+0
Сохранить Сохранено 7
×

Разработан Cadillac, который будет ездить без заправки сто лет


Разработан Cadillac, который будет ездить без заправки сто лет

Миллиарды автомобилей, которые каждый день ездят по дорогам и стоят в сумме в материальных ресурсах и времени триллионы долларов – просто немыслимо загрязняют атмосферу, и это проблема уже превысила все возможные и невозможные границы. Автомобили перестанут вообще выбрасывать ядовитые газы СО2 и наносить ущерб окружающей среде, то есть значительно сэкономят ресурсы планеты всему человечеству.

В последнее время уже встречаются на дорогах гибридные и полностью электрические автомобили, за которыми, как считается, стоит будущее. Но пока такие автомобили обладают массой недостатков, среди которых малая дальность поездки и высокая стоимость самого автомобиля, что делает автомобили с бензиновыми двигателями наиболее привлекательным выбором для покупателей несмотря на стоимость бензина и загрязнение атмосферы.

Компания Laser Power Systems (LPS) из Коннектикута работает над разработкой новой двигательную систему на основе тория. Торий относится к тяжелым слаборадиоактивным металлам, это самый плотный материал в природе и поэтому его используют как упрочнитель для авиапромышленности, но также из него можно производить огромные объемы тепла. Торий содержится в природе в основном в магматических породах и породообразующих минералах земной коры (гранит, песок, слюда, морская вода). Наибольшие запасы тория в США, Австралии и Индии – в сумме около 1 миллиона тонн. Так как общие запасы тория в 3—4 раза превышают запасы урана в земной коре, то атомная энергетика при использовании тория позволит на сотни лет полностью обеспечить энергопотребление человечества. Стоимость же одного килограмма тория около 80$. И при этом торий производит в сотни раз меньше долгоживущие радиоактивные изотопы, то есть при его использовании можно полностью сохранить экологию чистой.

Для примера: Маленький кусочек тория способен создавать лазерный луч, который нагревает воду, генерирует пар и вращает мини-турбину. Один грамм тория содержит намного больше энергии, чем 30 000 литров нефтепробукта, то есть бензина! Соответственно подсчетам, достаточно 8 грамм тория, чтобы автомобиль мог 100 лет ездить без бензина, то есть всю жизнь человека. Кроме этого, выделяемой при реакции избыточной энергии хватит на подзарядку аккумулятора и других устройств.

По словам президента LPS, Чарльза Стевенса (Charles Stevens), экспериментальная модель двигателя на основе тория весит 225 килограмм, компактна и легко умещается под капотом самого обычного автомобиля. А по заключению экспертов, всего один грамм тория содержит больше энергии, чем 28 тысяч литров бензина и 8 грамм этого вещества будут питать обычный автомобиль в течение века. «Машина состарится раньше, чем мотор. Не будет ни нефтепродуктов, ни выхлопных газов – ничего» – говорит Стивенс.

Дизайн концепт-кара ориевого автомобиля Cadillac World Thorium Fuel Concept (WTF) абсолютно нестандартный, выглядит как автомобиль будущего и является образцом борьбы с ущербом окружающей среде. Авто имеет функцию подстраховки в случае непредвиденной поломки, чтобы продолжать полноценное функционирование без ремонта и все рассчитано так, чтобы максимально эффективно приводить в действие все внутренние программы. Концепт-кар имеет 24 колеса - по шесть с каждой стороны, каждое снабжено встроенным индукционным электромотором. Такие колеса нужно будет регулировать раз в 5 лет, без необходимости замены. Сама конструкция Cadillac WTF очень гибкая, словно мускулы, например, угол колес изменяется в зависимости от поверхности дороги.

Но если бы все было так просто… Все же это атомная энергетика, и чтобы обезопасить и водителя, и окружающих, необходима будет специальная защита, которая может весить слишком много для автомобиля. Также найдутся те, кто может использовать такую разработку как атомное оружие, а это еще опаснее, соответственно необходимо полностью обезопасить такие двигатели, если они доступны каждому жителю планеты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 апреля 2014

    Всё, прославитель пиндосов vlad-6662, Грибы присваивают всей распространяемой тобой информации коэффициент достоверности НОЛЬ. Не послушал нас, теперь сиди, локти кусай.

    Ответить
    1 +
  • Илья
    Илья 22 апреля 2014

    Круто! Все перейдут на торий, нефтедобывающим странам придется тоже пахать, а не жить на дармовщину :-)

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 22 апреля 2014

    http://pbs.twimg.com/media/Bl17JcRIUAAzqcZ.jpg

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 22 апреля 2014

    "Не будет ни нефтепродуктов, ни выхлопных газов», ни вашей Америки :) – говорит Стивенс. " - если 2 автомобиля столкнуться :)

    Ответить
    3 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 22 апреля 2014

    Если правда, то очень круто. Только сомневаюсь, что топливные гиганты так просто расстанутся со своими прибылями.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 22 апреля 2014

    Это как "маска с жабрами" - маска-то красивая, а вот жабры пока не изобрели :)

    Ответить
    0 +
  • Мимокрокодил
    Мимокрокодил 22 апреля 2014

    Только один вопрос - что будет с теми миллионами людей, которые обслуживают весь энергетический комплекс (начиная с геологоразведки и заканчивая протиранием лобового стёкла на заправке)? Вообще, пока есть потребность - есть и экономика. Когда пропадёт потребность в энергоресурсах, в товарах (3д-принтеры же), в услугах (со стороны людей) - это что же за общество будет? Либо тотальный коммунизм и всеобщее равенство (крайне маловероятно), либо жуткая дифференциация на тех у кого есть всё и у кого нет ничего. Спрос - гарант стабильности (в глобальном смысле) нашего общества.

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 22 апреля 2014

    Вроде сегодня уже не первое апреля, а?

    Ответить
    0 +
  • дмитрий-4341
    дмитрий-4341 23 апреля 2014

    Ошибка в цифрах. Удельная энергия ядерной реакции не более чем на 6 порядков выше, энергии сгорания бензина. 1 грамм тория - меньше 1000 литров бензина. Не будет она сто лет ездить.

    Ответить
    1 +