+6
Сохранить Сохранено 7
×

О роли идеологии для русской нации


Иван Охлобыстин

Все статьи автора

О роли идеологии для русской нации

Альтернативы "имперской" идеологии у нас нет и быть не может. Только она соответствует высокому статусу "народа богоносца".

Разумеется, можно дальше кокетливо поджимать губки, складывать "фиги" в кармане и расчитывать на гармоничное развитие в ряду других, отживающих свой век в блуде и социальном аутизме народов, но это путь в никуда.

Наша дорога проложена подвигами героев и пророчествами святых. Проложена на тысячелетия вперед, сквозь руины затухающих цивилизаций, на встречу блистающим высотам Российской Империи.

И чрезвычайно важно понять, что в достижении этих высот главную роль сыграет не экономика, не оружие, даже не способность патриотов к самопожертвованию, а школьные учебники отечественной истории.

К сожалению рассчитывать на нынешнюю систему образования в России не приходится. Она ничего не прививает детям, кроме вкуса к наживе и болезненному индивидуализму. Эта ноша должна лечь на плечи, верных идеалам русской нации, учителей и родителей.

Прежде всего дети должны понять, что они являются частью чего-то несоразмеримо большего, чем они сами, но при этом каждый из них может обладать мощью, мудростью и величием этого "большего".

Пусть первое слово, которое они напишут мелом на школьной доске, будет - Россия.

Пусть первое, что они смогут сказать о себе будет - я русский.

А уже потом имя, фамилия и всё остальное.

Иван Охлобыстин в социальных сетях:

Twitter

ВКонтакте

ЖЖ

Facebook

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (10)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 05 июня 2014

    Иван - молодец!

    Ответить
    4 +
  • Аста
    Аста 05 июня 2014

    " Пусть первое, что они смогут сказать о себе будет - я русский. " Второе - бог, а потом собственное имя :)) Как это бывший поп бога-то пропустил?

    Ответить
    4 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 05 июня 2014

    Все верно сказано!

    Ответить
    4 +
  • @-@123456
    @-@123456 05 июня 2014

    Такие, как Охлобыстин и загоняют нашу нацию в угол. С такой идеологией невозможно жить в современном многонациональном государстве. Это путь к войнам и терактам. Но Охлобыстину насрать, он же как бы пророк. Только вот одну из заповедей нарушил уж явно. Не богу служит, а мамоне. И покарает его Бог за это безумием.

    Ответить
    4 +
  • Василий
    Василий 06 июня 2014

    Если вам невозможно жить - не живите.

    Ответить
    0 +
  • @-@123456
    @-@123456 08 июня 2014

    А вы и не живёте, а существуете.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 05 июня 2014

    Хм, Православный национализм?

    Ответить
    5 +
  • Максим
    Максим 06 июня 2014

    У вас шизофрения, увы.

    Ответить
    3 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 07 июня 2014

    Максим, зачем вы обзываетесь? У вас что то со ртом, он не умеет сдерживаться? Может поясните сначала свою позицию? Раз вы не поняли о чём я написал поясню-Прославление РУССКОЙ принадлежности в словах Охлобыстина есть? Да есть. Прославление Православной религии в словах того же человека есть? Есть! Где я не прав когда пишу что это православный национализм?

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 06 июня 2014

    Можно соглашаться с Иваном, можно не соглашаться. Лично у меня с ним 50 на 50. Но ведь главное тут то, что обсуждение уже пошло о путях долгосрочного развития и лидерства, о том, что текущий этап нашего развития зафиксирован. А не о том, что нам еще такого в себе изменить, чтобы заслужить похвалы "цивилизованных народов". То, что уже в обществе, а не только в узком кругу интеллектуальных элит, пошли философские размышления о путях и судьбах страны, это здоровый признак. А тех, кто попытается нас с этого пути здорового размышления сдвинуть в неконструктив, думаю, имея опыт 20 века, мы уже просто будем загонять под плинтус.

    Ответить
    1 +