+1
Сохранить Сохранено 7
×

Обитель Рассвета: сибирский рай для людей с очень развитым воображением


Обитель Рассвета: сибирский рай для людей с очень развитым воображением

«Этот населенный пункт вы не найдете ни на одной карте мира. На самом деле правильное название этого места — Обитель Рассвета. Словосочетание „Город Солнца“ придумали журналисты. До недавнего времени „Обитель“ нигде не была официально зарегистрирована в качестве населенного пункта», — пишет в своем блоге путешественник Денис Мукимов.

Однако то, что для некоторых людей представляется просто красивой картинкой из жизни чудаков, решивших пожить в глухих местах Красноярского края, на деле является духовной и физической тюрьмой для сотен обманутых, лишенных имущества, семьи и здоровья людей.

В перестроечные годы бывший слесарь и уфолог-любитель Сергей Анатольевич Тороп пережил «духовное пробуждение», превратившись для граждан новой демократической России во «Второго Христа» по имени Виссарион.

Учение Виссариона — причудливый конгломерат экологизма, неоязычества и оккультизма восточных учений, который скрывается под благостной псевдохристианской и псевдославянской терминологией. Виссарион проповедует, что существующее христианство — только часть «Единой Истины», но уже неактуальная и неправильно понятая.

Психически неустойчивые люди, уверовавшие по слову Виссариона в «Пятерицу» (Единый, Дух Жизни, Отец Небесный, Святой Дух, Матушка-Земля) и, до кучи, в Неземной Мир и Разум Вселенной, следуют за своим новым земным богом в Красноярский край, где обживают общину-коммуну, виды которой представлены на фото.

А заодно пытаются раскрыть там свои «потаенные возможности», причем главное в программе Виссариона-Торопа — бесконечное развитие воображения. Но сначала от членов организации требуется избавиться от всякой собственности и забыть об этом. Представить, что ее как бы и не было.

Развитию воображения способствуют прекрасная и суровая природа Сибири, тяжелые бытовые условия, строгая вегетарианская диета и множество других ограничений, а также ожидание скорого конца мира, в котором погибнут все, кто не разделяет убеждений «Церкви последнего завета». Последний предсказанный Виссарионом конец света был назначен на 2007 год, но что-то не сложилось, поэтому в «Церкви» продолжают ждать...



































































































  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 мая 2014

    Интересный эксперимент. Социум, в котором гормоном общественных отношений являются не *деньги*, а *слово*. Однако, как ни крути это социальный организм-паразит. Типа полипа на тонкой ножке, прикрепившегося к телу России. Хоть и безвреден, но и бесполезен. Надо понаблюдать за этой организацией-организмом ещё. Как долго оно, это социальное существо, протянет.

    Ответить
    3 +
  • Павел
    Павел 02 июня 2014

    Это существо уже протянуло больше 20 лет, я родился в Красноярском крае и сколько живу (27) всегда они были. Только почему-то не упомянули, что Висариона раньше ментом работал в Минусинске.

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 июня 2014

    20 лет для социального организма - это очень мало. Там время по другому течёт. Чем больше пространственный масштаб организма, тем, согласно наблюдений, дольше он живёт (время в нём течёт медленнее). Для примера случайный ряд организмов (биологических, экономических, социальных) по возрастанию продолжительности жизни: амёба; муха дрозофила, птичка колибри, черепаха, флешмоб; фирма "Рога и копыта"; ООО "Ай, яй, яй", ОАО РЖД; Московский Университет; Россия, Китай, Индия. Закономерность на поверхности.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий-7189
    Дмитрий-7189 31 мая 2014

    Красивые места. В 90-х СМИ иногда рассказывали про Виссариона, в негативном ключе, в том числе и о попавшей под его влияние певице Свете Владимирской. Вроде бы она рожала ребенка в этой самой Обители Рассвета, в соответствии с традициями, в бане, и чуть не умерла. Но в своем интервью 2008 года Света Владимирская - счастливая мать 4 детей и все также живет в Красноярском крае, недалеко от этой самой общины.

    Ответить
    2 +
  • Баттерс
    Баттерс 01 июня 2014

    Надо наших алкашей крестьян к ним на перевоспитание. Чисто и аккуратно все. Глаз радуется.

    Ответить
    2 +
  • Ге Латт
    Ге Латт 02 июня 2014

    Автор репортажа, слишком предвзят и критичен в описании сего поселения... Люди живут как хотят, что с того... А верить можно во что хошь! Главное не бузить да природу беречь!

    Ответить
    2 +
  • олександэръ
    олександэръ 03 июня 2014

    Автор видимо принадлежит другой секте.

    Ответить
    1 +
  • олександэръ
    олександэръ 03 июня 2014

    Хороший фоторепортаж. Очень симпатичные домики, всё чистенько, люди улыбаются, природа. Писанину в начале если не читать то прям агитка в эту секту)

    Ответить
    1 +