+1
Сохранить Сохранено 7
×

Письмо пассажирки "Титаника" продали на аукционе за 200 тысяч долларов


1 2 281

Письмо пассажирки "Титаника" продали на аукционе за 200 тысяч долларов

В субботу на аукционе в южноанглийском городе Девайзис письмо одной из пассажирок лайнера "Титаник" было продано за 119 тыс. фунтов стерлингов (200 тыс. долларов), сообщили представители торгового дома Henry Aldridge and Son, которых цитирует ИТАР-ТАСС.

Перед торгами ожидалось, что лот уйдет с молотка за 160 тыс. долларов.

Драгоценное письмо написала одна из пассажирок лайнера, Истер Харт, за восемь часов до гибели судна. В нем она рассказывала о том, как наслаждается вместе с супругом замечательным путешествием. Так как лайнер шел очень быстро, по словам Харт, он должен был прийти в Нью-Йорк раньше намеченного срока. Муж Истер Бенджамен погиб в том кораблекрушении.

На аукционе было также продано меню ресторана второго класса "Титаника". Оно ушло с молотка за 87 тыс. фунтов (146 тыс. долларов), побив предыдущий рекорд подобной находки - 76 тыс. фунтов. Еще одной примечательностью стал VIP-билет на презентацию "Титаника", прошедшую 31 мая 1911 года в Белфасте. Раритет обошелся покупателю в 40 тыс. фунтов (67,2 тыс. долларов).

Всего на аукционе коллекционерам было представлено более 200 лотов, связанных с историей "Титаника". Торги приурочили с 102-й годовщине гибели лайнера, наскочившего на айсберг и утонувшего в ночь на 15 апреля 1912 года. Всего в результате трагедии погибли более 1,5 тыс. человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 27 апреля 2014

    Самое достоверное описание, вероятнее всего, - это "Последняя ночь Титаника" (Уолтер Лорд 1983г.). Архивы, переписка, очевидцы... Свыше 10 изданий в США. Надводная часть айсберга, потопившего Титаник, равнялась Колизею. Спустя неделю после гибели корабля, весь айсберг растаял без следа...

    Ответить
    0 +