+2
Сохранить Сохранено 7
×

Москвичи борются с разрушением Лосиного острова


Москвичи борются с разрушением Лосиного острова

Многие москвичи давно обратили внимание, что в названии московского ДПИООСа природопользование числится первым, а защита окружающей среды идет за ним, и зачастую кажется, что департамент так свои приоритеты и расставляет - природой чаще пользуются (в не самых бескорыстных целях), чем защищают её. Очередной тому пример - «благоустройство» любимого москвичами национального парка «Лосиный Остров», растянувшегося на сотни гектаров на северо-востоке Москвы и Московской области. Вообще, многие действующие сегодня проекты по благоустройству и реконструкции особо охраняемых природных территорий и других зеленых зон Москвы были разработаны и приняты в 2012 году, тогда и началась волна народных протестов во всех округах Москвы. С тех пор слово «благоустройство» относительно зеленых зон у москвичей ассоциируется лишь с разрушением, так как проекты в большинстве случаев подразумевало под собой излишнее «окультуривание» территории, а также попытки вместе с бордюрами и дорожками (иногда, зачем-то, асфальтовыми) привнести в приближенную к лесу территорию незаконные, но прибыльные объекты коммерческой деятельности. Эта участь не обошла и национальный парк Лосиный Остров, несмотря на то, что он находится в федеральном, а не московском ведении, - городской Департамент Природопользования выступил государственным заказчиком проекта благоустройства.

Протест жителей соседних с парком районов и частых посетителей парка продолжается уже давно. Напряжение вновь возросло на этой неделе, когда местная жительница Екатерина, гуляя с ребенком вдоль Яузы и соседних с ней прудов (Богатырский пруд и другие), увидела строительную технику, разрытые берега Яузы и порубленные деревья, а от рабочих узнала, что планируется также осушение серии прудов и болот и другие работы. Первым делом Екатерина разместила информацию с фотографиями в группах «Друзья Лосиного Острова» в социальных сетях, где получила массовый отклик от других Друзей. На фотографиях был виден уже нанесенный экосистеме заповедника урон, и друзья парка решили попробовать немедленно остановить работы. Буквально за день активисты подготовили массированную кампанию - назначили дату народного схода с общественной инспекцией, распечатали и расклеили по соседним районам информационные листовки, обсудили, что они будут требовать во время инспекции, куда направлять обращения, пригласили местных депутатов и общественников.

Подробнее о событиях протеста за сохранение Яузы и Лосиного острова «Ридусу» рассказала активистка Пелагея:

Поскольку на сход решил приехать также председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, мероприятие было решено провести в будний день, в рабочее время, что несомненно повлияло на количество собравшихся. Однако, даже 20 человек - это уже народный сход, а встреча в рабочее время имела и плюс - к активистам вышли представители компании-подрядчика, ведущего работы. Они сказали, что увидели листовки о народном сходе, и пришли прояснить ситуацию, попытаться найти компромисс. При этом, практически сразу общественная инспекция попросила показать документы - разрешение на строительство, заключение Государственной экологической инспекции РосПриродНадзора (которая обязательно должна проводиться для таких масштабных проектов), - но никаких документов у строителей с собой не оказалось, а в наличии некоторых документов для данного объекта в принципе они не были уверены, как и в том, что же происходит в парке - реконструкция или строительство. Кстати, в течение прогулки активистов рабочей деятельности на территории замечено не было.

У входа в парк со стороны улицы Краснобогатырская уже отчетливо видны следы «благоустройства» - рулонные газоны, плитка, среди газонов натыканы куцые палочки свежепосаженных деревьев, часть из которых признаков жизни не подавала. И главная достопримечательность - три брусчатых коттеджика на небольшом холме. Стоит напомнить, что капитальное строительство на ООПТ строго регламентируется и требует серьезных согласований, поэтому, по традиции, данные коттеджики стоят на сваях, намекая на свою некапитальность, что, в принципе, может быть опровергнуто. Представители подрядчика пожимали плечами: «Это не наша территория. Мы там, дальше работаем».

Далее группа вышла к Богатырскому пруду, который сейчас выглядит довольно удручающе. С берегов удалены почти все деревья, и вся остальная растительность, они засыпаны щебнем. Еще больше взволновал жителей, чем «пейзажи, напоминающие гольф-клуб», тот факт, что почему-то во время работ щебнем был засыпан близлежащий родник, точнее вытекающий из него ключ, который тек в сторону пруда. В данный момент среди щебня видны лужи от пробивающейся воды, а рядом, тоже в щебне, - большая лужа с желтоватой водой. Рядом - круговая дорожка, выложенная плиткой, в центре круга, видимо, скоро будет разбита клумба. Такие вещи неприемлемы на охраняемых природных территориях, напоминают общественники, демонстрируя распечатку федерального закона №33 «Об особо охраняемых природных территориях»: «На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Елена
    Елена 15 мая 2014

    Рада, что Митрохин поддерживает борьбу за Лосинку. С его опытом и упорством надежда на благоприятный исход возрастает.

    Ответить
    2 +
  • DosDron
    DosDron 04 октября 2014

    Разрушение Лосинки? борьба за Лосинку? Ну это же очевидно, что кроме пиара здесь ничего нет. Парк Горького вон как сделали, и никто ничего не сказал. Сокольники тот же пример. А здесь прям экспедиции собираются во время стройки. Что плохого в том, что Кульбачевский с департаментом облагораживают довольно таки глухое грязное место с канализационными сливами. Ситуация дико забавная. Кто еще хочет попиарить? Присоединяйтесь :D

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 08 октября 2014

    Отлично, давно пора навести порядок в парке. Там же страшо появляться. Народ, то что после реконсттрукции станет культурнее и безопаснее, я даже не сомневаюсь.

    Ответить
    0 +