+2
Сохранить Сохранено 7
×

Последний репортаж погибших журналистов из Италии и России


Последний репортаж погибших журналистов из Италии и России

Журналисты погибли, оказавшись накануне в зоне обстрела города Карачун, у железнодорожного переезда. Возможно Киев и их назовет "пособниками террористов". Во всяком случае Рим потребовал объяснений. Что любопытно, объясняться скорее всего придется уже новому главе государства.

Интересно, как оценит избранный президент работу погибших корреспондентов. Правду ли они писали? Или что-то искажали? Хотелось бы надеяться, что новый глава государства ознакомится с их работами. Очень трудно усомниться, читая тексты Миронова. Можете убедиться. Правда, новых больше не будет. Очень жаль.

Владимир и Надежда Карнаух. Многодетные родители. Семья живет в Мымовке (район Славянска). Со 2 мая — постоянно под обстрелами. Сумели пятерых самых маленьких детей отправить к родственникам. Остальные прячутся в подвале. Подвал сырой.

Людмила и Сергей Кущовы. Многодетные родители: в их семье десять приемных детей. Под обстрел не попадали, но оборудовали подвал и готовят детей, как вести себя в случае обстрела. Приготовили песок для тушения пожара и лопату, чтобы откапывать детей в случае завала.

Мы хотим, чтобы в нас увидели людей

Людмила:

— Я, например, понимаю так, что если врут, говорят, что из нашего города все выехали, а мы здесь все остались, поэтому нас называют сепаратистами… Мы смотрим украинское телевидение и слышим, что о нас говорят. Другой информации у нас нет.

Очень страшно смотреть, как украинская армия, наши соотечественники, стреляют в нас, украинцев.

Мы хотим, чтобы в нас увидели людей! Людей, которые хотят мира. Мы — не звери. Не надо нас колючей проволокой обтягивать!

Сергей:

— Мы — за мирные дипломатические переговоры! Дети хотят мира, солнца… Они уже всего боятся. Над нами летали вертолеты, бомбили аэродром. Дети все видели: как ракеты взлетают, вылетают. Мы сейчас маленького ребенка спросим, он вам покажет: «Вертолет — бух-бух!» А ему два года. Я понимаю, война, военные действия… Но военные действия нельзя вести на территории, где живут мирные люди.

Вэрбна нэдиля

Людмила:

— У нас есть праздник, Вэрбна нэдиля называется. Так вот, в этот праздник, 12 апреля, у нас на аэродроме высадился десант в 150 человек. Полностью вооруженные, экипированные, в черной форме. Их высадили с вертолетов для того, чтобы нас убивать.

Так они были удивлены, что люди из церкви идут с детьми, а им надо было идти по улице вниз и стрелять. Мы с утра и до четырех вечера стояли и ждали, пока они не улетят. Все население Черевковки и города сюда пришло их провожать.

Сергей:

— Мы с ними начали разговаривать. Спрашиваем: «Кто вы такие?» Они говорят: «Мы приехали защищать президента». Я говорю: «Здесь президента нету. Здесь свои. Против кого, против народа идете?» Мы с ними разговариваем, а снайперы в это время лежат на ангарах. Они лежат и целятся в нас. Говорим: «Мы же с вами мирно. Вы домой приедете с окровавленными руками. Как вы будете после этого? С нас начнете…»

Напоили водой, дали сигарет Они разоружились, развернулись и улетели обратно в Украину.

Потом по телевидению передавали, что их собираются привлечь к суду. За что?

Только мир!

— Мы хотим задать просто вопрос: когда в Украине будет дипломатия? Когда начнут разговаривать со всеми? А то нам тут говорят, что церкви будут переделывать под костелы, архитектурные проекты готовятся. Это бред! Мы не хотим, чтобы дети все это видели. Нужно чтобы те жертвы, которые были, были последними и с той, и с другой стороны. Только мир, только мир!

Текст Андрей Миронов, Фото Энди Роккелли (Agency CESURA)

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • константин
    константин 26 мая 2014

    с театра боевых действий только Совинформбюро передавало правдивую информацию, в 1941-1945 годах.

    Ответить
    0 +