+1
Сохранить Сохранено 7
×

Католики празднуют День покровителя Интернета. 10 необычных покровителей


Католики празднуют День покровителя Интернета. 10 необычных покровителей

В 1598 году Исидора Севильского канонизировала Римская католическая церковь. Он составил и написал первую всеобщую энциклопедию Etymologiae. В 20 томах Исидор изложил информацию об основных науках, в числе которых право, теология, зоология и космология. Именно поэтому автор этой энциклопедии был выбран покровителем Интернета и web-страниц. Большинство католиков согласны с этим выборов. Однако, официального покровителя Сети в Ватикане еще нет.

Впрочем, в Ватикане в разное время покровителями самых обычных и необычных родов деятельности становились следующие личности.

    1.Покровитель золотых и серебряных дел мастеров, чеканщиков и, возможно, ветеринаров. Святой Элигий родился в бедной семье, но это не помешало стать ему королевским ювелиром, а впоследствии и епископом. Он занимался строительством церквей и монастырей. Примечательно, что на некоторых картинах он изображался в следующим сюжете: чтобы подковать лошадь, в которую вселился дьявол, он отрезал её ногу, а потом с божьей помощью нога возвращалась на свое место.

Святой Элигий.

2.Покровитель виноделов, самогонщиков и и пивоваров. Святой Аманд в 6 веке нашей эры основал множество монастырей на территории Европы, в особенности его проповеди возымели успех в Бельгии. День его памяти отмечается 6 февраля, в связи с этим в России в этот день во многих барах зачастую празднуется как «Международный день бармена». Интересно, что в мире этот праздник не сильно распространен.


3.Покровитель грузчиков, эпилептиков, носильщиков и серфингистов. Святой Христофор остается одним из самых неоднозначных святых в католической церкви. На иконах он изображаетя в образе человека с собачьей головой. По одной из версий, он принадлежал к пакистанскому племени киноцефалов, могучих людей с животной внешностью. Согласно другой версии, Христофор был воином и разбойником огромного роста. Он держал в страхе всю Палестину и решил служить тому, кто окажется страшнее и могущественнее его. Потом Христофор согласился перенести через реку Христа и удивился его тяжести. Христос ответил ему, что несет на себе все тяготы мира. После этого Христофор стал ревностным служителем Божьим, обратив в христианство множество народов.


Святой Христофор.

4.Покровитель кондукторов и водителей. Христофор, чья история изложена пунктом выше, также занимается и к покровительством кондукторов с водителями. Кроме того, себе под крыло представителей этих профессий взяла Франциска Римская, аристократка, которая во время эпидемии черной чумы отдала себя делам милосердия и занималась облегчением страданий жертв страшной болезни.


5.Покровитель рекламщиков и сотрудников пресс-служб. Святой Бернадин с юности проводил служения в больницах. Вскоре началась эпидемия «черной смерти», и он вместе с такими же юношами взял на себя управление больницей. Рискуя собственной жизнью, он помогал больным. Вскоре он раздал все собственное имущество, коего осталось немало в наследство от отца, губернатора итальянского города Тоскана, нуждающимся и ушел в проповедники.


Святой Бернадин.

6.Покровительница лакеев и домработниц. Святая Зита, будучи маленькой девочкой, прислуживала богатой итальянской семьи, в которой работала до конца своих дней. Её часто били и непомерно нагружали работой. В итоге личный пример этой девочки так вдохновил семью хозяев, что все они приняли христианство, осознав свои ошибки.


Святая Зита.

7.Покровительница парикмахеров, парфюмеров, аптекарей и раскаявшихся проституток. Считается, что Святая Мария Магдалина следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницей его посмертного явления. Кроме того, Мария помогает в борьбе с искушениями плоти.


Святая Равноапостольная Мария Магдалина

8.Покровитель мотоциклистов. Святой Колумбан начал свой пусть в Ирландии. В юношестве он ушёл в монастырь, набрался опыта и отправился в Западную Европу в качестве проповедника. Позже он основал в Северной Италии монастырь Боббио, который через годы превратился в крупный научный центр. Кроме того, считается, что именно Святой Колумбан защищает от наводнений.


Святой Колумбан.

9.Покровитель политиков, чиновников и бюрократов. Томас Мор обладает поистине богатой биографии, и о его жизни осталось множество всевозможных свидетельств, так как жил Мор сравнительно недавно по историческим меркам - в 15 веке. Несмотря на то, что он был адвокатом и юристом, до самой смерти вел воздержанный образ жизни, соблюдал посты и постоянно молился. Кроме того, Мор известен книгой «Утопия».

Томас Мор.

10. Наконец, покровителем авторов, редакторов и издателей является святой Иоанн Богослов, один из 12 апостолов. Кроме того, именно он считается, автором Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трёх посланий, вошедших в Новый Завет.

Св.апостол и евангелист Иоанн Богослов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Покоритель
    Покоритель 04 апреля 2014

    В России тоже есть покровитель изготовителей водки и табака. Кто нибудь угадает, кто это?

    Ответить
    2 +
  • Сампосебе
    Сампосебе 04 апреля 2014

    А чем Джобс плох?

    Ответить
    0 +
  • Leroy Brown
    Leroy Brown 04 апреля 2014

    У вас тут не Томас Мор, а Генрих Восьмой.

    Ответить
    0 +