+2
Сохранить Сохранено 7
×

Половина зоны .RU расположена на серверах РФ


Половина зоны .RU расположена на серверах РФ

По данным ежемесячных исследований Openstat количество сайтов доменной зоны .RU, которые располагаются в России, достигло своего максимума (51%) в декабре прошлого года.

К началу апреля 2014 года их доля — 43%. Однако говорить о бегстве сайтов из страны по политическим или техническим причинам на примере именно этой доменной зоны пока не приходится. Для сравнения хостинг сайтов из национальной доменной зоны .RU в Германии (которая наряду с США стала фактическим родоначальником услуги хостинга) сократился с ноября 2013 по март 2014 с 17 до 12%.

По мнению главы статистического сервиса Openstat Леонида Филатова, россияне выбирают иностранных хостинг из-за более комфортного сочетания цены и качества. И это более заметно на примере зоны .РФ. С ноября 2013 по март 2014 хостинг в России для этой доменной зоны сократился с 62% до 48%.

Для зон .SU и .BY динамика миграции на другиой хостинг почти совсем отсуствует. В Белоруссии это связано с указом 60, который уже несколько лет требует хостинга белорусских сайтов в Белоруссии.

Все приведенные данные получены краулером Openstat. С августа 2013 года он индексирует Рунет, Байнет, Уанет. Общий объем анализируемых данных 5,69 млн. хостов, но фактически краулер индексирует 4,6 миллионов «живых» доменов, дающих ответ "200" (Ok). На проиндексированных страницах выделено около одной тысячи сигнатур, соответствующих электронным способам оплаты, CMS, кодам рекламных сетей, средств веб-аналитики и т.д. Собирается также много технометрик.

В результате обработки подобных данных составляются различные отраслевые отчеты, с указанием, к примеру, числа сайтов с формами оплаты электронных денег, карт на сайт, интернет-счетчиков, данных о хостинге и средствах разработки сайтов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Dudikoff
    Dudikoff 28 апреля 2014

    Есть прикольные сайты в зоне .рф, кто подскажет?

    Ответить
    0 +