+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ричард Никсон: «красный президент» всея Земли


Ричард Никсон: «красный президент» всея Земли

Фигура Никсона примечательна уже его именем – родители назвали своего сына в честь английского короля Ричарда Львиное Сердце. В отличие от легендарного монарха Никсон запомнился скорее антигероем: его личность демонизирована в многочисленных голливудских фильмах и мультсериалах.

Никсона называли «красным президентом» за то, что он активно развивал отношения с коммунистическими режимами. В частности, он первым после Рузвельта посетил вместе с супругой СССР, где встретился с Леонидом Брежневым и подписал договор о сокращении стратегических вооружений. А еще он подарил генсеку электронные часы, Брежнев сразу же велел запустить производство советского аналога. Биографы объясняют поездку Никсона в Советский Союз его страстью к путешествиям – он единственный президент США, который посетил все 50 штатов страны.

Никсон стал первым в истории человеком, который позвонил на Луну – 21 июля 1969 года он вышел на связь с экипажем «Аполлона-11». А еще он стал первым президентом США, который досрочно сложил с себя полномочия.

Сегодня, когда Барак Обама признает, что американские спецслужбы прослушивают первых лиц ведущих европейских государств и ведут тотальную слежку за рядовыми американцами, проступок Никсона кажется детской шалостью. По его приказу были установлены «жучки» в штабе Демократической партии в отеле «Уотергейт». Когда об этом стало известно широкой общественности, от Никсона отвернулись даже соратники-республиканцы. Не дожидаясь импичмента, Ричард Никсон сложил с себя президентские полномочия. До этого в истории США подобных прецедентов не было – президентов убивали, они умирали своей смертью, но никогда добровольно не отказывались от власти.

После скандала с прослушкой само слово «Уотергейт» стало зловещим символом грязной политической игры, а имя Никсона, благодаря прессе и Голливуду, встало в один ряд с именами Калигулы и Нерона.

При этом Никсон также известен тем, что раздавал желающим шарики для гольфа со своими автографами и любил на завтрак есть творог с кетчупом. Эти его чудачества также не остались без внимания общественности, и теперь служат поводом для иронии в фильмах и мультиках. В сериале «Футурама» Никсона сделали президентом Земли, точнее его голову – голову мудрую, ехидную и зловещую.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 апреля 2014

    Он разве умер?

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 22 апреля 2014

    Клоуны-актеры - вечны.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 апреля 2014

    Воистину. Вон как трансцендентный образ сего господина по тырнетам шастает.

    Ответить
    0 +