+3
Сохранить Сохранено 7
×

Александр Брод: на Украину следует ввести миротворческий контингент


Александр Брод: на Украину следует ввести миротворческий контингент

Как констатировал Александр Брод в разговоре с корреспондентом «Ридуса», сегодня Украина наряду с Сирией является самой горячей точкой, где, прежде всего, остро стоит проблема безопасности.

«Мы видим, как постоянно бесчинствовали радикалы в последние месяцы - врывались в магазины, в офисы, захватывали квартиры, нападали на рядовых и неугодных политиков, общественных деятелей, журналистов. Сейчас - это тревожная ситуация на юго-востоке. Мы знаем, что введены войска, дан ультиматум со стороны министра внутренних дел митингующим - людям, которые добиваются суверенитета, федерализации, особого статуса своих регионов. Он дал срок им 48 часов, чтобы освободить площади, прекратить акции», - рассказывает член СПЧ.

По словам Брода, понятно, что люди с этими требованиями не согласятся.

«Они настроены очень решительно, не доверяют новым властям и поэтому хотят особого статуса для своих регионов, - отмечает он. - Сегодня есть угроза того, что полиция будет применять силу в отношении мирных граждан, <…> может пролиться кровь, есть угроза гражданской войны».

Правозащитник уверен, несмотря на все это, о вводе войск и применении силы не может быть и речи.

«Россия должна обращаться к международным структурам - ООН, ОБСЕ, Совету Европы, дабы любыми мирными способами предотвратить столкновения и жертвы среди мирного населения», - считает Брод.

По его словам, нужно подумать о направлении на Украину миротворческого контингента. «Такие возможности есть и у ООН, и у межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Вот сейчас это основная задача», - резюмировал член СПЧ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Сампосебе
    Сампосебе 09 апреля 2014

    Представителям двойных стандартов не место, Югославия научила. При явной необходимости -кровопролитие на востоке Украины, "вежливых людей" вполне достаточно.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 10 апреля 2014

    Брод несёт бред.Что такое миротворцы по европейским стандартам известно по Югославии... не дуал ,что у президента могут быть такие советчики.

    Ответить
    0 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 12 апреля 2014

    Удивительно, почему нельзя дать регионам особый статус и пусть будет федерация, что им не нравится? Это же как раз то, что спасёт Украину от огня изнутри.

    Ответить
    0 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 15 апреля 2014

    Надо заменить украинские войска миротворцами из Бангладеш и провести референдум по вопросу отсоединения Донбасса от Украины.

    Ответить
    0 +