+3
Сохранить Сохранено 7
×

«КИТ Финанс»: загадочная история одного банка


«КИТ Финанс»: загадочная история одного банка

О присоединении коммерческого банка «КИТ Финанса» к «Абсолют Банку» клиентам стало известно около месяца назад. Сегодня финансовая структура «КИТ Финанс» отмечает свой последний рабочий день. Об этом сообщил в своем твиттере бывший владелец банка Александр Винокуров.

Миллиардер Винокуров, ныне владелец оскандалившегося телеканала «Дождь», неспроста питает к финансовой структуре трепетные чувства: их связывает запутанная совместная история, полная белых пятен и теневых схем обогащения. Но обо всем по порядку.

В 2008 году инвестиционно-банковский холдинг «КИТ Финанс», гендиректором которого был Винокуров, из-за кризиса не смог выполнить обязательства по сделкам на сумму 7,2 миллиарда рублей. Винокуров покинул банк в том же году.

Спустя год произошла санация банка: Министерство финансов, возглавляемое на тот момент Алексеем Кудриным, принимает решение спасти банк, выделив ему 135 миллиардов рублей. Государственная санация «КИТ Финансу» была направлена на погашение задолженности кредитно-финансовой организации перед ее кредиторами, имена или наименования которых окутаны завесой тайны.

Через три дня после выделения Минфином спасительных миллиардов супруга Винокурова Наталья Синдеева «внезапно» обнаруживает, что у нее хватает денег на запуск либерального телеканала «Дождь». Капитал самого Винокурова, по оценкам СМИ, также увеличился с 200 миллионов долларов до 1,3 миллиарда. Один из типичных «ноу-хау» бизнеса по-русски: возглавляемая Винокуровым организация разоряется, а он выходит из истории, став в шесть раз богаче.

Позже Виноградов и Синдеева будут решительно отрицать связь полученных «Дождем» инвестиций со стратегией санирования банка «КИТ Финанс», принятой Кудриным. Однако бдительные журналисты обнаружили протоколы общих собраний совета директоров финансовой организации, в которых черным по белому указано, что на собрании 8 июля 2008 года было принято решение осуществить сделку с ОАО «Телеканал Дождь». Находясь на пороге банкротства, банк решает выделить деньги телеканалу за несколько месяцев до санации.

Подозрения о причастности экс-министра финансов Кудрина к созданию «Дождя» озвучил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в начале декабря минувшего года, направив депутатский запрос в Центральный банк России. Народный избранник просил проверить расход средств, выделенных в 2008 году на санацию «КИТ Финанс».

«В открытых источниках говорится, что в то время, когда банк разоряется, его собственник становится миллиардером, а государство выделяет огромные суммы, в частности 46 млрд рублей, на погашение долга перед кредиторами «КИТ Финанса». Интересно посмотреть, кто был этими кредиторами», – заявлял тогда Неверов.

Растранжиривший «КИТ Финанс» Винокуров переключился на медиапроекты: телеканал «Дождь», портал «Слон» и издание «Большой город» финансировались из туго набитого кошелька инвестора-толстосума. Однако проекты эти оказались абсолютно не способными на выживание: печатную версию «Большого города» пришлось остановить, а на вещание «Дождя» собирать с телезрителей подаяние.

Любой истории приходит конец: «Дождем» занимается Федеральная налоговая служба, «КИТ Финанс» растворяется в банке покрупнее. А Винокуров тем временем пускается в ностальгические воспоминания о былых славных временах.

«Коллеги, а накидайте каких-нибудь фоток в комменты, – пишет инвестор в Фейсбуке по случаю последнего рабочего дня «КИТ Финанс». – У кого есть? А то что молча то бухать?! У нас же так не было принято:))». Со своей стороны «Ридус» напоминает экс-банкиру, что пьянство - зло, независимо от наличия или отсутствия фотографий в соцсети, а потому наш журналистский совет Александру - не переусердствовать с горячительными напитками, дабы окончательно не утерять человеческий облик под влиянием алкоголя.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (3)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 18 апреля 2014

    .когда они нажрутся наконец

    Ответить
    2 +
  • aN_Na
    aN_Na 18 апреля 2014

    практика показывает - никогда! но так и хочется сказать по-народному- да шоб вы лопнули наконец

    Ответить
    0 +
  • Руслан
    Руслан 10 июля 2014

    Eurasia Pacific Investment - инвестиционная привлекательность Австралии

    Ответить
    0 +