+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые научились имитировать телепортацию атомов


Ученые научились имитировать телепортацию атомов

Сотрудникам Делфтского технического университета удалось переместить атом в пространстве на расстояние трех метров.

«Если представить, что мы являемся набором атомов, то телепортировать самого себя из одного места в другое в принципе возможно, — рассказал руководитель проекта профессор Хэнсон. — Во всяком случае не существует фундаментальных законов физики, которые запрещали бы сделать это».

Однако российский ученый поставил под сомнение возможность телепортации.

«Сразу надо подчеркнуть, что речь ни в коем случае не идет о каком-либо переносе атома. Это фантазии СМИ. На самом деле, в описанном эксперименте перемещаются не атомы, а их состояния. Голландские ученые взяли алмаз и создали в нем вакансию. Для чего убрали атом углерода, а на его место посадили атом азота», — рассказал «РГ» кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Физического института РАН Андрей Семенов.

«У этого атома могут быть разные спиновые состояния. В эксперименте ученые ввели в определенное спиновое состояние ядро первого атома азота. А затем с помощью разных ухищрений перенесли это состояние на три метра в другой атом азота. Для наглядности можно привести пример с часами. Скажем, я звоню другу, который находится на другом конце города, и называю ему время на моих часах, которое он устанавливает на своих. То есть я передал состояние часов. В отличие от этой простой аналогии квантовое состояние передать несоизмеримо сложнее.

Что имеется в виду, когда Хэнсен говорит о переносе атома и телепортации человека? Очевидно, смысл вот в чем. Мы все сделаны из одних и тех атомов, находящихся в каких-то квантовых состояниях. Гипотетически мы сможем полное квантовое состояние одних атомов передавать на три метра или на километр другому набору атомов. Действительно, наука это не запрещает. Но она утверждает, что то наше состояние, которое мы взяли изначально и перенесли в другое место, в исходной точке будет разрушено. Нельзя из одного квантового состояния сделать две его копии», — уверяет ученый.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Александр
    Александр 02 июня 2014

    Понятно. Это вроде как секс по телефону. Передача возбуждения на расстояние. Только как ни крути - один хрен - онанизм по сути и не более. И не надо лапшу на уши вешать про телепортацию.

    Ответить
    4 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 июня 2014

    Блин, эту фигню банкирская грибница уже давно изобрела. Электронный денежный перевод, например - тут наличка кладёшь, на бумажка заклинаний пишешь, тётенька даёшь, ахалай-махалай, дэньга уже твой друг палучает другой конце Земной шар. Телепортация.

    Ответить
    1 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 02 июня 2014

    Грибы, не усложняйте. 1) Барель нефти выкачал, в трубу залил. 2) По тельавизеру выступил, Бараку кулачком кургузым погрозил. 3) Барак в подвале ФРС перевесил ярлык с одной пачки зелёных фантиков на другую, более меньшую (ибо кулачёк лиллипутинский). 4) Грибница довольна.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 июня 2014

    Ну, наверное, что-то где-то около того. Наподобие. Но не совсем.

    Ответить
    0 +