+4
Сохранить Сохранено 7
×

Стрелков отрицает распространенный от его имени Кашиным и Губаревым приказ


Стрелков отрицает распространенный от его имени Кашиным и Губаревым приказ

В распространении подложного документа, стоит отметить выступили журналист Олег Кашин (причем, именно его коллеги называют первоисточником), а также "народный губернатор" Донбасса, недавно вышедший на свободу Павел Губарев. Следом же эту новость размножили многие российские СМИ, практически все центральные украинские медиа, а также западные агентства, в частности, Reuters.

В поддельном приказе Стрелкова говорится, в частности, о введении на всей территории Донбасса режима контртеррористической операции со всеми для местных жителей вытекающими а-ля комендатскй час. Также лже-Стрелков своим распоряжением взял под контроль все вооруженные формирования на территории ДНР. Ну, и наконец, в подолжном приказе лидер луганских ополченцев якобы потребовал от президента России Владимира Путина ввести на юго-восток Украины войска.

В комментарии по электронной почте Стрелков «Ридусу» заявил, что это "очередная порция лжи", отметив, что он никогда не подписывался званием "верховный главнокомандующий", кроме того, "имеет свойство подписывать собственные приказы и ставить на них печать".

По его мнению, данный информационный вброс направлен на дистабелизацию внутри Донецкой Республики и разобщение ее активистов. Позже, по его словам, Стрелков возможно сделает видеообращение на сей счет.

Политолог Александр Казаков в комментарии «Ридусу» заявил, что текст подолжного приказа распространяется не только по Сети, но и ввиде листовок в населенных пунктах юго-востока Украины. По его словам, сейчас будут брошены все усилия на то, чтобы во-первых рассорить политических и военных лидеров юго-востока, а во-вторых, деморализовать жителей восставших городов.

"Такого рода вбросы будут появляться все чаще и чаще, - спрогнозировал политолог. - В информационной войне, которая ведется из Киева, чувствуется заокеанская рука".

По словам Казакова, технология подобного "вбрасывания" примерно одна и та же. Сначала некая откровенно лживая информация публикуется на каком-то второстепенном ресурсе, потом его публикует какое-то "уважаемое" украинское издание а-ля УНИАН, Цензор.нет, Корреспондент.нет и иже с ними, затем эта новость форумулируется коротким сухим сообщением, которое разгоняется по западным агентствам. Ну, а западные СМИ склоняют новость по своему собственному усмотрению.

Причем, как отмечает политолог, даже если фейк вскрывается, как сегодня, это не играет никакой роли, ведь российские пользователи не являются адресатами подобного вброса. "Да, наши СМИ поправятся, украинские даже согласятся, что наврали - ну, с кем не бывает, а вот западные СМИ никаких опровержении не будет, та линия которая продвигалась, она так и будет продвигаться"...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 мая 2014

    Ничо, разберутся. А брехунам резать языки и рубить пальцы давно пора. Жестоко? А умышленно, за деньги, или прочие приобретения, лгать, нанося ущерб социуму, не жестоко?

    Ответить
    7 +
  • иван-7137
    иван-7137 12 мая 2014

    Как всегда в точку!

    Ответить
    0 +