+3
Сохранить Сохранено 7
×

Активисты призвали соблюдать порядок в национальном парке "Лосиный остров"


Активисты призвали соблюдать порядок в национальном парке "Лосиный остров"

Более чем на десятке полян, расположенных недалеко от одного из входов парк, особо популярных у неблагонадежных посетителей парка, были размещены данные таблички с сатирическими призывами соблюдать правила поведения в лесу.

Формат интернет-мемов выбран не случайно. По мнению активистов #МосЭко, проводить просто субботники, вытаскивать тонны мусора,подменяя собой службы ЖКХ, - безполезно. На убранные территории снова придут люди, и спустя небольшой период времени, ситуация будет той же самой, и поэтому необходимо оставлять людям некое послание, например, в такой креативной форме.

Данный креативный подход обусловлен своеобразным несогласием с традиционным «казенным подходом» в социальной рекламе, неэффективность которого является отдельным объектом для иронии в интернет-сообществах. В том числе, активисты выбирают сатирический подход, присущий стилистике интернет-мемов, так как юмор ни в чем не обвиняет, никого не обличает, а наоборот, такой подход более побуждает человека забрать после отдыха в лесу свой мусор.

И данный подход имеет свою эффективность. В прошлом году участники проекта в рамках арт-субботника в Тимирязевском лесопарке размещали аналогичные таблички на деревьях около «пикниковых полян», при этом убирая в лесу обилие мусора, оставленного посетелями. Как известно, санитарное состояние Тимирязевского лесопарка - одно из худших в Москве.

Однако, как показали проводимые последующие осмотры, излюбленные гражданами поляны,где висели мемы, были на 90% чище, нежели аналогично убранные поляны, только без развешанных табличек .

В ходе акции небезразличные горожане также убирали пикниковый мусор и выявили в лесу несколько стихийных свалок.

Национальный парк "Лосиный Остров" был выбран для проведения акции не случайно - активисты хотели также привлечь внимание к проблемам особо охраняемой природной территории - свалкам, незаконным постройкам и благоустройству, нарушающим федеральный закон об ООПТ.

14-05-31_094

Данный формат поддержали и некоторые другие экологические организации и инициативные группы Москвы и Московской области, которые самостоятельно размещали таблички-мемы «#МосЭко» в зеленых зонах своих административных округов или районов. Среди подмосковных городов, поддержаших акцию, есть Балашиха, Коломна и другие. Также данный формат акции планируют реализовать и активисты из других регионов России - в Поволожье,Лениградской области, Ижевске и так далее.

Оригинальность подхода находила отклик и у самих отдыхающих в лесу, дававших обещание активистам оставить территории отдыха в первозданной чистоте.

В планах проекта - проводить регулярные акции «#МемыВЛес», а также участники проекта всегда рады оказать помощь организациям и инициативам, желающим провести аналогичную акцию, вручив им наборы мемов и оказав иное содействие, также мемы доступны для скачивания онлайн.

1
2
3
4
5
6
7
8

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)