+3
Сохранить Сохранено 7
×

Проблемы с реализацией. По итогам Женевских договоренностей по Украине СБТ


Борис Рожин

Главный редактор ИАЦ "Голос Севастополя"

Все статьи автора

Проблемы с реализацией. По итогам Женевских договоренностей по Украине СБТ

Хунта и США крайне слабо контролирует часть отрядов "самообороны евромайдана" и боевиков "Правого Сектора". На Юго-Востоке восстание носит характер стихийных волнений развивающихся в зависимости от того, есть ли навыки к управлению у людей на местах, или нет.

Поэтому пока продолжаются переговоры, на местах идет молекулярная гражданская война (сегодня эпицентр в Мариуполе и Краматорске) и перестрелки ополченцев Юго-Востока с фашистами и военными подчиняющимися хунте.

Договоренности в Женеве формально предлагают хунте принять изначальные российские условия и плавно подвести Украину к федерализации. США с этим формально согласились. Но я полагаю, что это все останется на словах, так как для многих жителей Украины с Запада и Востока Украины жить друг с другом в одном государстве видится неприемлемым. И именно поэтому не будут разоружены отряды с обеих сторон.

Для Юго-Востока была бы большой глупостью доверится хунте и начать сдавать оружие - именно оно, вкупе с активностью населения, обеспечивает пускай и не прочный, но все-таки становой хребет Донецкой и Луганской республик. Не говоря уже о том, что ставленники олигархов, при утери восставшими силовой компоненты, тут же начнут сливать восстание в котел "единой Украины".
Там же наивно ожидать разоружения "Правого Сектора", так как без оружия они из себя ничего не представляют - все равно как требовать от разбойника сдать орудия разбоя местному шерифу и ожидать, что он будет вести себя благопристойно.

Сама же линия России не является сливом или же победой - это просто следование уже обозначенной линии, где Россия де-факто предлагает хунте и ее хозяевам компромиссный вариант, позволяющий сохранить Украину построенную на других принципах в примерно тех же границах, за минусом 1-3 областей. Если эти требования не будут выполнены, РФ продолжит дергать за нужные ниточки, поддерживая восставший Юго-Восток. Сценарий по сути беспроигрышный и вопрос лишь в размерах конечного профита.

Для восставших, как я уже говорил ранее, главное понимать, что действовать надо без оглядки на Россию, которая если увидит возможность, воспользуется ситуацией в вашем регионе, как уже она воспользовалась ситуацией в Крыму. Но не ранее создания определенных условий.

В целом же встреча в Женеве особых открытий не дала и обозначали лишь антагонистичные позиции сторон несмотря на все словеса про деэскалацию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • Сампосебе
    Сампосебе 19 апреля 2014

    Исходя из статьи - всё ж победа. При любом раскладе - Россия в плюсе. В довесок - подрезали финансово Запад без каких либо санкций (предоплата по газу). Украина - не может, Западу - придётся, т.к. Украина будет воровать. А ведь Запад только начал выползать из кризиса. А тут - санкции, собственный бизнес, чужие долги, Греция клянчит. США то же не много потеряла - подкузьмила и ЕС (экономический соперник) и России (стратегический соперник).

    Ответить
    3 +
  • Miroshnikov
    Miroshnikov 19 апреля 2014

    Хочу немного поправить, для "Запада" ни какой предоплаты по газу не планировалось. Вы наверно имели ввиду предоплату для Украины. Согласен, что санкции не пойдут на пользу обеим сторонам.

    Ответить
    1 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 19 апреля 2014

    Украина не сможет, будет воровать. Предоплату и оплату фактически будет обеспечивать Запад, чтоб не остаться без газа (резервы на зимнюю закачку уже опасно пусты). Т.е. те же яйца, только с боку.

    Ответить
    8 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 апреля 2014

    И уже не единожды подворовывала... Шантажировать легче, чем реформировать Конституцию. Да и здесь попробуй всем угодить,- замкнутый круг. За 20 лет слишком размножились западенцы. Трудная задача стоит перед страной.

    Ответить
    0 +
  • Человек
    Человек 19 апреля 2014

    Думаете если бы все стороны были заинтересованы в урегулировании ситуации, то выход бы не нашли? Значит это кому либо выгодно. По поводу права ввода войск на территорию Украины. Как по мне если войска и будут введены то им прямая дорога до Киева, упреждая вопрос почему отвечу - базы НАТО и системы ПРО сразу за границами Донецка никому не нужны.

    Ответить
    8 +
  • КузАн
    КузАн 19 апреля 2014

    Победа однозначно. ЕС задумалась крепко, когда РФ озвучила долги Украины за газ. Никто ей помогать не будет, пока правительство подвешено и Конституция не принята. С кого, если что долги спрашивать? Крым не вспоминают. Это почти признание. Федерализация будет. Юго-восток будет иметь свой язык.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 апреля 2014

    Логично!

    Ответить
    0 +
  • ЕЛЕНА
    ЕЛЕНА 20 апреля 2014

    Зачем добиваться второго крымского сценария, а дело уже к тому идет, освободят Ю-Восток и сделают отдельную страну без присоединения к РФ, которая потом соединится с Приднестровьем. Удивительно "прямолинейная" новая власть Украины, без извилин, не понимает, если не исполняются политические договоренности, наступает силовой вариант защиты русских в Украине

    Ответить
    0 +