+0
Сохранить Сохранено 7
×

Украина выбирает президента: «Выборы, выборы…» (с)


Украина выбирает президента: «Выборы, выборы…» (с)

В 8 часов утра по Киеву (9 утра мск) на Украине стартовали выборы нового президента, о которых ранее заявляло руководство страны во главе с Турчиновым.

Ситуация осложнена непростой обстановкой в юго-восточных областях, которые, де-факто, Киев не контролирует; кроме того, сама легитимность нынешней процедуры находится под вопросом. Между тем, президент РФ Владимир Путин уже заявил, что Москва «с уважением отнесется к выбору украинского народа».

Украинский вопрос в контексте развернувшегося между двумя странами спора о денежных платежах за газ был поднят главой государства в ходе его выступления на экономическом форуме в Петербурге. Путин, объясняя сложившуюся ситуацию, апеллировал к бизнессознанию собравшихся в зале.

«Здесь в зале собрались предприниматели, почти стопроцентно. Вы понимаете, я сейчас не говорю о задолженности (уже 3,5 миллиарда долларов), но получилось, что мы в абсолютных величинах поставили на Украину бесплатно почти 10 миллиардов кубических метров газа. Это столько, сколько мы за год поставляем в Польшу. Кто из вас будет поставлять бесплатно товар в таких объёмах и на такие сроки? Это просто нелепо».

Впрочем,не обошлось и без политики. Отвечая на вопросы одного из присутствовавших в зале, президент пояснил позицию государства.

По словам Путина, представители украинкой оппозиции, поддерживаемые Западом, в диалоге с Россией вели себя с позиции снобизма. Вернее, и диалога-то как такового не было. «С нами просто не стали разговаривать, сказали: «Не ваше дело», - заявил президент.

Владимир Путин обозначил: Запад поддержал «государственный антиконституционный переворот», поддержал «не только пирожками пресловутыми», но и политическим и информационным сопровождением. И это в то время, когда Виктор Янукович в ходе переговоров с лидерами Майдана достиг конкретных договоренностей, достиг соглашения об отмене ряда законов и подготовки новой Конституции, которое было нарушено именно оппозицией, совершившей вооруженных захват власти.

«Мы, уже без всяких шуток, без иронии, хотим, чтобы в конце концов на Украине наступил мир, спокойствие, созданы были условия для вывода страны из кризиса. Мы заинтересованы в том, чтобы у нас на наших западных рубежах, безусловно, я без иронии говорю, в братской для нас стране Украине наступил мир, порядок и спокойствие. Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые власть контролируют, ну а после выборов, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами».

Разговор об Украине продолжился и накануне, во время встречи Владимира Путина с представителями ведущих информагентств. Отвечая на вопрос Флоранс Бидерманн (Франс Пресс), он вновь подчеркнул, что Россия будет работать с органами официальной украинской власти, которые будут сформированы после выборов 25 мая, однако не преминул указать на ряд моментов, ставящих их итоги под объективное сомнение.

В частности, Путин напомнил, что Виктор Янукович не был отстранен с поста президента Украины каким-либо путем, зафиксированным в Основном законе этого государства.

«Давайте откроем конституцию и прочитаем, что там написано. Мы же взрослые люди и умеем читать. Или мы с вами будем придерживаться конституционных норм, или скажем, что это не важно», - обозначил глава государства.

По его словам, для Киева было бы логичней и основательней сперва провести референдум, принять новую Конституцию и уже на ее основе проводить выборы.

«Но действующие сегодня в Киеве власти и те люди, которые власть контролируют, решили пойти по другому пути, - констатировал Путин. - Они хотят сначала провести выборы, а потом заняться изменениями». И мало понятно пока, какими эти изменения будут, добавил президент.

Уже понятно, что с проведением выборов политическая борьба внутри Украины не утихнет, но, напротив, разгорится с новой силой. Это, в первую очередь, будет связано с разработкой Конституции и перераспределением полномочий (стоит ожидать, что каждая из ныне сложившихся группировок будет тянуть одеяло на себя); кроме того, Юлия Тимошенко еще за пару недель до дня волеизъявления заявила, что в случае поражения на выборах готова возглавить новый майдан. С учетом того, что, согласно социологии, безусловным фаворитом накануне голосования являлся олигарх Петр Порошенко, подобный вариант является вполне вероятным, и ситуация, и так накаленная в связи с наличием на территории страны десятков вооруженных формирований (частных армий и попросту банд), может вновь взорваться.

Не следует забывать и про Юго-Восток, где часть территорий и населенных пунктов находятся под контролем сторонников федерализации. По факту, выборы там проходить не будут.

На данный момент Киев рассматривает их как «сепаратистов», бросая армейские соединения на подавление их активности, однако совершенно очевидно, что после выборов Киев должен отвести войска и сесть с народными представителями Донецка и Луганска за стол переговоров. Лишь в этом случае можно будет говорить о том, что ситуация на Украине начинает улучшаться, однако произойдет ли это или нет сегодня вряд ли кто возьмется предсказать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Perkin
    Perkin 25 мая 2014

    Новороссия провозглашена. Создан генштаб по координации совместных действий по противодействию хунте и их преемникам. Украина сыплется, как речной песок. Временщики так и не смогли сплотить нацию, а, значит, нации нет. В стране, где поднимает голову фашизм, никакие выборы не спасут ситуацию.

    Ответить
    4 +