+2
Сохранить Сохранено 7
×

Бессонница может привести к инсульту


Бессонница может привести к инсульту

Исследователи из тайваньского Медицинского центра Чи-Мей обнаружили, что люди от 18 до 34 лет , страдающие хронической бессонницей, имеют в восемь раз больше шансов получить инсульт, чем те, кто нарушением сна не страдает.

Результаты опыта были опубликованы в журнале Американской ассоциации кардиологов «Stroke» («Инсульт» - англ.). Исследование велось четыре года, в процессе были проанализированы более 21 тыс. человек, страдающих бессонницей и 64 тыс. человек, у которых стабильный нормированный сон.

Ученые разделили людей на группы, среди которых была «хроническая и постоянная бессонница». Такой тип бессонницы был определен как серьезные проблемы со сном, невозможность заснуть или трудность поддержания обычного сна в период до шести месяцев. В течении всего этого исследования, рецидивом бессонницы считалось возвращение каких-либо проявлений этого заболевания в течении четырех лет, а ремиссия же значила полное выздоровление и нормированный сон.

Ученые обнаружили, что бессонница в 54% случаях угрожает риском получить инсульт. Они также обнаружили, что риск инсульта выше у тех людей, которые постоянно страдают бессонницей, это так же относится к тем подопытным, у которых была ремиссия в ходе эксперимента.

"Мы убеждены, что люди с хронической бессонницей, особенно более молодые, должны посетить врача, чтобы провести оценку факторов риска инсульта и при определении таковых пройти правильное лечение, — подчеркнул Я-Вен Сюй, кандидат наук, автор исследования. — Наши результаты подчеркивают клиническую важность тестирования на бессонницу в молодом возрасте. Лечение бессонницы также очень важно вне зависимости от того, используются при этом лекарства или когнитивная терапия".

Я-Вен Сюй отметил, что настоящее исследование впервые делает попытку дать количественную оценку риска в большой группе населения и оценивает различие риска инсульта при разных подтипах бессонницы.

Механизм связи бессонницы и инсульта полностью не определен, однако данные показывают, что такое недосыпание может изменять состояние сердечно-сосудистой системы посредством систематического воспаления, нарушения толерантности к глюкозе, повышения артериального давления и симпатической гиперактивности. Некоторые поведенческие факторы (физическая активность, диета, употребление алкоголя и курение) и такие психологические аспекты как стресс могут влиять на наблюдаемую связь.

Исследование показывает некую связь между бессонницей и инсультом ,но не показывает что одно вызывает другое. Как бы то ни было, ученые утверждают, что бессонница очень сильно влияет на наше здоровье , в частности на давление, и восприятие глюкозы. Поэтому «Ридус» советует высыпаться...

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)