+7
Сохранить Сохранено 7
×

Подозрения «Типуна» в отношении Навального будут проверены прокуратурой


Подозрения «Типуна» в отношении Навального будут проверены прокуратурой

«Типун» подозревает фонд в рассылке компьютерного вируса, вымогающего через заражение ПК у владельцев деньги для финансирования проектов Навального, пишут «Известия». По данным общественников, в апреле 2014 года компьютеры тысяч граждан по всей стране стали жертвами коварного вируса.

Разработанный злоумышленниками вредоносный код блокировал операционную систему и гарантировал разблокировку после осуществления денежного перевода на «Яндекс.Кошелек» № 41001208705458. Ранее кошелек использовался для сбора пожертвований на проекты Алексея Навального, в том числе на финансирование работы сайта Navalny.US.

«На причастность Навального указывают только материалы в Сети. Это привязка к его «Яндекс.Кошельку» и надпись в всплывающем окне: «Перечислите в фонд Навального 100 рублей». Люди пишут массу обращений в антивирусные компании с просьбой помочь избавиться от этого. Мы думаем, что это началось после того, как блог Навального заблокировал Роскомнадзор», – считает координатор движения «Типун» Александр Литке.

Создание и распространение вируса, направленного на получение средств с жертв кибератаки, подпадают под две статьи УК РФ: ст. 273 «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМЭ» и ст. 159 «Мошенничество». По обеим статьям преступникам грозят крупные денежные штрафы или лишение свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (5)

  • Dudikoff
    Dudikoff 20 мая 2014

    Винлокерами занялся?

    Ответить
    1 +
  • Одиссей"
    Одиссей" 20 мая 2014

    Сколько можно? Не надоело множить статьи о Навальном? Неужели так уж хорошо платят?

    Ответить
    4 +
  • ALEX2
    ALEX2 25 мая 2014

    ну ридус еще и комерчиский проэкт

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 20 мая 2014

    Уже тошнит от его сытой рожи. Просто аферист, неужели еще кто-то ему верит. Как говорят в народе :" Вор украл дубинку у вора".

    Ответить
    0 +
  • Zir
    Zir 25 мая 2014

    у Путина шталь?

    Ответить
    0 +