+0
Сохранить Сохранено 7
×

Виталий Зарудин: За демократию без майданов!


Виталий Зарудин: За демократию без майданов!

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к УК РФ, ужесточающие ответственность за неоднократные нарушения порядка проведения митингов и демонстраций. Это преступление теперь наказывается штрафом от 600 тыс. до 1 млн руб., или обязательными исправительными работами, или лишением свободы на срок до 5 лет.

Наша «либеральная интеллигенция» через Фейсбук, Твиттер, ЖЖ начинает гнать волну против этого решения Госдумы и нагнетать истерию по поводу «руки Кремля», которая «душит» демократию конституционные права граждан России.

Иметь собственное мнение по любому вопросу – право каждого человека. Но все же риторика это порядком надоела. Хотя бы потому, что рациональных мыслей в ней – почти ноль, зато снобизма и даже откровенного хамства всегда с избытком.

Смешно слышать, как вроде бы не глупые люди опускаются до позиции добровольного эмигранта или даже этакого «иностранного агента 007» в своей собственной стране: «Вот, есть «эта рашка» в которой все делается не так, как я хочу. И над этой «рашкой» есть «Я», любимый, умный, тот, который лучше Думы, Правительства. Я знаю, что делать! Но никому не скажу! Пусть им всем будет хуже! В случае чего, если мне здесь будет совсем не комфортно, я отсюда уеду!»

Мы же никуда уезжать не собираемся, поэтому дружим со здравым смыслом.

Это здравый смысл нам показывает, что после киевского переворота нам надо всерьез подумать об укреплении собственной безопасности. В том числе – о безопасности нашей конституционной демократии от демократий майданной. От снайперов, коктейлей Молотова и «руководящей и направляющей роли» вашингтонского обкома во всем этом митинговом бедламе, который никак не походит на наше понимание конституционных прав и свобод.

Ужесточение наказания рецидивов уголовщины, рецидивов в части нарушения митингового права – нормальный и логичный шаг в этой работе. Мирные митинги и шествия нам нужны; бойня на улицах – нет.

Если наша либеральная интеллигенция с этим не соглашается, она, как писал классик революционных переворотов, «страшно далека от народа». Поэтому всерьез прислушиваться к ее кличам не стоит. Все-таки единственным источником власти у нас является народ, но не лидеры «записной оппозиции», а гарантом Конституции является президент, но никак не американский посол…

Виталий Зарудин – кандидат в новый состав Общественной палаты. Проголосовать за него вы можете на сайте палаты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Максим
    Максим 23 мая 2014

    Согласен. Никакая демократия с помощью майданов невозможна. Майдан - это способ поставить страну под контроль Госдепа и ничего более.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 23 мая 2014

    Нарушения на митингах и вообще в местах массового собрания людей действительно нужно жёстко регламентировать. Бойня, которую чуть не организовали болельщики "Зенита" тому пример.

    Ответить
    1 +
  • Аркадий
    Аркадий 23 мая 2014

    Надо также поработать с нашей оппозицией. Не думаю, что только за Навальным есть тёмные дела.

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 23 мая 2014

    Наша либеральная интеллигенция не просто далека от народа, она наш народ ненавидит, а государство в первую очередь.

    Ответить
    0 +