+1
Сохранить Сохранено 7
×

Госдеп устроил стодневную резню


Госдеп устроил стодневную резню


Люди пришедшие на мероприятие посвященное 20-ой годовщине геноцида в Руанде.
© Noor Khamis/Reuters

6 апреля неизвестные сбили самолет президента Руанды Хабьяримана. Хуту обвинили в этом тутси и начали неправильную войну: стреляли даже по миротворцам. Государственное радио каждый день сеяло ненависть, рассыпая указания боевых действий для погромщиков. Скорость убийств в Руанде была в пять раз большей, чем в немецких лагерях смерти во Вторую мировую.

«Малышей брали за ноги и с размаху разбивали их головы о каменные стены. По реке, истоку Нила, плыли тысячи трупов, полностью забивая русло», - пишут на интернет-ресурсе repin.info.


Мальчик закрыл нос, чтобы не чувствовать вони трупов. © Corinne Dufka/Reuters

Начала геноцид Европа: когда белые пришли колонизировать Руанду, высоким и стройным скотоводам тутси поручили управлять ширококостными земледельцами хуту, навсегда поссорив два племени. В 94-ом по приезде в горячую точку репортеры допытывались, кто здесь кто. Классический ответ: «Тутси красивее». Больше похожи на европейцев: нос потоньше, лоб поплоще. Исповедуют и католицизм, и ислам, а ещё верят в бога-творца Имаана. Для журналистов главное отличие в итоге оказалось проще: хуту в синих шапках и погонах, тутси – мертвые в канавах вдоль своих домов.


Фотографии людей, убитых во время геноцида 1994. © Noor Khamis/Reuters

«Рубите деревья», - говорит государственное радио – и отряды ополчения «интерахамве» и «импузамугамби» хватаются за мачете. Днем и ночью ходят в гости по домам жилых кварталов, требуя документы. В 1916 году колонизатор Бельгия ввела в Руанде систему идентификации населения. Спустя почти восемьдесят лет ничего не изменилось: у каждого в паспорте стояла большая красная печать: HUTU или TUTSI. Народная обида. Мужчин режут сразу, женщин сначала насилуют. По оценкам международных организаций, в стране было совершено 250 тыс. изнасилований. Эпидемия СПИДа как следствие; она поразила многие африканские страны южнее Сахары.

9 и 10 апреля Бельгия и Франция эвакуируют своих туристов. По приказу госдепа уезжает ООН. 11 апреля миротворцы прекращают охрану школы Don Bosco - брошенных на произвол судьбы людей тут же вырезают хуту.


Бельгийские войска. © Stringer/Reuters

«Если США упрекают в равнодушии, то Францию — в соучастии, - пишет журналистка Мария Эйсмонт. - В докладе министерства юстиции Руанды французские власти обвиняются не только в том, что знали о готовящемся геноциде, но и в помощи организаторам резни». Планомерная организация этого геноцида доказана документально. Тутси готовили в США: военные учения Руандийский патриотический фронт проводил на базе Форт Ливенуорт.

Экваториальная Руанда с красной землей и зелеными пальмами знаменита сигарами и добычей золота. Это настолько маленькая страна, что шесть букв её названия не умещаются на обозначении на карте мира и уходят в сноски, а тутси - самый высокорослый народ на планете (средний рост около 2 метров). Если бы геноцид не остановили, рекордно высоких людей бы не стало, ведь целью хуту были дети: «Кустарник должен быть срублен».


150 руандийских детей подобрали на улицах сотрудники Красного Креста.

Международный трибунал вынес пожизненный приговор бывшему премьер-министру Руанды Жану Камбанде за преступления против человечества и поощрение человеконенавистнической пропаганды на госрадиостанции RTLM. В декабре 1999 года приговорён к пожизненному заключению Джордж Рутаганде, возглавлявший отряды «Интерахамве» («молодёжного крыла» правящей тогда Партии «Республиканское национальное движение за развитие демократии»). Иностранцы, причастные к организации геноцида, до сих пор не наказаны. Предполагается, что трибунал прекратит свою работу в декабре.


Офис Международного трибунала по Руанде. © wikipedia.org

Закон об «идеологии геноцида» Поля Кагаме 2008 года запретил убийства и агрессивную речь - тутси больше не называют «тараканами». Политическая оппозиция обвиняет Кагаме в том, что он использует широкую формулировку закона, чтобы исключить их из политического процесса. В 2012 году солдаты тутси восстали в городе Гома. Конфликт там продолжается до сих пор, а РПФ является правящей партией Руанды.

Эта война, как любая другая, имеет своих героев. Мирные семьи хуту и тутси дружили, а дружбу не отменяет внезапное безумие. История Пола Русесабаджины, хуту, укрывшего в своем отеле 1268 беженцев, известна всему миру. По ней сняли фильм «Отель Руанда». В 2005 году Пол Русесабаджина получил высшую награду США — Президентскую медаль Свободы. За фильм дали «Оскар».


Пол Русесабаджина

«Женщина проходит мимо магазина в Ниамирамбо с числом «2020» на стене. Это число можно часто встретить в Кигали, потому что именно к этому году страна надеется достичь успешного будущего…» - из рассказов очевидцев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (8)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 07 апреля 2014

    Дикари,они и в Европе такие же.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 07 апреля 2014

    Эт точно. Что албанцы, что хорваты, что гитлеровцы.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 07 апреля 2014

    Обыкновенные фашисты.

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 07 апреля 2014

    А эти - не обыкновенные? Ну масти другой, подумаешь.

    Ответить
    1 +
  • Vladimir
    Vladimir 08 апреля 2014

    Где америка там кровь.

    Ответить
    1 +
  • Денис-9344
    Денис-9344 09 апреля 2014

    В резне в первую очередь виновато "Радио Тысячи холмов" которое передергивало факты, нагнетало нетерпимость и прямо призывало разделаться с Тутси. Руководство телерадио компании впоследствие было осуждено на пожизненое заключение

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 11 апреля 2014

    В XVI веке с севера пришли нилотские племена тутси, кочевники-скотоводы. Тутси стали владычествовать и над хуту, и над пигмеями, при этом тутси перешли на язык хуту. Однако не допускались смешанные браки между тутси, хуту, и тва. Тва — или жили в джунглях, по-прежнему занимаясь охотой и собирательством, или были слугами у хуту и тутси. Хуту были крестьянами, платившими подати. Тутси, по их кодексу чести, не могли заниматься физическим трудом и ремеслами, за исключением воинского. Тутси были владельцами всего скота и всех сельхозугодий в Руанде. Вождями, а также чиновниками, могли быть только тутси. А геноцид случился через 32 года после обретения Руандой независимости, но виноват конечно госдеп.

    Ответить
    1 +
  • тимур самодур
    тимур самодур 12 апреля 2014

    Вот поэтому я был против Майдана и голосовал второй раз в жизни на референдуме.

    Ответить
    0 +