+6
Сохранить Сохранено 7
×

Донбасс подвел итоги референдума о независимости: ответ «Да»


Донбасс подвел итоги референдума о независимости: ответ «Да»

© Юлия Шульга/Ridus.ru

Референдум в Москве прошел с высокой явкой - считают, что пришло от 15 000 до 45 000 человек. К открытию участка, которое было назначено на 8 утра, несмотря на его перенос на Киевскую, 21, уже выстроилась очередь в 150 человек.

Атмосфера, по словам корреспондента, в целом напряженная. Члены комиссии, по их словам, не спали по несколько суток. Женщине, техническому сотруднику, даже, потребовалась помощь медиков.

© Юлия Шульга/Ridus.ru

На референдум в Донецкой области, напомним, был вынесен всего один вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?». К референдуму было отпечатано более 3 млн бюллетеней на украинском и русском языках - по числу избирателей в области. Подобный же вопрос ставился и на референдум в Луганской области, где в голосовании должны были принять 1,5 млн человек.

Явка и в целом по Донбассу оказалось высокой. Сначала глава ЦИК Донецкой Республики Роман Лягин заявил, что итоги референдума будут озвучены не ранее чем в 15.00 в понедельник, однако уже после полуночи все же объявил предварительный результаты «из-за возможных провокаций со стороны украинских силовиков».

«Мы решили уже сейчас огласить результаты, потому что ситуация не простая, она накаляется с каждой секундой. Явка очень высокая, но не рекордная - 74,87% пришли на референдум. Из них за акт о государственной самостоятельности проголосовало 89,07%, против -10,19%, 0,74% бюллетений оказались испорчены», - заявил глава ЦИК ДНР.

© Юлия Шульга/Ridus.ru

За несколько дней до референдума в адрес московского представительства ДНР пошли угрозы, на них не обращали внимания, однако за день до голосования, силовики настояли на переносе участка с Черниговского переулка. Донецкое землячество в Москве предоставило место на Киевской, 21.

На пресс-конференции посвященной референдуму присутствовали Крамар А.П. - представитель ДНР в Москве, Мукоедов А.В. - представитель ЦИК Донецкой области и депутат из Донецка, в целях безопасности, не представлявшийся. Началось с того, что депутат из Донецка передал флаг Донецкой Народной Республики Московскому представительству Республики.

«Никто не думал что будет легко. - говорит представитель ЦИКа - То что произошло было для всех открытием и большим откровением - прежде до этого столько людей можно было видеть только разве что на каких-то футбольных мероприятиях».

В самой Донецкой и Луганской областях совсем не ожидали такого результата. Люди, несмотря на угрозу жизни, боевые действия, вышли и заявили о своей позиции.

© Юлия Шульга/Ridus.ru

Важным вопросом стало – будут ли засчитаны голоса Москвы и Санкт-Петербурга?

«Отдельно будут оглашены результаты. Они будут обособлены, оформлены отдельным протоколом и озвучены так же отдельно, чтобы не сорвать весь референдум. Количественно они вряд ли на что-то повлияют, но мы считаем, что люди должны были принять участие в референдуме», - говорит депутат из Донецка.

А что будет дальше, после референдума? Сейчас стоит один вопрос – о принятии суверенитета.

© Юлия Шульга/Ridus.ru

Как только станут известны результаты - с народом будут советоваться. Какие вопросы будут вынесены на следующий референдум - будет решаться Верховным советом ДНР, будет выработана дорожная карта, согласно которой мы сможем двигаться дальше

«Сначала закончим с подсчетами голосов, всему свое время», - добавляет депутат из Донецка.

© Юлия Шульга/Ridus.ru

Представители ДНР обратились ко всем журналистам размещать призывы о помощи, они просят у Киева открыть гуманитарный коридор.

«Мы на грани гуманитарной катастрофы, - заявляют в Донецкой Республике. – И раньше регион был в экономической депрессии. Но сейчас не хватает медикаментов, одежды, где-то необходима донорская кровь и прочее. Нет даже возможности получения гуманитарной помощи. Есть люди, готовые помочь, но они не могут. Мы готовы принять помощь от всех благотворительных, добровольческих организаций и частных лиц. Требуем открыть зеленый коридор!».

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)