+3
Сохранить Сохранено 7
×

Собака спасла хозяйку, учуяв рак


Собака спасла хозяйку, учуяв рак

По сообщению Sploid со ссылкой на BBC Earth, собаки постоянно "наблюдают за нашим поведением", "читают язык человеческого тела", шестым чувством угадывая наши болезни или настроение. Этому во многом помогает способность отлично ощущать малейшие изменения запаха нашего тела.

Макс учуял болезнь своей хозяйки до того, как рак смогли выявить медицинские анализы.

Доказано, что собаки могут выявлять болезни по изменению запаха тела как естественным образом, так и после прохождения специального обучения. Натренировать животное реагировать на едва уловимые химические вещества, выделяемые раковыми опухолями достаточно несложно. Кроме того, четвероногие друзья могут стать отличными "лечащими врачами", предупреждая, например, своих владельцев, больных диабетом, о снижении уровня сахара.

Ранее профессором-онкологом Шерилом Гэбрам-Мендола из исследовательского Университета Эмори в Великобритании было доказано, что обычные собаки диагностируют рак с точностью до 75%, а специально обученные животные показывают гораздо более высокие результаты.

Благодаря таким уникальным особенностям в британском центре Эйлсбери занялись подготовкой собак для диагностики онкологии. Правда, несмотря на эффективность, данный метод еще очень дорог. В том же центре готовят собак для диабетиков. Животные способны не только вовремя почувствовать чрезмерное снижение уровня глюкозы в крови и дать знать своему хозяину-диабетику о возможности гипогликемической комы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Morisa
    Morisa 05 апреля 2014

    Я бы и не поняла что она от меня хочет...

    Ответить
    1 +