+3
Сохранить Сохранено 7
×

Министр обороны ЛНР: юго-восток Украины проливает кровь за сланцевый газ


Министр обороны ЛНР: юго-восток Украины проливает кровь за сланцевый газ

По словам Игоря Плотницкого, украинская власть видит в разработках сланцевого газа едва ли не единственный способ снизить зависимость страны от поставок голубого топлива из России, сообщает «Lenta.ru». Основные залежи сланцевого газа сосредоточены в районе, где вооруженное противостояние носит наиболее ожесточенный характер между Луганском, Славянском и Краматорском.

Разработкой сланцевого газа в Днепровско-Донецкой впадине занимается ООО «Еврогаз Украина», часть долей которого принадлежит зарегистрированной в Австрии компании «Euro Gas GmbH». Владельцем австрийской компании является английская корпорация «Mc Callan Oil & Gas (UK) Ltd», которая, в свою очередь, принадлежит уже американской «Euro Gas».

Примечательна личность украинского совладельца компании «Еврогаз Украина»: бизнесмен Иван Аврамов занимает 107-е место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины с состоянием в 103 миллиона долларов. Аврамов является почетным консулом Болгарии в Луганской, Запорожской и Донецкой областях, а также не менее почетным земляком избранного в воскресенье президента Украины Петра Порошенко — оба родились в Болградском районе Одесской области.

Компания «Burisma Holdings» — еще один крупный игрок на украинском газовом рынке. Как уже писал «Ридус», в середине мая в совет директоров компании вошел младший сын вице-президента США Хантер Байден. В связи с назначением, моментально вызвавшим множество вопросов, представителю Госдепартамента США Джен Псаки пришлось дать на брифинге специальный комментарий, чтобы обозначить позицию официальных властей США.

«Он частное лицо», — заявила тогда Псаки, добавив, что у Госдепартамента США нет обеспокоенности в связи с тем, что приход Байдена в украинскую компанию будет неверно воспринят на фоне происходящего в этой стране. Действительно, какая может возникать «обеспокоенность», если за интересы Вашингтона сегодня гибнут украинские, а не американские граждане.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • Центр
    Центр 28 мая 2014

    Дорогая редакция! Сланцевый газ добывается долго, на площадке от 1 гектара и далеко не бессмертными людьми. Несколько месяцев кальки с ИРА или ЭТА и место добычи становится проклятым, добровольно туда никто не поедет. Но дело ведь в другом - расстреливается мирное население явно не из-за газа

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 28 мая 2014

    Разве Ирак не прикарманили?

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 28 мая 2014

    Совпадение нескольких интересов в этой точке пространства -- почему нет?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 28 мая 2014

    Данная версия о добыче сланцевого газа имеет право на существование. П планах украинского руководства ещё при Азарове рассматривался вопрос о энергетической безопасности с помощью добычи сланцевого газа. Однако эти планы в далекой перспективе, а в настоящий момент отделение Луганщины и Донбасса поставит Украину на колени, эти регионы имеют наибольший положительный валютный баланс среди других областей Украины.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 29 мая 2014

    Что то эти агрегаты, на снимке в заглавии поста, очень напоминают кладбище.

    Ответить
    2 +