
    Василий 09 июня 2014

    Она и так придёт, только попозже. Плюс позорное клеймо со сдачей Юго-Востока. Снаряды уже залетали на нашу территорию, промолчали. Остаётся надеятся, что там наверху всё таки пытаются договориться, только нам не говорят.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 09 июня 2014

    А в мире есть невменяемые,готовые развязать ради Киева 3 мировую?Назовите хоть одного?

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 09 июня 2014

    Она уже давно началась.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 09 июня 2014

    Ну,это не более,чем фигура речи.Вопрос в горячей войне.Она никому не нужна.

    Ответить
    0 +
  • jueves
    jueves 12 июня 2014

    1) На "Сландо"- акция, дешевые памперсы для относительно взрослых. Торопись. 2) Старушке- Европе не нужны потрясения, а власти США не обьяснят своему народу, с какой стати их солдаты пойдут защищать какую-то Украину. 3) Все происходящее- куда более глобально, чем это видится.

    Ответить
    0 +
  • КузАн
    КузАн 09 июня 2014

    Мужики, держитесь! Мы с вами! А уроды, которым ближе собственный кошелёк, всегда были, но не они делают погоду. УДАЧИ И ПОБЕДЫ!!!

    Ответить
    4 +
  • vova
    vova 11 июня 2014

    Рэмбо-философ галимый. Устроить такой бардак и еще лирику пишет...

    Ответить
    0 +
  • Kot
    Kot 14 июня 2014

    Славянск, держись!

    Ответить
    0 +