+4
Сохранить Сохранено 7
×

Британца Грэма Филлипса тепло принимали на Юго-востоке Украины


4 1 1262

Британца Грэма Филлипса тепло принимали на Юго-востоке Украины

Задержанный во вторник, 20 мая, в Мариуполе независимый британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничавший с Russia Today, помогавший другим коллегам, в том числе, и "Ридусу" легко находил общий язык с жителями восставшего Юго-востока.

Грэм Филлипс освещает события на Украине на протяжении нескольких месяцев. Согласно результатам исследования компании Brandwatch, которая занимается мониторингом социальных сетей, Грэм Филлипс стал самым влиятельным автором в Twitter среди пользователей, которые публикуют информацию о ситуации на Украине.

«С Грэмом мы передавались (передавали новости по Сети - прим.) из одного кафе в Славянске, и когда на майских "правосеки" объявили награду за его лысую голову, я по праву братства лысых спросил его: "Грэм, 10 тысяч долларов это много или мало за твою лысую голову?", - рассказывает спецкор КП Дмитрий Стешин. - Грэм ответил забавно, по его словам, человек, как биологическая особь, стоит вообще немного. Цену имеют лишь дела».
«Цену делам Грэма я наглядно увидел утром 9-го мая, когда народ расходился с праздничного митинга, - продолжает Стешин. - Грэм стоял на какой-то приступочке, метрах в полутора над асфальтом, плотно прижавшись к цоколю дома.Глаза у него были круглые. А вокруг Грэма стояла толпа жителей Славянска и скандировала "Мо-ло-дец!". Кажется Грэма унесли на руках - за праздничный стол. Я хочу, чтобы он скорее вернулся в то самое кафе с бешеным интернетом, а рядом с ним сидели ребята из Лайфнью, похищенные в Краматорске, и все решали, кто к каким точкам доступа подключается, чтобы не положить канал»...

Представители Нацгвардии Украины задержали Филлипса во вторник, 20 мая, на блокпосту в Мариуполе. Военнослужащие устроили журналисту допрос, в ходе которого пытались выяснить, не шпион ли он и откуда у него бронежилет. Кроме того, они потребовали у Филлипса аккредитационное удостоверение. Однако письмо, подтверждающее сотрудничество с телеканалом RT, представителей Нацгвардии не удовлетворило. Военнослужащие заявили Грэму Филлипсу, что он пробудет на блокпосту «до прибытия представителей власти», сообщает Russia Today.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 мая 2014

    Нормальный чувак. На лицемерного и спесивовго мелкобритиша ваще не похож.

    Ответить
    1 +