+3
Сохранить Сохранено 7
×

Массовые беспорядки в Киеве: иллюстрированные подробности


Массовые беспорядки в Киеве: иллюстрированные подробности

В столкновениях участвовали Самооборона Майдана и представители организации "Патриоты Украины", которые откололись от "Правого сектора", - пишут «Вести». Они организовали шествие с факелами в память о "Небесной сотне" и сами спровоцировали драку.

Инцидент произошел около 21:00 по местному времени.

А началось всё за час до этого возле здания Главпочтамта на Майдане Независимости в Киеве, где собралось более 300 активистов для участия в факельном шествии...

1
© Reuters

По словам самих участников факельного шествия в честь Небесной сотни, путь которого проходил через Майдан Незалежности не пропустили "самооборовцы". Самооборона не пускала националистов к отелю "Козацкий", где они хотели почтить память своих героев.

2
© Reuters

Почему самооборона Майдана не позволила сотни молодых людей пройти по Крещатику в сторону улицы Институтской, "факелоносцы" не знают.

"Самооборона отказалась нас пускать - вроде как из-за балаклав. Точно мы не знаем причину. Началась драка - не стычка, а именно драка. И Самооборона несколько раз выстрелила в нашу сторону поверх голов фейерверками", - сообщил участник шествия.
© Reuters
3
© Reuters
© Reuters

Однако по версии Самообороны, "Патриоты Украины" направлялись к отелю, чтобы расквартироваться в нем...

4
© Reuters

В общем, недопонимание переросло в потасовку.

По словам очевидцев в столкновениях участвовали более сотни человек с обоих сторон. Драка длилась более 15 минут.

Применялись газовые баллоны, палки и биты, цепи, раздавались выстрелы то ли петард, то ли травматического оружия. Вскоре по старой "майдановой" традиции заполыхали покрышки...

Некоторые СМИ сообщали и о применении в конфликте огнестрельного оружия, однако эта информация не подтверждается.

5
© Reuters

Демонстранты отметили, что во время потасовки были использованы не только петарды, но и взрывпакеты, от чего травмы средней тяжести пострадал один из демонстрантов. Еще, по словам очевидцев, четверо "патриотов" получили травмы, но их утащили с поля боя.

При этом стоит отметить, что и после столкновений участники несостоявшегося факельного шествия центр Киева не покинули. Активисты переместились к зданию Главпочтамта, где и скандировали "Героям слава!", вновь требуя пропустить их на Институтскую. Но тщетно. Вскоре не спеша подтянулись медики, пожарные и полиция, завыли сирены и акция как-то исчерпала себя...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • Strelok
    Strelok 30 апреля 2014

    Похоже бабла на всех не хватает! )

    Ответить
    0 +
  • константин
    константин 30 апреля 2014

    боже, храни украину и не храни америку

    Ответить
    2 +
  • диана
    диана 05 мая 2014

    И все-таки видимо большинство украинцев за фашистов, раз протесты только в нескольких городах юго-востока, остальные молчат, значит поддерживают. Надо дать им такую возможность полностью испытать все прелести нео-нацизма, если Россия будет сейчас вмешиваться, то они ничего не оценят и не поймут и мы будем москалями и оккупантами. Оно нам надо? Надо укреплять собственную Родину и искоренять собственных предателей, чтобы не попасть в такую же ситуацию, как Украина.

    Ответить
    0 +