+12
Сохранить Сохранено 7
×

Дело против «беркутовцев» разваливается


12 17 240

Дело против «беркутовцев» разваливается

По появившейся информации, 4 апреля, в Печерском райсуде на Крещатике должны были избрать меру пресечения трем бывшим сотрудникам украинских милицейских спецподразделений, среди которых майор Дмитрий Садовник и двое рядовых сотрудников. Но в итоге суд принял решение, согласно которому Дмитрий Садовник заключен под домашний арест, а решение касаемо его подчиненных, двух рядовых сотрудников "Беркута" будет вынесено сегодня, 5 апреля.

В целом дело вообще очень туманно, информация противоречива, новые украинские власти, кажется, делают все, чтобы их громкие заявления нельзя было перепроверить. Даже точное число задержанных за "расстрел" постоянно меняется в ходе озвучивания новостей.

Всего в Печерском районном суде Киева в пятницу рассматривались два делопроизводства: в отношении бойца спецподразделения "Ягуар" и двух сотрудников "Беркута". Всех их обвиняют в "стрельбе по мирным гражданам" в ходе февральского "евромайдана".

Однако, несмотря на желание властей скрыть точное время рассмотрения дела, поддержать своих товарищей к зданию суда прибыли порядка 200 «беркутовцев». Местные СМИ поспешили заклеймить собравшихся самым страшным ругательством, что знают: «титушками».

Сегодня, 5 апреля, состоится суд еще над двумя сотрудниками "Беркута". Как и в пятницу в районе расположения суд собралось множество представителей ныне расформированного спецподразделения "Беркут". Стоит отметить, что сегодня же в Сети появилось информация, якобы поддерживающие своих коллег бойцы забаррикадировался в каком-то райотделе милиции. Корреспондент "Ридуса" уточнил эту информацию у своего источника с места событий.

"По поводу того, что кто-то забаррикадировался в каком-то неизвестном мне райотделе – это какая-то лапша. Мы только выходили, немножко бунтовали, потому что был незаконным арест наших ребят. А сейчас мы ждем решения суда. Никакой другой информации у меня нет, сейчас едем на суд, будем ждать решения", - рассказал "Ридусу" утром 5 апреля один из бывших спецназовцев.

Бывшие правоохранители у стен Печорского суда в Киеве: фото очевидца с телефона

Как сообщил в телефонном комментарии «Ридусу» один из бывших спецназовцев, представившийся Игорем, «людей могло быть и больше, но никто не хочет накалять обстановку, хотя было множество желающих приехать из регионов». Также собеседник агентства отметил, что обвинения его коллег ничем не подтверждены и «не имеют под собой хоть сколько-нибудь реальной почвы».

Бывшие «беркутовцы» заполнили большую часть улицы. Стоит отметить, что недалеко от них стоит толпа активистов «Самообороны Майдана», которые то и дело пытаются спровоцировать отставных правоохранителей. На вопрос, заданный одному из «самообороновцев»: «Зачем вам сейчас "коктейли Молотова"?», молодой человек ответил логичным образом: для самообороны...

Впрочем, бывшие сотрудники спецподразделений явно не испугались. Стоит отметить, накануне «беркутовцы» осадили подобным образом здание городского управления милиции.

Напомним, что по мнению Генпрокуратуры Украины, расстрел мирных протестующих во время февральских событий на Майдане осуществляли сотрудники «Беркута». По информации ряда СМИ, в общей сложности по подозрению в преступлении были задержаны 12 человек. Однако, собеседник «Ридуса» рассказал лишь о троих задержанных. Остальных, по его информации, «придумали». «Во всяком случае ни мне, ни коллегам о личностях остальных задержанных ничего не известно», - заключил собеседник агентства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (12)

  • Lialia2012
    Lialia2012 04 апреля 2014

    Чисто украинское самоубийство: дважды выстрелил себе в голову... а потом ещё контрольный.)

    Ответить
    8 +
  • aN_Na
    aN_Na 04 апреля 2014

    власть, которая лжет долго не живет

    Ответить
    7 +
  • MAXHO
    MAXHO 04 апреля 2014

    СССР прожил 70 лет.

    Ответить
    7 +
  • Андрей
    Андрей 04 апреля 2014

    Речь была про власть, которая лжёт. Хотя Штаты уже двести лет стоят.

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 05 апреля 2014

    Англия уже как 500 лет здравствует

    Ответить
    1 +
  • константин
    константин 04 апреля 2014

    так , а кто же в самих беркутовцев стрелял и сжигал ? Это выяснено? Или опять в РФ запрос пошлют,намекая на фсб?

    Ответить
    3 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 05 апреля 2014

    США подскажут, как в ситуации с Бутом "за намерение", т.е. Беркут не стрелял, но собирался.

    Ответить
    4 +
  • Альберт
    Альберт 05 апреля 2014

    Беркут действовал по закону, могли всех бендеровцев замочить . И им за это ничего бы не было Статья 23. Применение огнестрельного оружия. [Закон РФ "О полиции"] [Глава 5] [Статья 23] 1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях: 1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья; 2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции; 3) для освобождения заложников; 4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным; 5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ; 6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан; 7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.

    Ответить
    6 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 09 апреля 2014

    Это все понятно... просто у киевской хунты проблемы с логикой... да и с занием своих законов... там все решают их американские хозяева... а у них "закон сила".

    Ответить
    1 +
  • Альберт
    Альберт 05 апреля 2014

    Мирные протестующие не были мирными , у них в руках были булыжники, арматура, бутылки с зажигательной смесью. их спонсоры -покровители вообще не церемонятся Американский полицейский застрелил подростка с игрушечным автоматом Помощник шерифа города Санта-Роса, штат Калифорния, застрелил 13-летнего подростка с игрушечным автоматом Калашникова, сообщает CBS. Инцидент произошел днем во вторник, 22 октября. Двое полицейских увидели на улице мальчика с оружием в руках. Полицейские несколько раз потребовали от него бросить оружие, однако их просьба выполнена не была. После этого один из полицейских открыл стрельбу. Мальчик упал, сотрудники правоохранительных органов надели на него наручники и начали оказывать первую помощь, однако пострадавший скончался на месте событий. Как выяснилось впоследствии, полицейские приняли за оружие пластиковую копию автомата Калашникова. Также у подростка за поясом был игрушечный пистолет.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 05 апреля 2014

    Бедные мужики, их дважды предали. Сначала Янукович, теперь Аваков. В силовых структурах такого государства страшно служить: сегодня ты сажаешь, завтра тебя посадят. Теперешние сотрудники СБУ не боятся, что завтра их поставят на колени и заставят просить прощения у новой власти?

    Ответить
    5 +
  • Алесандр
    Алесандр 06 апреля 2014

    Беркут в политическую партию !

    Ответить
    0 +