+1
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон испытал боевой лазер от корпорации Boeing


Пентагон испытал боевой лазер от корпорации Boeing

Согласно официальному сообщению Пентагона, испытания проводились с 18 ноября по 10 декабря на ракетном полигоне "Уайт-Сэндз" (White Sands). Боевая лазерная установка HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator) с лучом диаметром не больше 25-центовой монеты, помимо дронов, на подлете уничтожила около сотни снарядов 60-миллиметровых минометов.

"Они (снаряды) падали на землю туда, куда и должны были упасть, но при этом не взрывались. Просто падали как кусок металла с небольшим количеством осколков. Другими словами, они были не эффективнее обыкновенных булыжников", - рассказал Christian Science Monitor Терри Бауер, офицер армии США, руководитель программы HEL MD.

Что касается "беспилотников", то изначально Пентагон был заинтересован в проведении испытаний на вывод из строя электроники и оптики дронов, говорит Бауер, когда эта цель была достигнута, мы научились сбивать их, срезая лазером хвосты.

По словам американских военных, использование лазерного оружия не слишком затратно – один выстрел стоит не больше стакана солярки. Это особенно важно сейчас, когда армия переживает непростые времена сокращения финансирования, говорят специалисты из Пентагона.

Боевые лазерные установки будут особенно полезны в Афганистане, где доставка снаряжения через Пакистан чрезвычайно опасна и обходится очень дорого.

В будущем на установке HEL MD могут быть смонтированы от трех до пяти лазеров, которые будут предназначены для защиты удаленных форпостов армии США от "беспилотников", минометного, артиллерийского и ракетного огня. Однако вряд ли это произойдет до того, как война в Афганистане закончится, предполагает Бауер. По словам специалистов, испытания этого оружия могут продлиться до 2022 года.

Основным исполнителем контракта по разработке лазерной установки является американский концерн Boeing. В комплект испытываемой системы входит также радиолокационная станция EMMR, которая обнаруживает воздушные цели и передает их параметры боевой системе управления огнем, контролирующей лазерный выстрел.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 апреля 2014

    А какие картинки показывали о ПРО! Уж как дышали... как дышали...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 14 апреля 2014

    Хорошо пилят ребята.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 апреля 2014

    vlad-6662, Ты таки продолжаешь пиарить супостата? Ну что ж, сам виноват. Присваиваем тебе: - коэффициент достоверности 0,011; - степень опиндошенности 2,8. Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    1 +
  • Dmitry
    Dmitry 14 апреля 2014

    Чего вы пыхтите, прогресс идёт вперед, все норм.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 14 апреля 2014

    микрозеркала!!! ловят лазер и отражают его обратно в стрелка! Мне нужно 5 ярдов и НИИ до 2021 года.

    Ответить
    5 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 14 апреля 2014

    для пущего страху надобно было написать, что энтот лазер-фазер еще и отравленный... чтоб точно все забоялись супостата...

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 15 апреля 2014

    Было такое чудесное издательство при Советах -- издательство МИР. Мало того, что оно макулатуру не издавало. В нём были замечательные редакторы, которые с большим пониманием предмета, делали очень правильные "прим. ред". А заодно заставляли авторов и особенно переводчиков, быть точными и научно корректными. Читал данный текст и очень ностальгировал.

    Ответить
    0 +