+6
Сохранить Сохранено 7
×

Как комплектуют «бессмертный полк»


Как комплектуют «бессмертный полк»

Босоногая Алиса с пилоткой на голове привела на Поклонную гору подкрепление «бессмертному полку»: на листах А3 фотографии ее прадедов, ветеранов войны. «Все дедушки пойдут как бы парадом, бессмертные», – в нескольких словах выражает смысл акции ее мама. Это некоммерческая, неполитическая и негосударственная инициатива. Молодая традиция Дня Победы, за два года полюбившаяся целой стране. «Бессмертный полк» шагает по четырем сотням населенных пунктов России, в том числе в новых регионах – Севастополе, Евпатории, Симферополе и Алуште. Алисе восемь лет, она танцует с праздничными красными флагами на траве. «Почти советские», – говорит мама.

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

– Что для тебя День Победы, Алиса? – девочка прячется за фотографией своего героя, стесняется. А затем четко:

– Это когда мы выиграли фашистов и я чувствую, что наша страна самая сильная.

Играть на Дне Победы пригласили Мариинский оркестр с Валерием Гергиевым. Поклонная гора – сердце народного праздника. Море цветов. Море флагов. Здесь каждый ребенок знает, что пришел с родителями почтить память жертв войны.

© Денис Талалаев/Ridus.ru

© Денис Талалаев/Ridus.ru

– Она была в оккупации, в Ворошиловграде. Мы специально купили ей коляску, чтобы каждый год привозить сюда. – Музыкант в прошлом и бизнесвумен в настоящем, нарядная Алена Семенова говорит о своей матери Валентина Владимировне.

- Куда ты опять меня повезла? – спрашивает бабушка. – Оставь на людей посмотреть. – Валентине Владимировне почти девяносто лет, она помнит все.

– Я встретила День победы в Луганске. В четыре часа утра все как начали стучать по окнам, кричать: «Победа! Победа!». Все выскочили - целуются, обнимаются… Когда война началась, мне было пятнадцать лет. В госпитале работала. Детей без ног, без рук перевязывала… – Пока льются истории, охапка цветов в руках Валентины Владимировны растет: их подкладывают девушки, служивые и дети. Поздравляют, благодарят, целуют в голову: «Спаси Христос». – Ты моя маленькая… Мирного неба вам! – Валентина Владимировна с семьей направляются слушать оркестр.

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Над цветочными часами выстроились орудия победы ЗИС-3 образца сорок второго года. Будут салютовать. Рядом с ящиками холостых гильз стоит командир отделения Вадим в аксельбантах, он служит в 449 ОСД – Отдельном салютном дивизионе: «Пытаемся восстановить картинку Второй мировой, будем подсвечивать пушки. В войну, наоборот, подсвечивали мишень, но нам надо, чтобы людям было видно орудия и командиров». Отсюда раздадутся грозные звуки войны, а чуть дальше готовят фейерверк. «Пиротехника – тоже наши задачи, двух отдельных батарей, – делится Вадим праздничными планами. – У нас около тринадцати точек в Москве: Поклонная гора, Лужнецкая набережная, раньше с Воробьевых стреляли… Видно будет отовсюду». Огни салюта зажгутся в десять вечера.

На площадке для конного выступления красуется Кремлевская школа верховой езды. Стоя на седлах, казаки со своими знаменами и флагами России кружат по импровизированному манежу. Люди наблюдают за этим в четыре ряда. Для тех, кто стоит сзади, молодежь подняла над толпой планшеты и ведет трансляцию с веб-камер. Группе иранцев посчастливилось встать у самой ограды. По-русски не понимают, но речам чемпиона по джигитовке Павла Полякова улыбаются. «Название «шашка» происходит от кабардино-черкесского «сашхо» – большой длинный нож. Состоит из клинка…».

© Денис Талалаев/Ridus.ru

Юная волонтерка Саша Долженко разносит по Парку победы почту – письма ветеранам от московских школьников. «Давно хотела поучаствовать в этой акции. Я из организации «Территория интеллекта», такое детское движение».

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Людей на площади прибывает. Звонки и смс на Поклонной горе проходят с трудом. Здесь не одна тысяча человек, у каждого кафе очереди на вход.

© Денис Талалаев/Ridus.ru

© Денис Талалаев/Ridus.ru

© Денис Талалаев/Ridus.ru

Мир. Люди отдыхают девятого мая. Десятилетия высушили горькие слезы на щеках ветеранов – сегодня тоже плачут, но по-другому. В разгар праздника одной девушке удалось дозвониться с поляны:

– С праздником, мама. Мы лежим на травке.

© Денис Талалаев/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)