+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Ростовской области установят шесть памятников казакам


3 3 196

В Ростовской области установят шесть памятников казакам

Первая мировая война – событие, воспоминания о котором советская власть хотела стереть из памяти людей и забыть сама. Много Донских казаков ушли в то время на фронт и не вернулись. Ценой жизни каждого из них была выстрадана череда побед.

В память о подвигах казаков в Ростовской области было решено установить скульптурные композиции, которые увековечат славу Донских героев. В текущем году будет изготовлено 6 монументов, которые разместят в Азове, Ростове-на-Дону, Октябрьском и Азовском районах. Уже в мае первый памятник будет установлен на одной из главных улиц города Новочеркасска – столицы Донского казачества.

По данным пресс-службы министерства внутренней и информационной политики региона, основу скульптурной композиции составляет рядовой солдат армии Российской Империи – казак в форме времен Первой мировой войны. Он стоит на фоне Георгиевского креста – высшей награды для солдат за боевые заслуги и за храбрость. Высота памятника составит 4 метра. При изготовлении использовались три материала: солдат выполнен из бронзы, Георгиевский крест – из латуни, постамент – из гранита.

Казаки всегда были на передовой, отстаивали честь Родины до последнего. Донские герои заслужили быть в одном ряду с ветеранами ВОВ.

«Даже шесть памятников, которые будут установлены в Донском крае это недостаточно. В каждой станице, откуда казаки ушли на фронт в 1914 г. и последующих годах, должны быть возведены если не памятники, то мемориальные доски на веки хранящие память об отважных станичниках, сложивших свои головы за Дон-батюшку и Россию-матушку», – отзывается о проекте сотник ВКО «Всевеликое войско Донское», советник атамана Москвы Антон Бредихин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • aN_Na
    aN_Na 05 апреля 2014

    а почему 6? цифра 7 красивее

    Ответить
    0 +