+7
Сохранить Сохранено 7
×

Киев вводит последний козырь


Борис Рожин

Главный редактор ИАЦ "Голос Севастополя"

Все статьи автора

Киев вводит последний козырь

Осознав полную деморализацию и дезорганизацию силовых подразделений Юго-востока, хунта осталась в ситуации, когда реальных сил для подавления расползающегося восстания очевидно недостаточно.

Если не брать в расчет армию, то реальные силы хунты в Донецкой, Луганской и Харьковской областях составляют порядка 1 500 - 2 000 человек - это ведомственные спецназы, преимущественно из Западной и Центральной Украины, отряды "Правого сектора", привозные части самообороны действующие под вывеской Национальной гвардии и бойцы иностранных ЧВК.

МВД Украины начало создавать корпуса карателей против жителей восставшего Юго-Востока. Карательные отряды начали формировать на основе гражданских формирований по всей территории страны, планируемая численность до 12000 человек. Об этом сообщила пресс-служба МВД, назвав это формирование «корпусом спецподразделений МВД».

В первую очередь спецподразделения будут созданы на востоке и юге страны, затем в центральных и западных регионах, отмечают в ведомстве. Также МВД подконтрольное хунте предоставит вооружение, экипировку и руководство кадровыми офицерами набранным боевикам. "Первый приказ о создании спецподразделения "Восток" в Луганской области мною уже подписан. Создание спецподразделений будет происходить в самый короткий срок, без проволочек и формальностей - сообразно вызовам времени", - приводят в МВД слова назначенного Верховной радой главой МВД Украины Арсена Авакова. Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее "принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных Сил Украины".

Первый пункт означает фактическое введение режима военного положения и участие армии в гражданской войне. Второй пункт означает набор карательных отрядов, которые должны фактически выполнять репрессивно-карательную функцию, которую оказались не в состоянии выполнить структуры МВД и СБУ Юго-Востока.

В конечном итоге, у хунты вопрос сейчас стоит ребром, чем дольше существует Донецкая Народная Республика и восставшие анклавы в сопредельных областях, тем сильнее процессы распада государственного аппарата будут подрывать и без того хлипкий фундамент легитимности хунты.

Еще несколько дней тех процессов, которые протекают в последние дни в Донецкой области, и власть хунты в Донецкой и Луганской областях полностью распадется. За этим последует Харьков, с автоматической активизиацией аналогичных процессов в Запорожье, Херсоне, Николаеве и Одессе. И так далее. Костяшки домино начнут складываться, что приведет к схлопыванию фашистского режима еще до лета.

Мирно решить этот вопрос хунта уже не может - ее предложениям не верят, а катастрофическое социально-экономическое положение в стране делает невозможным выдачу каких-то обещаний связанных с улучшением материального положения людей. Вкупе с упоротой националистической риторикой и фашистской методологией, остаются только силовые сценарии.

Оба сценария почти с 100% вероятностью ведут к горячей фазе гражданской войны и неизбежному вводу российских войск. Последний вариант так же практически смертелен для хунты, за исключением тех сценариев, когда после начала войны с РФ, она сможет удержаться на определенной территории, под защитой НАТО.

Но в любом случае, после последних событий совершенно очевидно, что Украина в прежних границах уже не сохранится, так как оставшиеся для хунты сценарии, либо ведут к капитуляции и демократическому разводу бывших украинских территорий, либо к кровавой войне.

По сути, это выбор между чехословацким и югославским вариантом. Требования федерализации, по сути, уже не актуальны, хотя они все еще часть политического мейнстрима на Юго-востоке. Речь идет именно, только и исключительно о выходе части регионов Украины из ее состава, хотя не везде об этом говорят вслух.

Но логика событий, которые ведут Украину к гражданской войне и большой крови, предопределяет ее грядущий распад, именно вследствие тех процессов, которые вызвали к жизни "евромайдан" и, захватившая власть, фашистская хунта. Этими процессами уже не может управлять ни хунта, ни восставшие Юго-Востока. Несмотря на то, что и США, и ЕС, и РФ плотно участвуют в событиях на Украине, то, что происходит сейчас там, это - хаос, причем хаос переходящий от управляемого к неуправляемой стадии.

Ждать исхода на деле осталось недолго. В ближайшие дни, максимум неделю определятся контуры будущего распада Украины и тот путь, по которому он пойдет. Вооружение отрядов карателей и использование армии против собственного народа, это последний козырь хунты. Если он не сыграет, то можно окончательно сливать воду и отсчитывать дни до начала полного распада государственной власти на Украине.

Задача Юго-Востока на этом этапе - ликвидировать этот козырь, после чего конечная победа будет лишь вопросом времени.

Поэтому жителям Юго-Востока важно понимать, что ближайшие 2-3 дня будут возможно решающими не только для них, но и для всего восстания, которое 23 февраля началось в Севастополе. Не уходите с улиц своих городов, помогайте своей самообороне, вооружайтесь, блокируйте транспортную сеть. Вам осталось сделать еще одно усилие, и хунта будет окончательно обречена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (27)

  • Сампосебе
    Сампосебе 14 апреля 2014

    И без ввода российских войск данный план Квакова провален. Карателям будут противостоять не шахтёры и металлурги, а профи из МВД и запасников. К тому же, война на чужой территории (во всех отношениях) не может быть успешна. Противостояние НАТО то же невозможно - не Югославия и не 90е гг. Янукович сбежал и нацклоунам бежать надо.

    Ответить
    4 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    Ага. Сам-то подумал, что сказал, "профи из МВД и запасников". У Авакова такие же "профи". Кто первый стрельнёт, того и победа, вчерашний инцидент у Славянска это отчетливо продемонстрировал. Правда низкая боевая подготовка украинской армии и спесьназа компенсируется большими понтами, любят они пальцы гнуть, однако получив по зубам в Крыму, хохлы явно присмирели. Сразу их гонор куда-то улетучился. Остается вариант - открыть огонь из систем залпового огня по Славянску, однако в этом случае Россия однозначно должна вступить в военные действия, это прекрасно понимают в Киеве и никогда не пойдут на этот шаг. Теперь нужно вспомнить хохляцкий менталитет, кроме дешевых понтов, там нет ничего. Хохлы всю жизнь надеялись, кому продаться подороже, требую кредитов то с России, то с Запада. Теперь точно также хохлы будут клянчить западную военную помощь для усмирения юго-востока Украины, это их хохляцкая натура. Но западная военная помощь невозможна в силу вышеперечисленных причин. Украинский менталитет И вот интересно. На что рассчитывают они в 21-м веке? На какие перспективы? Ведь самое главное что их мышление ничуть не изменилось. И вот интересно что их идеал и есть Церкив, хаты вокруг и блягодать. Ничёго не треба робыты. Тики кушать, и в колокола звоныть. Обо всём остальном москали подумають. Ну или жыды або ляхы. rosticus.livejournal.com/789026.html

    Ответить
    6 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    Внимание! Внимание! Укропитеки раскрыли заговор против своей ридней неньки. Якобы подслушанный разговор ... инсценировка якобы "подслушанного разговора". Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала запись разговоров пророссийски настроенных активистов в Славянске с их руководством из России. В шестиминутной записи речь идет о поставке оружия, патронов, о направлении подкрепления, отбитых атаках и заблокированных дорогах. Кроме того, в записи российское руководство дает указания, что говорить и какие требования выдвигать. Одного из активистов с украинским акцентом просят заявить о требованиях, включающих федерализацию Украины, назначение губернаторов до президентских выборов, чтобы Украинское государство не могло осуществлять внешние займы без двух третей согласия местных властей. Звучит в записи и фамилия крымского премьера Сергея Аксенова, которому должны отчитываться российские диверсанты. В Службе безопасности эту запись называют документальным подтверждением того, что на востоке Украины Россия проводит широкомасштабную военную операцию, в которой задействованы разведывательно-диверсионные группы России. Эти группы, как говорят в СБУ, используют тяжелое вооружение, захватывают силовые структуры и административные здания. Целью этих групп, как сообщают в Службе безопасности, является терроризирование граждан Украины, уничтожение украинских правоохранителей и срыв переговоров, которые должны состояться в Женеве между Украиной, США, ЕС и Россией. В ведомстве говорят, что документируют преступную деятельность этих групп. Журналист Сергей Лещенко написал в Facebook, что эта запись — прямое доказательство военной интервенции России в Донецкой и Луганской областях. Он советует просто послушать аудиозапись. Говорит, что Владимир Путин начал войну, Виктор Янукович ее профинансировал, а Ринат Ахметов ее поддержал самоустранением от дел. http://www.youtube.com/watch?v=xVDx-TqeWj4 Принимаются заказы на изготовление голосов зеленых человечков. Недорого. Российский абонент +79031362080. Укропитеки совсем рехнулись.

    Ответить
    3 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    Никтоненужен Сампосебе | сегодня, 18:02 Кажется я поспешил с оценкой "профи из МВД и запасников". Но, это не сами запасники, а действующий состав. Укропитекам там не светит. Вся эта мишура из бронетехники не спасет укропитеков от полного разгрома. Там не шахтёры, там настоящие профессионалы.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 14 апреля 2014

    "Миротворцев" ООН автор в расчет не берет? А зря - совсем не нулевая вероятность. И их "осада" может и годы длиться - вряд ли РФ начнет зачистку "миротворцев" )

    Ответить
    5 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    "Миротворцы" ООН должны получить одобрение Совета Безопасности ООН, а там Россия имеет решающий голос. Так что это либо из области фантастики, либо "миротворцы" ООН будут на российских условиях, третьего не дано. Любое вторжение войск НАТО пресекается на корню, на границе Украины и стран участниц НАТО нет крупных войсковых соединений, там одни погранотряды, а на границе Украины и России стоят боеготовные воинские соединения, готовые в течении нескольких часов дойти до западной Украины. Шансы вмешательства стан НАТО слишком малы, чтобы их рассматривать с военной точки зрения.

    Ответить
    5 +
  • cosmo
    cosmo 14 апреля 2014

    НАТО да, а ООН вполне возможно. "Условия" могут и поменяться после ввода войск - судя по всему противостояние историческое - могут быть сюрпризы...

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    У России право вето в ООН и никто его не отменит, ни ООН, ни НАТО с Америкой.

    Ответить
    6 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 15 апреля 2014

    Еще месяц назад... к границе с Польшей стягивались войска... с танками и пехотой... така что вариант ввод с одной стороны российских войск с другой польских (натовских) более всего вероятен...

    Ответить
    2 +
  • MAXHO
    MAXHO 15 апреля 2014

    Бред полный.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 14 апреля 2014

    У "миротворцев в ООН" не работают самоубийцы!!!!..... Им эта бодяга и на хрен не нужна!!!....

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 14 апреля 2014

    Много игроков, много интересов. Просчитать все со 100% вероятностью невозможно. Речь не про войну с РФ, а о "замораживании" ситуации. Если сейчас войдут войска ООН и всех усмирят - бескровно, конечно, то ....ну как бы... возможных вариантов развития событий поубавится.

    Ответить
    3 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    Когда сербы вошли в Сребреницу во время Балканского конфликта, стоящий там голландский миротворческий контингент ООН, не только не оказал никакого сопротивления, но тут же сложил оружие. Одно дело в Африке негров пугать, а другое подставлять себя под огонь европейцев, на это миротворцы никогда не пойдут. Своя жизнь дороже.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 14 апреля 2014

    Махно, ты читаешь что я пишу или просто минусики ставишь?:)

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 14 апреля 2014

    Ни ООН, ни РФ на военный конфликт не пойдут. Но войска ООН заморозят ситуацию ровно на такое кол-во времени, чтобы легитимизировать майдан - это вполне реальный сценарий.

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    Чтобы ввести миротворческий контингент войск ООН на территорию Украины необходимо согласие всех стран участниц Совбеза ООН и для этого должны быть серьёзное основания, а не просто просьба какой-то хунты. Одним из условий является угроза жизни и здоровья жителей страны. То есть киевская хунта должна с документами на руках доказать, что восставший народ на востоке Украины угрожает жизни и здоровью этих самых жителей, а судя по всеобщей поддержке населения юго-востока Украины захвативших административные здания, население там боится бойцов Правого Сектора, а не пророссийских активистов. Далее, для использования либо армии, либо миротворческих сил необходимо ввести Чрезвычайное Положение, а это обстоятельство автоматически отменяет президентские выборы, что в свою очередь не дает киевской хунте легимитизировать себя в глазах мирового сообщества. Теперь надеюсь Вам понятно, что никаких миротворческих сил, ни использование армии не может быть в принципе, по причине отмены президентских выборов, что автоматически ставит крест на легитимности киевской хунты. Сейчас киевская хунта не может доказать свою легитимность, потому что их выбрал Майдан, а не всё население Украины.

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 14 апреля 2014

    :))) "Теперь надеюсь Вам понятно" - сильно. Тут должны быть аплодисменты Совбеза ООН :))))

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 14 апреля 2014

    Достаточно Ваших аплодисментов. ООН перебьется.

    Ответить
    3 +
  • cosmo
    cosmo 14 апреля 2014

    нет - не достаточно...

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 апреля 2014

    Время изменилось. Думаю, что стадион уже не пройдет, а пиночетов расстреляют раньше их смерти.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 14 апреля 2014

    PS. "Козыряет" клика, а Киев - это замечательный и красивый город Руси.

    Ответить
    2 +
  • VovixLDR
    VovixLDR 14 апреля 2014

    Беснуйтесь. Еще пару раз назовите Украину "хунтой", может попустит. После такого украинцы вам и через 100 лет не простят эту "братскую помощь", как чехи в 1968.

    Ответить
    2 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 15 апреля 2014

    20 лет назад мы быди вместе, а до этого громили фашистов... а сейчас вы готовы вырезать русскоязычное население... вы недооцениваете силу медийного общества... будет так как закажет заказчик...

    Ответить
    1 +
  • Vlad
    Vlad 16 апреля 2014

    Ты киселева наслушался? Нет тут такого. И никакой "братской помощи нам не надо". Россия больше всех, чтобы Украинцы стали воспринимать русских как врагов. Это не Украинцы терроризируют русских, это РФ обозвало украинцев фашитами и объявила крестовый поход.

    Ответить
    0 +
  • Алек
    Алек 20 апреля 2014

    Юноша, это вы нам даром не нужны, должок только верните, сколько там лярдов набежало... А то гляди-ка гордые. Работать для начала начните, а не на халяву жить. А сколько раз русская армия гоняла хохлов, то к ляхам-то к шведам переметнувшимся не сосчитать (правда как по сусалам получат сразу на стороне Московии воевали, причем как звери резали бывших своих, трехдневная резня и изнасилование Вильно чего стоит). историю подучите молодой человек прежде чем судить о высоеих материях. Много на себя берете... крестовый поход. Все западенцы уже который день ничего с парой-тройкой десятков серьезных мужиков с ЮВУ в Славянске ничего сделать не могут. Голос америки наслушался? Так там тебе скажут что негров из Африки в СГА везли чтобы окультурить и просвятить токмо. Так и хохлов потянули в Европу. Вся заваруха-то - в Славянске сланцевый газ уже Шелл продан. Европа же не дураки у себя добывать, от рака подыхать и земли портить. В СГА сланц.газ запретили добывать в населенных районах. А здесь... Гуманитарии хреновы

    Ответить
    0 +
  • Леха@62
    Леха@62 15 апреля 2014

    Турчинова уже ждет участь Саакашвили.

    Ответить
    0 +
  • wwvalery-8791
    wwvalery-8791 18 апреля 2014

    И галстук уже поглажен!

    Ответить
    0 +